# Resultados electorales en Sartaguda (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31223-sartaguda.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Sartaguda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sartaguda (Navarra).

1.349 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSN-PSOE** fue la candidatura más votada en Sartaguda, con 234 votos (35,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSN-PSOE **234** 35,29 %

- EH Bildu **120** 18,10 %

- U.P.N. **107** 16,14 %

- PP **102** 15,38 %

- SUMAR **47** 7,09 %

- VOX **38** 5,73 %

- GBAI **6** 0,90 %

- PACMA **5** 0,75 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,13 %** · 675 votantes de 923 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSN-PSOE | 234 | 35,29 % |
| EH Bildu | 120 | 18,10 % |
| U.P.N. | 107 | 16,14 % |
| PP | 102 | 15,38 % |
| SUMAR | 47 | 7,09 % |
| VOX | 38 | 5,73 % |
| GBAI | 6 | 0,90 % |
| PACMA | 5 | 0,75 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 663 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **180** 36,07 %

- PP **143** 28,66 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **112** 22,44 %

- VOX **33** 6,61 %

- SUMAR **8** 1,60 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 1,40 %

- IE **3** 0,60 %

- PACMA **3** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- GBAI **2** 0,40 %

- PFAC **2** 0,40 %

- EXISTE **1** 0,20 %

- PODEMOS **1** 0,20 %

- SAE **1** 0,20 %

- VOLT **1** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,40 %** · 503 votantes de 908 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 180 | 36,07 % |
| PP | 143 | 28,66 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 112 | 22,44 % |
| VOX | 33 | 6,61 % |
| SUMAR | 8 | 1,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 1,40 % |
| IE | 3 | 0,60 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| GBAI | 2 | 0,40 % |
| PFAC | 2 | 0,40 % |
| PODEMOS | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| SAE | 1 | 0,20 % |
| VOLT | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 499 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,36 %** · 728 votantes de 966 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 248 | 34,64 % |
| PP | 151 | 21,09 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 130 | 18,16 % |
| PODEMOS-IU | 67 | 9,36 % |
| Cs | 33 | 4,61 % |
| GBAI | 29 | 4,05 % |
| PACMA | 17 | 2,37 % |
| VOX | 12 | 1,68 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| IGRE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,38 %** · 521 votantes de 1.014 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 164 | 32,16 % |
| PSOE | 136 | 26,67 % |
| EH Bildu | 105 | 20,59 % |
| I-E | 43 | 8,43 % |
| UPyD | 13 | 2,55 % |
| PODEMOS | 12 | 2,35 % |
| PACMA | 9 | 1,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 1,18 % |
| VOX | 5 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,39 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,39 % |
| C's | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| LEM | 1 | 0,20 % |
| ALTER | 1 | 0,20 % |
| RRUE | 1 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 510 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,12 %** · 578 votantes de 1.068 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 249 | 43,15 % |
| PP | 211 | 36,57 % |
| II | 76 | 13,17 % |
| IUN-NEB | 17 | 2,95 % |
| UPyD | 7 | 1,21 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,69 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 4 | 0,69 % |
| PFyV | 2 | 0,35 % |
| RC | 1 | 0,17 % |
| UNA | 1 | 0,17 % |
| AA | 1 | 0,17 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,80 %** · 699 votantes de 1.131 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 328 | 51,25 % |
| PP | 262 | 40,94 % |
| IUN-NEB | 15 | 2,34 % |
| EA | 10 | 1,56 % |
| EAJ-PNV | 7 | 1,09 % |
| ARALAR | 4 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,47 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 640 · En blanco: 8 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE **361** 49,93 %

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) **342** 47,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,47 %** · 740 votantes de 943 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 361 | 49,93 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 342 | 47,30 % | 4 |

Votos válidos: 723 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,04 %** · 778 votantes de 972 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 337 | 43,99 % | 4 |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 244 | 31,85 % | 3 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 165 | 21,54 % | 2 |

Votos válidos: 766 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,36 %** · 760 votantes de 1.022 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 237 | 32,03 % | 3 |
| EHBildu · EH BILDU | 227 | 30,68 % | 3 |
| A.I.S. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE SARTAGUDA | 176 | 23,78 % | 2 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA | 82 | 11,08 % | 1 |

Votos válidos: 740 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,99 %** · 667 votantes de 953 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 229 | 35,02 % |
| NA+ | 188 | 28,75 % |
| EH Bildu | 104 | 15,90 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 79 | 12,08 % |
| VOX | 37 | 5,66 % |
| PACMA | 7 | 1,07 % |
| GBAI | 5 | 0,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 654 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,87 %** · 718 votantes de 959 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 32,07 % |
| NA+ | 181 | 25,46 % |
| EH Bildu | 116 | 16,32 % |
| PODEMOS-IU- | 103 | 14,49 % |
| VOX | 39 | 5,49 % |
| PACMA | 17 | 2,39 % |
| GBAI | 16 | 2,25 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,42 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 711 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,47 %** · 704 votantes de 985 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 199 | 28,51 % |
| PSOE | 170 | 24,36 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 161 | 23,07 % |
| EH Bildu | 99 | 14,18 % |
| C's | 46 | 6,59 % |
| GBAI | 11 | 1,58 % |
| PACMA | 7 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 698 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,58 %** · 752 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 209 | 28,17 % |
| PSOE | 193 | 26,01 % |
| PODEMOS | 126 | 16,98 % |
| EH Bildu | 100 | 13,48 % |
| C´s | 35 | 4,72 % |
| GBAI | 31 | 4,18 % |
| IU-B-UPeC | 23 | 3,10 % |
| PACMA | 15 | 2,02 % |
| UPYD | 4 | 0,54 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 742 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,07 %** · 783 votantes de 1.043 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 294 | 38,13 % |
| P.S.O.E. | 243 | 31,52 % |
| AMAIUR | 115 | 14,92 % |
| GBAI | 54 | 7,00 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 39 | 5,06 % |
| UPyD | 8 | 1,04 % |
| EQUO | 1 | 0,13 % |
| PIRATA | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 771 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,59 %** · 827 votantes de 1.094 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 366 | 44,85 % |
| UPN-PP | 314 | 38,48 % |
| NA-BAI | 89 | 10,91 % |
| IUN-NEB | 30 | 3,68 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| E-2000 | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 816 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sartaguda en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31223.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31223-sartaguda.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sartaguda (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sartaguda: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31223-sartaguda.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sartaguda","item":"https://electorallab.com/municipio-31223-sartaguda.html"}]}
```
