# Resultados electorales en Urdiain (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31240-urdiain.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Urdiain

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urdiain (Navarra).

647 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Urdiain, con 197 votos (60,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **197** 60,80 %

- GBAI **41** 12,65 %

- PSN-PSOE **31** 9,57 %

- SUMAR **29** 8,95 %

- PP **12** 3,70 %

- U.P.N. **12** 3,70 %

- RECORTES CERO **1** 0,31 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,67 %** · 326 votantes de 512 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 197 | 60,80 % |
| GBAI | 41 | 12,65 % |
| PSN-PSOE | 31 | 9,57 % |
| SUMAR | 29 | 8,95 % |
| PP | 12 | 3,70 % |
| U.P.N. | 12 | 3,70 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **169** 65,25 %

- PSOE **35** 13,51 %

- GBAI **25** 9,65 %

- PP **13** 5,02 %

- SUMAR **5** 1,93 %

- IE **2** 0,77 %

- PACMA **2** 0,77 %

- PFAC **2** 0,77 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **2** 0,77 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,39 %

- FE de las JONS **1** 0,39 %

- FO **1** 0,39 %

- VOX **1** 0,39 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,15 %** · 259 votantes de 527 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 169 | 65,25 % |
| PSOE | 35 | 13,51 % |
| GBAI | 25 | 9,65 % |
| PP | 13 | 5,02 % |
| SUMAR | 5 | 1,93 % |
| IE | 2 | 0,77 % |
| PODEMOS | 2 | 0,77 % |
| PFAC | 2 | 0,77 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| FO | 1 | 0,39 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,39 % |
| VOX | 1 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,39 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 259 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,09 %** · 350 votantes de 514 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 179 | 51,44 % |
| GBAI | 103 | 29,60 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 7,47 % |
| PSOE | 20 | 5,75 % |
| PP | 7 | 2,01 % |
| JUNTS | 5 | 1,44 % |
| PACMA | 2 | 0,57 % |
| CV-EC | 1 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,29 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 348 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,22 %** · 241 votantes de 533 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 144 | 59,75 % |
| EAJ-PNV | 22 | 9,13 % |
| P.P. | 16 | 6,64 % |
| PSOE | 16 | 6,64 % |
| I-E | 10 | 4,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 2,07 % |
| UPyD | 4 | 1,66 % |
| PACMA | 4 | 1,66 % |
| PODEMOS | 4 | 1,66 % |
| C's | 3 | 1,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,41 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,41 % |
| PIRATAS | 1 | 0,41 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,41 % |
| EPDD | 1 | 0,41 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 241 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,35 %** · 218 votantes de 554 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| II | 107 | 49,08 % |
| LV-GVE | 33 | 15,14 % |
| PP | 30 | 13,76 % |
| PSOE | 30 | 13,76 % |
| EAJ-PNV | 16 | 7,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,46 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,46 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 218 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,21 %** · 255 votantes de 564 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 57 | 34,13 % |
| PSOE | 39 | 23,35 % |
| EA | 26 | 15,57 % |
| ARALAR | 22 | 13,17 % |
| EAJ-PNV | 17 | 10,18 % |
| IUN-NEB | 5 | 2,99 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 167 · En blanco: 1 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) **232** 86,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,38 %** · 283 votantes de 511 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 232 | 86,25 % | 7 |

Votos válidos: 269 · En blanco: 37 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,12 %** · 345 votantes de 514 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 298 | 90,03 % | 7 |

Votos válidos: 331 · En blanco: 33 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,68 %** · 330 votantes de 535 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EHBildu · EH BILDU | 233 | 73,97 % | 7 |

Votos válidos: 315 · En blanco: 82 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,48 %** · 352 votantes de 514 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 201 | 57,10 % |
| GBAI | 50 | 14,20 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 39 | 11,08 % |
| PSOE | 39 | 11,08 % |
| NA+ | 20 | 5,68 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 352 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,05 %** · 385 votantes de 513 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 183 | 47,53 % |
| GBAI | 81 | 21,04 % |
| PODEMOS-IU- | 57 | 14,81 % |
| PSOE | 30 | 7,79 % |
| NA+ | 26 | 6,75 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 385 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,05 %** · 327 votantes de 527 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 119 | 36,50 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 93 | 28,53 % |
| GBAI | 54 | 16,56 % |
| UPN-PP | 35 | 10,74 % |
| PSOE | 15 | 4,60 % |
| C's | 5 | 1,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,31 % |
| SAIn | 1 | 0,31 % |
| UPyD | 1 | 0,31 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,85 %** · 355 votantes de 531 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 120 | 34,19 % |
| GBAI | 99 | 28,21 % |
| PODEMOS | 63 | 17,95 % |
| UPN-PP | 32 | 9,12 % |
| PSOE | 18 | 5,13 % |
| C´s | 6 | 1,71 % |
| IU-B-UPeC | 6 | 1,71 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 351 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,10 %** · 360 votantes de 553 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| AMAIUR | 182 | 50,70 % |
| GBAI | 82 | 22,84 % |
| UPN-PP | 53 | 14,76 % |
| P.S.O.E. | 29 | 8,08 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 5 | 1,39 % |
| EQUO | 3 | 0,84 % |
| PIRATA | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **48,28 %** · 267 votantes de 553 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA-BAI | 126 | 47,19 % |
| PSOE | 70 | 26,22 % |
| UPN-PP | 66 | 24,72 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,37 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,37 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 267 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Urdiain en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31240.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31240-urdiain.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Urdiain (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Urdiain: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31240-urdiain.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Urdiain","item":"https://electorallab.com/municipio-31240-urdiain.html"}]}
```
