# Resultados electorales en Urraul Bajo (Navarra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-31242-urraul-bajo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Navarra

# Resultados electorales en Urraul Bajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Urraul Bajo (Navarra).

330 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**EH Bildu** fue la candidatura más votada en Urraul Bajo, con 48 votos (25,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- EH Bildu **48** 25,95 %

- PP **43** 23,24 %

- PSN-PSOE **40** 21,62 %

- SUMAR **22** 11,89 %

- U.P.N. **18** 9,73 %

- GBAI **9** 4,86 %

- VOX **3** 1,62 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,96 %** · 188 votantes de 285 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EH Bildu | 48 | 25,95 % |
| PP | 43 | 23,24 % |
| PSN-PSOE | 40 | 21,62 % |
| SUMAR | 22 | 11,89 % |
| U.P.N. | 18 | 9,73 % |
| GBAI | 9 | 4,86 % |
| VOX | 3 | 1,62 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **43** 32,82 %

- EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK **39** 29,77 %

- PSOE **19** 14,50 %

- SUMAR **11** 8,40 %

- PODEMOS **7** 5,34 %

- GBAI **4** 3,05 %

- FO **2** 1,53 %

- VOX **2** 1,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,76 %

- Cs **1** 0,76 %

- PH **1** 0,76 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,45 %** · 131 votantes de 282 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 43 | 32,82 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 39 | 29,77 % |
| PSOE | 19 | 14,50 % |
| SUMAR | 11 | 8,40 % |
| PODEMOS | 7 | 5,34 % |
| GBAI | 4 | 3,05 % |
| FO | 2 | 1,53 % |
| VOX | 2 | 1,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,76 % |
| Cs | 1 | 0,76 % |
| PH | 1 | 0,76 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 131 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,85 %** · 167 votantes de 270 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 47 | 28,31 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 29 | 17,47 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 16,87 % |
| PSOE | 25 | 15,06 % |
| GBAI | 18 | 10,84 % |
| Cs | 8 | 4,82 % |
| CV-EC | 4 | 2,41 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 1,20 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| VOX | 1 | 0,60 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,60 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 166 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,20 %** · 93 votantes de 250 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 44 | 47,83 % |
| EH Bildu | 24 | 26,09 % |
| I-E | 9 | 9,78 % |
| EAJ-PNV | 5 | 5,43 % |
| PODEMOS | 5 | 5,43 % |
| UPyD | 2 | 2,17 % |
| PSOE | 1 | 1,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 1,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 1,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,05 %** · 84 votantes de 233 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 44 | 52,38 % |
| II | 16 | 19,05 % |
| PSOE | 10 | 11,90 % |
| EAJ-PNV | 5 | 5,95 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 4 | 4,76 % |
| IUN-NEB | 2 | 2,38 % |
| UPyD | 1 | 1,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-EK | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 84 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,02 %** · 129 votantes de 248 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 74 | 60,16 % |
| PSOE | 20 | 16,26 % |
| ARALAR | 17 | 13,82 % |
| EAJ-PNV | 3 | 2,44 % |
| CE(CDN) | 2 | 1,63 % |
| PFYV | 2 | 1,63 % |
| EA | 1 | 0,81 % |
| LV-GV | 1 | 0,81 % |
| IUN-NEB | 1 | 0,81 % |
| PC | 1 | 0,81 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AEI · AGRUPACION DE ELECTORES IRATI **117** 79,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,29 %** · 181 votantes de 286 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AEI · AGRUPACION DE ELECTORES IRATI | 117 | 79,59 % | 7 |

Votos válidos: 147 · En blanco: 30 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,04 %** · 154 votantes de 270 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AEUB-UEH · AGRUPACIÓN ELECTORAL URRAUL BAJO-URRAULBEITIKO ELK | 78 | 62,40 % | 7 |

Votos válidos: 125 · En blanco: 47 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,32 %** · 171 votantes de 254 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AEIUB · AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE URRAUL BAJO | 85 | 51,20 % | 4 |
| AESPM · AGRUPACION ELECTORAL SAN PEDRO MARTIR | 67 | 40,36 % | 3 |

Votos válidos: 166 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,12 %** · 168 votantes de 258 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 59 | 35,33 % |
| EH Bildu | 37 | 22,16 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 32 | 19,16 % |
| PSOE | 22 | 13,17 % |
| GBAI | 9 | 5,39 % |
| VOX | 6 | 3,59 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 167 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,48 %** · 194 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NA+ | 72 | 37,11 % |
| PODEMOS-IU- | 41 | 21,13 % |
| EH Bildu | 28 | 14,43 % |
| PSOE | 24 | 12,37 % |
| GBAI | 21 | 10,82 % |
| VOX | 4 | 2,06 % |
| PACMA | 2 | 1,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,08 %** · 164 votantes de 260 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 57 | 34,97 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 55 | 33,74 % |
| EH Bildu | 19 | 11,66 % |
| PSOE | 16 | 9,82 % |
| GBAI | 8 | 4,91 % |
| C's | 5 | 3,07 % |
| PACMA | 1 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,22 %** · 165 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 60 | 36,59 % |
| PODEMOS | 41 | 25,00 % |
| EH Bildu | 24 | 14,63 % |
| GBAI | 18 | 10,98 % |
| PSOE | 9 | 5,49 % |
| C´s | 9 | 5,49 % |
| IU-B-UPeC | 2 | 1,22 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 164 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,81 %** · 157 votantes de 235 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 72 | 45,86 % |
| AMAIUR | 31 | 19,75 % |
| GBAI | 26 | 16,56 % |
| P.S.O.E. | 14 | 8,92 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 7 | 4,46 % |
| UPyD | 2 | 1,27 % |
| PIRATA | 1 | 0,64 % |
| PUM+J | 1 | 0,64 % |
| SAIn | 1 | 0,64 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 157 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,36 %** · 161 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| UPN-PP | 74 | 46,54 % |
| PSOE | 40 | 25,16 % |
| NA-BAI | 36 | 22,64 % |
| IUN-NEB | 2 | 1,26 % |
| RCN-NOK | 2 | 1,26 % |
| PARTIDO CARLISTA | 1 | 0,63 % |
| SAIn | 1 | 0,63 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 159 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Urraul Bajo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/31242.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-31242-urraul-bajo.md)

[Todos los municipios de Navarra](https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Urraul Bajo (Navarra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Urraul Bajo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-31242-urraul-bajo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Navarra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-31.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Urraul Bajo","item":"https://electorallab.com/municipio-31242-urraul-bajo.html"}]}
```
