# Resultados electorales en Amoeiro (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32002-amoeiro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Amoeiro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Amoeiro (Ourense).

2.443 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Amoeiro, con 727 votos (48,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **727** 48,15 %

- PSdeG-PSOE **489** 32,38 %

- B.N.G. **115** 7,62 %

- SUMAR **89** 5,89 %

- VOX **83** 5,50 %

- PACMA **4** 0,26 %

- CCD **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,02 %** · 1.524 votantes de 2.087 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 727 | 48,15 % |
| PSdeG-PSOE | 489 | 32,38 % |
| B.N.G. | 115 | 7,62 % |
| SUMAR | 89 | 5,89 % |
| VOX | 83 | 5,50 % |
| PACMA | 4 | 0,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.510 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **514** 47,77 %

- PSOE **309** 28,72 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **128** 11,90 %

- VOX **57** 5,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**17** 1,58 %

- PODEMOS **13** 1,21 %

- SUMAR GALICIA **11** 1,02 %

- PACMA **4** 0,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **3** 0,28 %

- FO **2** 0,19 %

- PCPE/PCPC **2** 0,19 %

- SAE **2** 0,19 %

- CRT **1** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- EXISTE **1** 0,09 %

- FE de las JONS **1** 0,09 %

- IZQESP **1** 0,09 %

- PCTE **1** 0,09 %

- PFAC **1** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,09 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,40 %** · 1.080 votantes de 2.101 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 514 | 47,77 % |
| PSOE | 309 | 28,72 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 128 | 11,90 % |
| VOX | 57 | 5,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 17 | 1,58 % |
| PODEMOS | 13 | 1,21 % |
| SUMAR GALICIA | 11 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 0,37 % |
| VOLT | 3 | 0,28 % |
| FO | 2 | 0,19 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,19 % |
| SAE | 2 | 0,19 % |
| IZQESP | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| CRT | 1 | 0,09 % |
| PFAC | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,09 % |
| EXISTE | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,62 %** · 1.480 votantes de 2.038 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 644 | 43,93 % |
| PP | 459 | 31,31 % |
| BNG-AGORA R | 97 | 6,62 % |
| Cs | 83 | 5,66 % |
| PODEMOS-EU | 59 | 4,02 % |
| CxG | 40 | 2,73 % |
| VOX | 33 | 2,25 % |
| PACMA | 12 | 0,82 % |
| CPE | 7 | 0,48 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| PACT | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| CXE | 1 | 0,07 % |
| FAC | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,07 % |
| PCTG | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.466 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,81 %** · 1.003 votantes de 2.055 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 370 | 37,76 % |
| P.P. | 351 | 35,82 % |
| AGE | 73 | 7,45 % |
| BNG | 38 | 3,88 % |
| PODEMOS | 30 | 3,06 % |
| UPyD | 28 | 2,86 % |
| C's | 7 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,71 % |
| VOX | 7 | 0,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,51 % |
| CxG | 4 | 0,41 % |
| EB | 4 | 0,41 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,20 % |
| M.S.R. | 2 | 0,20 % |
| LEM | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,20 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 980 · En blanco: 28 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,95 %** · 1.235 votantes de 2.095 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 567 | 46,21 % |
| PP | 562 | 45,80 % |
| BNG | 65 | 5,30 % |
| EU-IU | 9 | 0,73 % |
| UPyD | 7 | 0,57 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| DN | 2 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,15 %** · 1.105 votantes de 2.119 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 561 | 50,86 % |
| PSOE | 377 | 34,18 % |
| BNG | 132 | 11,97 % |
| EU-IU | 15 | 1,36 % |
| PASOC | 8 | 0,73 % |
| POSI | 3 | 0,27 % |
| OV-GV | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| NOS-UP | 1 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.103 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **688** 42,03 %

- PP · PARTIDO POPULAR **489** 29,87 %

- ESCO · ESPAZO COMÚN **160** 9,77 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **98** 5,99 %

- XEIDA · PARTIDO XENTE INDEPENDENTE DE AMOEIRO **85** 5,19 %

- VOLT · VOLT ESPAÑA **74** 4,52 %

- VOX **29** 1,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,15 %** · 1.652 votantes de 2.114 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 688 | 42,03 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 489 | 29,87 % | 4 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 160 | 9,77 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 98 | 5,99 % | 0 |
| XEIDA · PARTIDO XENTE INDEPENDENTE DE AMOEIRO | 85 | 5,19 % | 0 |
| VOLT · VOLT ESPAÑA | 74 | 4,52 % | 0 |
| VOX | 29 | 1,77 % | 0 |

Votos válidos: 1.637 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,94 %** · 1.630 votantes de 2.039 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG - PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 739 | 45,62 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 515 | 31,79 % | 4 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 119 | 7,35 % | 1 |
| D.O. · DEMOCRACIA OURENSANA | 115 | 7,10 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 65 | 4,01 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 58 | 3,58 % | 0 |

Votos válidos: 1.620 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,02 %** · 1.579 votantes de 2.050 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 819 | 52,50 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 513 | 32,88 % | 4 |
| XEIDA · PARTIDO XENTE INDEPENDENTE DE AMOEIRO | 129 | 8,27 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 75 | 4,81 % | 0 |

Votos válidos: 1.560 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,52 %** · 1.349 votantes de 2.028 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 534 | 39,85 % |
| PP | 483 | 36,04 % |
| VOX | 124 | 9,25 % |
| PODEMOS-EU | 100 | 7,46 % |
| BNG | 46 | 3,43 % |
| Cs | 42 | 3,13 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| PCTG | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.340 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,68 %** · 1.510 votantes de 2.022 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 605 | 40,74 % |
| PP | 468 | 31,52 % |
| Cs | 157 | 10,57 % |
| PODEMOS-EU- | 98 | 6,60 % |
| VOX | 73 | 4,92 % |
| BNG | 38 | 2,56 % |
| PACMA | 16 | 1,08 % |
| EN MAREA | 8 | 0,54 % |
| CxG | 7 | 0,47 % |
| VOU | 4 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.485 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,05 %** · 1.413 votantes de 2.017 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 669 | 47,85 % |
| PSdeG-PSOE | 417 | 29,83 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 175 | 12,52 % |
| C's | 84 | 6,01 % |
| BNG-NÓS | 25 | 1,79 % |
| PACMA | 7 | 0,50 % |
| PCPE | 4 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.398 · En blanco: 16 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,02 %** · 1.566 votantes de 2.060 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 808 | 52,10 % |
| PSdeG-PSOE | 597 | 38,49 % |
| BNG | 80 | 5,16 % |
| EU-V | 30 | 1,93 % |
| UPyD | 12 | 0,77 % |
| eQuo | 4 | 0,26 % |
| PUM+J | 4 | 0,26 % |
| CXXI | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.551 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,29 %** · 1.654 votantes de 2.086 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 796 | 48,51 % |
| PP | 677 | 41,26 % |
| BNG | 126 | 7,68 % |
| UPyD | 12 | 0,73 % |
| EU-IU | 9 | 0,55 % |
| CDL | 7 | 0,43 % |
| C's | 2 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| LVE | 1 | 0,06 % |
| PCPG | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.641 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Amoeiro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32002-amoeiro.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Amoeiro (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Amoeiro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32002-amoeiro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Amoeiro","item":"https://electorallab.com/municipio-32002-amoeiro.html"}]}
```
