# Resultados electorales en Barco de Valdeorras, O (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32009-barco-de-valdeorras-o.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Barco de Valdeorras, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barco de Valdeorras, O (Ourense).

13.368 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Barco de Valdeorras, O, con 3.388 votos (48,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.388** 48,18 %

- PSdeG-PSOE **2.343** 33,32 %

- VOX **445** 6,33 %

- SUMAR **423** 6,02 %

- B.N.G. **344** 4,89 %

- PACMA **16** 0,23 %

- FO **10** 0,14 %

- PUM+J **6** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CCD **3** 0,04 %

- RECORTES CERO **3** 0,04 %

- PCTG **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,02 %** · 7.110 votantes de 10.154 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.388 | 48,18 % |
| PSdeG-PSOE | 2.343 | 33,32 % |
| VOX | 445 | 6,33 % |
| SUMAR | 423 | 6,02 % |
| B.N.G. | 344 | 4,89 % |
| PACMA | 16 | 0,23 % |
| FO | 10 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,04 % |
| CCD | 3 | 0,04 % |
| PCTG | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.032 · En blanco: 49 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.306** 49,61 %

- PSOE **1.375** 29,58 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **380** 8,18 %

- VOX **250** 5,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**120** 2,58 %

- SUMAR GALICIA **55** 1,18 %

- PODEMOS **53** 1,14 %

- PACMA **14** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **12** 0,26 %

- FO **8** 0,17 %

- IE **7** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,09 %

- EXISTE **4** 0,09 %

- PCPE/PCPC **4** 0,09 %

- VOLT **4** 0,09 %

- CEUS **2** 0,04 %

- IZQESP **2** 0,04 %

- PFAC **2** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CRT **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- JUNTS UE **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,66 %** · 4.679 votantes de 10.247 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.306 | 49,61 % |
| PSOE | 1.375 | 29,58 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 380 | 8,18 % |
| VOX | 250 | 5,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 120 | 2,58 % |
| SUMAR GALICIA | 55 | 1,18 % |
| PODEMOS | 53 | 1,14 % |
| PACMA | 14 | 0,30 % |
| Cs | 12 | 0,26 % |
| FO | 8 | 0,17 % |
| IE | 7 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,09 % |
| VOLT | 4 | 0,09 % |
| EXISTE | 4 | 0,09 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| PFAC | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.648 · En blanco: 38 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,80 %** · 6.212 votantes de 10.747 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.617 | 42,60 % |
| PP | 1.830 | 29,79 % |
| Cs | 484 | 7,88 % |
| PODEMOS-EU | 402 | 6,54 % |
| BNG-AGORA R | 355 | 5,78 % |
| VOX | 151 | 2,46 % |
| PACMA | 73 | 1,19 % |
| CPE | 52 | 0,85 % |
| VOLT | 20 | 0,33 % |
| CxG | 13 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,16 % |
| I.Fem | 8 | 0,13 % |
| JUNTS | 8 | 0,13 % |
| CV-EC | 8 | 0,13 % |
| IGRE | 6 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,10 % |
| ALTER | 5 | 0,08 % |
| PCTG | 5 | 0,08 % |
| PACT | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.143 · En blanco: 76 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,02 %** · 4.418 votantes de 11.040 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.655 | 38,21 % |
| PSOE | 1.305 | 30,13 % |
| AGE | 321 | 7,41 % |
| PODEMOS | 289 | 6,67 % |
| BNG | 189 | 4,36 % |
| UPyD | 171 | 3,95 % |
| C's | 70 | 1,62 % |
| EB | 25 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 23 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 22 | 0,51 % |
| VOX | 21 | 0,48 % |
| PACMA | 21 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,30 % |
| CxG | 13 | 0,30 % |
| PIRATAS | 13 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,25 % |
| F.A.C. | 7 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,16 % |
| PT | 6 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,14 % |
| CILUS | 4 | 0,09 % |
| I.Fem | 4 | 0,09 % |
| EPDD | 4 | 0,09 % |
| PREPAL | 3 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,07 % |
| LEM | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| RRUE | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.331 · En blanco: 112 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,27 %** · 4.949 votantes de 10.932 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.641 | 53,62 % |
| PSOE | 1.856 | 37,69 % |
| BNG | 234 | 4,75 % |
| EU-IU | 57 | 1,16 % |
| UPyD | 45 | 0,91 % |
| II | 11 | 0,22 % |
| PACMA | 8 | 0,16 % |
| POSI | 8 | 0,16 % |
| CEU | 6 | 0,12 % |
| LV-GVE | 5 | 0,10 % |
| PCPE | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.925 · En blanco: 40 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,21 %** · 4.593 votantes de 10.390 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.273 | 49,59 % |
| PSOE | 1.896 | 41,36 % |
| BNG | 299 | 6,52 % |
| EU-IU | 58 | 1,27 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,26 % |
| EDP | 9 | 0,20 % |
| OV-GV | 6 | 0,13 % |
| PASOC | 3 | 0,07 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| TC-PNC | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.584 · En blanco: 18 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.560** 47,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.649** 30,70 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.039** 19,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,82 %** · 5.560 votantes de 10.330 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.560 | 47,66 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.649 | 30,70 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.039 | 19,34 % | 3 |

Votos válidos: 5.371 · En blanco: 123 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,07 %** · 6.358 votantes de 10.763 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · Partido dos Socialistas de Galicia- PSOE | 3.363 | 53,68 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.728 | 27,58 % | 5 |
| RIADA C · RIADA CIDADÁ | 599 | 9,56 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 461 | 7,36 % | 1 |

Votos válidos: 6.265 · En blanco: 114 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,66 %** · 6.566 votantes de 11.005 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIAL | 3.445 | 53,07 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.077 | 31,99 % | 6 |
| RIADA C · RIADA CIDADÁ | 563 | 8,67 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 310 | 4,78 % | 0 |

Votos válidos: 6.492 · En blanco: 97 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,71 %** · 6.621 votantes de 10.558 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 2.350 | 35,88 % |
| PP | 2.309 | 35,26 % |
| VOX | 692 | 10,57 % |
| PODEMOS-EU | 532 | 8,12 % |
| Cs | 322 | 4,92 % |
| BNG | 227 | 3,47 % |
| PACMA | 38 | 0,58 % |
| PUM+J | 10 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,15 % |
| PCTG | 9 | 0,14 % |

Votos válidos: 6.549 · En blanco: 50 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,34 %** · 7.661 votantes de 10.590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 2.692 | 35,54 % |
| PP | 2.278 | 30,08 % |
| Cs | 988 | 13,04 % |
| PODEMOS-EU- | 704 | 9,29 % |
| VOX | 524 | 6,92 % |
| BNG | 156 | 2,06 % |
| EN MAREA | 68 | 0,90 % |
| PACMA | 55 | 0,73 % |
| VOU | 14 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,12 % |
| PUM+J | 8 | 0,11 % |
| PCTG | 6 | 0,08 % |
| CxG | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.574 · En blanco: 68 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,60 %** · 7.303 votantes de 10.803 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.380 | 46,77 % |
| PSdeG-PSOE | 1.996 | 27,62 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.070 | 14,81 % |
| C's | 550 | 7,61 % |
| BNG-NÓS | 85 | 1,18 % |
| PACMA | 75 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,22 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |

Votos válidos: 7.227 · En blanco: 48 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,34 %** · 7.778 votantes de 10.752 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.271 | 55,58 % |
| PSdeG-PSOE | 2.465 | 32,08 % |
| BNG | 475 | 6,18 % |
| EU-V | 205 | 2,67 % |
| UPyD | 80 | 1,04 % |
| eQuo | 35 | 0,46 % |
| PACMA | 13 | 0,17 % |
| PUM+J | 12 | 0,16 % |
| CXXI | 4 | 0,05 % |
| UCE | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.684 · En blanco: 120 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,34 %** · 8.102 votantes de 10.613 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.806 | 47,24 % |
| PSdeG-PSOE | 3.566 | 44,27 % |
| BNG | 449 | 5,57 % |
| EU-IU | 81 | 1,01 % |
| UPyD | 30 | 0,37 % |
| LVE | 22 | 0,27 % |
| PCPG | 19 | 0,24 % |
| PSD | 9 | 0,11 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| CDL | 5 | 0,06 % |
| C's | 5 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.056 · En blanco: 54 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barco de Valdeorras, O en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32009-barco-de-valdeorras-o.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barco de Valdeorras, O (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barco de Valdeorras, O: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32009-barco-de-valdeorras-o.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barco de Valdeorras, O","item":"https://electorallab.com/municipio-32009-barco-de-valdeorras-o.html"}]}
```
