# Resultados electorales en Carballiño, O (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32019-carballino-o.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Carballiño, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carballiño, O (Ourense).

14.249 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Carballiño, O, con 4.465 votos (56,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.465** 56,26 %

- PSdeG-PSOE **1.996** 25,15 %

- B.N.G. **536** 6,75 %

- VOX **457** 5,76 %

- SUMAR **342** 4,31 %

- PACMA **49** 0,62 %

- CCD **33** 0,42 %

- PUM+J **4** 0,05 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **3** 0,04 %

- PCTG **3** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,27 %** · 8.017 votantes de 11.249 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.465 | 56,26 % |
| PSdeG-PSOE | 1.996 | 25,15 % |
| B.N.G. | 536 | 6,75 % |
| VOX | 457 | 5,76 % |
| SUMAR | 342 | 4,31 % |
| PACMA | 49 | 0,62 % |
| CCD | 33 | 0,42 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| FO | 3 | 0,04 % |
| PCTG | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.936 · En blanco: 46 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.053** 56,12 %

- PSOE **1.162** 21,36 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **606** 11,14 %

- VOX **298** 5,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**97** 1,78 %

- PODEMOS **62** 1,14 %

- SUMAR GALICIA **44** 0,81 %

- PACMA **24** 0,44 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **12** 0,22 %

- FO **9** 0,17 %

- EXISTE **5** 0,09 %

- GLG **5** 0,09 %

- IE **4** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,04 %

- IZQESP **2** 0,04 %

- PCPE/PCPC **2** 0,04 %

- PFAC **2** 0,04 %

- VOLT **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- PCTE **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- SAE **1** 0,02 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,39 %** · 5.471 votantes de 11.306 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.053 | 56,12 % |
| PSOE | 1.162 | 21,36 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 606 | 11,14 % |
| VOX | 298 | 5,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 97 | 1,78 % |
| PODEMOS | 62 | 1,14 % |
| SUMAR GALICIA | 44 | 0,81 % |
| PACMA | 24 | 0,44 % |
| Cs | 12 | 0,22 % |
| FO | 9 | 0,17 % |
| GLG | 5 | 0,09 % |
| EXISTE | 5 | 0,09 % |
| IE | 4 | 0,07 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| PFAC | 2 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.440 · En blanco: 39 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,66 %** · 7.786 votantes de 11.508 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.022 | 39,35 % |
| PP | 2.481 | 32,31 % |
| BNG-AGORA R | 702 | 9,14 % |
| Cs | 546 | 7,11 % |
| PODEMOS-EU | 302 | 3,93 % |
| VOX | 181 | 2,36 % |
| PACMA | 108 | 1,41 % |
| CPE | 56 | 0,73 % |
| CxG | 23 | 0,30 % |
| I.Fem | 17 | 0,22 % |
| JUNTS | 14 | 0,18 % |
| VOLT | 12 | 0,16 % |
| ALTER | 10 | 0,13 % |
| FAC | 10 | 0,13 % |
| PACT | 9 | 0,12 % |
| CV-EC | 9 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,10 % |
| PCTG | 8 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,10 % |
| PUM+J | 7 | 0,09 % |
| SAIn | 5 | 0,07 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| ADÑ | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.679 · En blanco: 116 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,73 %** · 5.202 votantes de 11.629 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.238 | 44,29 % |
| PSOE | 1.274 | 25,21 % |
| AGE | 370 | 7,32 % |
| BNG | 311 | 6,15 % |
| PODEMOS | 218 | 4,31 % |
| UPyD | 107 | 2,12 % |
| PACMA | 70 | 1,39 % |
| CxG | 52 | 1,03 % |
| C's | 36 | 0,71 % |
| EB | 31 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 25 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 25 | 0,49 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 17 | 0,34 % |
| PIRATAS | 17 | 0,34 % |
| VOX | 15 | 0,30 % |
| F.A.C. | 13 | 0,26 % |
| I.Fem | 12 | 0,24 % |
| PT | 11 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,10 % |
| CILUS | 4 | 0,08 % |
| LEM | 4 | 0,08 % |
| ALTER | 4 | 0,08 % |
| EPDD | 4 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.053 · En blanco: 154 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,85 %** · 5.684 votantes de 11.402 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.932 | 51,99 % |
| PSOE | 2.090 | 37,06 % |
| BNG | 422 | 7,48 % |
| UPyD | 46 | 0,82 % |
| EU-IU | 21 | 0,37 % |
| LV-GVE | 19 | 0,34 % |
| II | 12 | 0,21 % |
| PACMA | 6 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| PSA | 2 | 0,04 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| MSR | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.640 · En blanco: 51 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,10 %** · 5.688 votantes de 10.917 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.043 | 53,73 % |
| PSOE | 1.886 | 33,30 % |
| BNG | 622 | 10,98 % |
| EU-IU | 41 | 0,72 % |
| OV-GV | 9 | 0,16 % |
| PASOC | 8 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,12 % |
| EDP | 3 | 0,05 % |
| NOS-UP | 3 | 0,05 % |
| CUP | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.663 · En blanco: 30 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.625** 34,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.244** 29,52 %

- ESCO · ESPAZO COMÚN **1.973** 25,96 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **615** 8,09 %

- PODEMOS **56** 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,27 %** · 7.709 votantes de 11.292 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.625 | 34,53 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.244 | 29,52 % | 5 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 1.973 | 25,96 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 615 | 8,09 % | 1 |
| PODEMOS | 56 | 0,74 % | 0 |

Votos válidos: 7.601 · En blanco: 88 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,82 %** · 8.159 votantes de 11.520 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 4.045 | 49,92 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.664 | 20,54 % | 4 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 1.500 | 18,51 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 455 | 5,62 % | 1 |
| AVC-SEC · ALTERNATIVA VECIÑAL DO CARBALLIÑO-SON-ENCOMUN | 208 | 2,57 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 139 | 1,72 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 30 | 0,37 % | 0 |

Votos válidos: 8.103 · En blanco: 62 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,50 %** · 7.950 votantes de 11.606 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PARTIDO SOCIA | 3.641 | 46,81 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.517 | 32,36 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.023 | 13,15 % | 2 |
| SON · ALTERNATIVA VECIÑAL DO CARBALLIÑO - SON | 471 | 6,06 % | 1 |

Votos válidos: 7.778 · En blanco: 126 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,96 %** · 7.336 votantes de 11.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.054 | 42,27 % |
| PSdeG-PSOE | 2.179 | 30,16 % |
| VOX | 668 | 9,25 % |
| PODEMOS-EU | 512 | 7,09 % |
| BNG | 349 | 4,83 % |
| Cs | 294 | 4,07 % |
| PACMA | 44 | 0,61 % |
| PUM+J | 12 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 8 | 0,11 % |
| PCTG | 7 | 0,10 % |

Votos válidos: 7.225 · En blanco: 98 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,93 %** · 8.281 votantes de 11.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.024 | 37,05 % |
| PSdeG-PSOE | 2.496 | 30,58 % |
| Cs | 950 | 11,64 % |
| PODEMOS-EU- | 657 | 8,05 % |
| VOX | 468 | 5,73 % |
| BNG | 298 | 3,65 % |
| PACMA | 66 | 0,81 % |
| EN MAREA | 64 | 0,78 % |
| PCTG | 14 | 0,17 % |
| CxG | 9 | 0,11 % |
| PUM+J | 9 | 0,11 % |
| VOU | 8 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.161 · En blanco: 96 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,13 %** · 7.975 votantes de 11.537 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.196 | 53,38 % |
| PSdeG-PSOE | 1.681 | 21,38 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.080 | 13,74 % |
| C's | 568 | 7,23 % |
| BNG-NÓS | 175 | 2,23 % |
| PACMA | 77 | 0,98 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,22 % |
| PCPE | 11 | 0,14 % |

Votos válidos: 7.861 · En blanco: 56 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,34 %** · 8.297 votantes de 11.469 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.966 | 60,71 % |
| PSdeG-PSOE | 2.092 | 25,57 % |
| BNG | 676 | 8,26 % |
| EU-V | 142 | 1,74 % |
| UPyD | 59 | 0,72 % |
| eQuo | 48 | 0,59 % |
| PACMA | 32 | 0,39 % |
| PUM+J | 23 | 0,28 % |
| UCE | 5 | 0,06 % |
| CXXI | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.180 · En blanco: 134 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,82 %** · 8.587 votantes de 11.325 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.184 | 49,15 % |
| PSdeG-PSOE | 3.139 | 36,87 % |
| BNG | 963 | 11,31 % |
| EU-IU | 56 | 0,66 % |
| UPyD | 35 | 0,41 % |
| LVE | 16 | 0,19 % |
| PUM+J | 10 | 0,12 % |
| PCPG | 7 | 0,08 % |
| CDL | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| C's | 3 | 0,04 % |
| PSD | 3 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.513 · En blanco: 82 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Carballiño, O en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32019-carballino-o.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Carballiño, O (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Carballiño, O: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32019-carballino-o.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Carballiño, O","item":"https://electorallab.com/municipio-32019-carballino-o.html"}]}
```
