# Resultados electorales en Castrelo do Val (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32021-castrelo-do-val.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Castrelo do Val

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castrelo do Val (Ourense).

947 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Castrelo do Val, con 270 votos (42,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **270** 42,59 %

- PSdeG-PSOE **237** 37,38 %

- B.N.G. **71** 11,20 %

- VOX **33** 5,21 %

- SUMAR **16** 2,52 %

- PACMA **4** 0,63 %

- PCTG **1** 0,16 %

- CCD **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,62 %** · 638 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 270 | 42,59 % |
| PSdeG-PSOE | 237 | 37,38 % |
| B.N.G. | 71 | 11,20 % |
| VOX | 33 | 5,21 % |
| SUMAR | 16 | 2,52 % |
| PACMA | 4 | 0,63 % |
| PCTG | 1 | 0,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 634 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **169** 41,94 %

- PSOE **133** 33,00 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **55** 13,65 %

- VOX **16** 3,97 %

- PODEMOS **6** 1,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,24 %

- PACMA **5** 1,24 %

- IZQESP **2** 0,50 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SUMAR GALICIA **2** 0,50 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,25 %

- FO **1** 0,25 %

- IE **1** 0,25 %

- PCTE **1** 0,25 %

- PFAC **1** 0,25 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,25 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,03 %** · 403 votantes de 839 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 169 | 41,94 % |
| PSOE | 133 | 33,00 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 55 | 13,65 % |
| VOX | 16 | 3,97 % |
| PODEMOS | 6 | 1,49 % |
| PACMA | 5 | 1,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,24 % |
| IZQESP | 2 | 0,50 % |
| SUMAR GALICIA | 2 | 0,50 % |
| FO | 1 | 0,25 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,25 % |
| IE | 1 | 0,25 % |
| PFAC | 1 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,25 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 403 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,28 %** · 669 votantes de 877 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 319 | 48,26 % |
| PP | 182 | 27,53 % |
| BNG-AGORA R | 75 | 11,35 % |
| PODEMOS-EU | 28 | 4,24 % |
| Cs | 23 | 3,48 % |
| VOX | 10 | 1,51 % |
| CPE | 6 | 0,91 % |
| ADÑ | 4 | 0,61 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,61 % |
| I.Fem | 2 | 0,30 % |
| JUNTS | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CxG | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,25 %** · 499 votantes de 993 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 226 | 45,75 % |
| P.P. | 163 | 33,00 % |
| BNG | 23 | 4,66 % |
| PODEMOS | 20 | 4,05 % |
| AGE | 19 | 3,85 % |
| UPyD | 4 | 0,81 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,61 % |
| CxG | 3 | 0,61 % |
| PT | 2 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,40 % |
| EB | 2 | 0,40 % |
| M.C.R. | 1 | 0,20 % |
| C's | 1 | 0,20 % |
| P-LIB | 1 | 0,20 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,20 % |
| M.S.R. | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| PIRATAS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,20 %** · 691 votantes de 1.111 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 399 | 57,91 % |
| PP | 222 | 32,22 % |
| BNG | 49 | 7,11 % |
| EU-IU | 4 | 0,58 % |
| PUM+J | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| LV-GVE | 2 | 0,29 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,15 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| DN | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 689 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,29 %** · 593 votantes de 1.134 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 275 | 46,61 % |
| PP | 251 | 42,54 % |
| BNG | 55 | 9,32 % |
| EU-IU | 3 | 0,51 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,34 % |
| OV-GV | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| CL | 1 | 0,17 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 590 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **424** 63,95 %

- PP · PARTIDO POPULAR **162** 24,43 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **74** 11,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,87 %** · 672 votantes de 863 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 424 | 63,95 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 162 | 24,43 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 74 | 11,16 % | 0 |

Votos válidos: 663 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,78 %** · 726 votantes de 877 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 449 | 62,19 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 176 | 24,38 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 93 | 12,88 % | 1 |

Votos válidos: 722 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,51 %** · 798 votantes de 979 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-P.S.O · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 458 | 57,54 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 264 | 33,17 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 70 | 8,79 % | 0 |

Votos válidos: 796 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,65 %** · 555 votantes de 872 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 239 | 43,45 % |
| PP | 178 | 32,36 % |
| BNG | 39 | 7,09 % |
| VOX | 38 | 6,91 % |
| PODEMOS-EU | 34 | 6,18 % |
| Cs | 8 | 1,45 % |
| PACMA | 7 | 1,27 % |
| PCTG | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,48 %** · 616 votantes de 874 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 273 | 44,39 % |
| PP | 186 | 30,24 % |
| PODEMOS-EU- | 39 | 6,34 % |
| VOX | 37 | 6,02 % |
| BNG | 32 | 5,20 % |
| Cs | 31 | 5,04 % |
| EN MAREA | 9 | 1,46 % |
| PACMA | 3 | 0,49 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 615 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,95 %** · 634 votantes de 947 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 252 | 40,00 % |
| PSdeG-PSOE | 231 | 36,67 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 85 | 13,49 % |
| BNG-NÓS | 27 | 4,29 % |
| C's | 22 | 3,49 % |
| PACMA | 4 | 0,63 % |
| PCPE | 4 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 630 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,46 %** · 664 votantes de 956 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 255 | 38,52 % |
| PP | 236 | 35,65 % |
| PODEMOS-En | 91 | 13,75 % |
| NÓS | 42 | 6,34 % |
| C´s | 27 | 4,08 % |
| PACMA | 4 | 0,60 % |
| PT | 3 | 0,45 % |
| UPYD | 1 | 0,15 % |
| X ESQ | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 662 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,03 %** · 793 votantes de 1.043 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 360 | 45,69 % |
| PP | 340 | 43,15 % |
| BNG | 64 | 8,12 % |
| EU-V | 12 | 1,52 % |
| UPyD | 4 | 0,51 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| eQuo | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 788 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,28 %** · 915 votantes de 1.112 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 523 | 57,22 % |
| PP | 279 | 30,53 % |
| BNG | 103 | 11,27 % |
| LVE | 2 | 0,22 % |
| PCPG | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| EU-IU | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 914 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castrelo do Val en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32021.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32021-castrelo-do-val.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castrelo do Val (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castrelo do Val: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32021-castrelo-do-val.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castrelo do Val","item":"https://electorallab.com/municipio-32021-castrelo-do-val.html"}]}
```
