# Resultados electorales en Castrelo de Miño (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32022-castrelo-de-mino.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Castrelo de Miño

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castrelo de Miño (Ourense).

1.289 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Castrelo de Miño, con 448 votos (48,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **448** 48,28 %

- PSdeG-PSOE **289** 31,14 %

- B.N.G. **89** 9,59 %

- VOX **46** 4,96 %

- SUMAR **45** 4,85 %

- PACMA **2** 0,22 %

- FO **1** 0,11 %

- PUM+J **1** 0,11 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- CCD **0** 0,00 %

- PCTG **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,60 %** · 933 votantes de 1.218 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 448 | 48,28 % |
| PSdeG-PSOE | 289 | 31,14 % |
| B.N.G. | 89 | 9,59 % |
| VOX | 46 | 4,96 % |
| SUMAR | 45 | 4,85 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **310** 47,62 %

- PSOE **192** 29,49 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **93** 14,29 %

- VOX **28** 4,30 %

- SUMAR GALICIA **6** 0,92 %

- PODEMOS **5** 0,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,46 %

- PACMA **2** 0,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,31 %

- FE de las JONS **1** 0,15 %

- J.U.E.X. **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- PMR **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,08 %** · 655 votantes de 1.168 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 310 | 47,62 % |
| PSOE | 192 | 29,49 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 93 | 14,29 % |
| VOX | 28 | 4,30 % |
| SUMAR GALICIA | 6 | 0,92 % |
| PODEMOS | 5 | 0,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,31 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PMR | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 651 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,21 %** · 980 votantes de 1.253 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 323 | 33,37 % |
| PP | 300 | 30,99 % |
| BNG-AGORA R | 258 | 26,65 % |
| Cs | 27 | 2,79 % |
| PODEMOS-EU | 27 | 2,79 % |
| VOX | 11 | 1,14 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| CPE | 4 | 0,41 % |
| CxG | 3 | 0,31 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,10 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 968 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,52 %** · 722 votantes de 1.458 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 276 | 38,93 % |
| PSOE | 166 | 23,41 % |
| BNG | 156 | 22,00 % |
| AGE | 28 | 3,95 % |
| PODEMOS | 18 | 2,54 % |
| UPyD | 16 | 2,26 % |
| CxG | 10 | 1,41 % |
| EB | 5 | 0,71 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,42 % |
| C's | 2 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,28 % |
| M.C.R. | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| EPDD | 1 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 709 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **62,76 %** · 1.070 votantes de 1.705 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 575 | 53,99 % |
| PSOE | 278 | 26,10 % |
| BNG | 188 | 17,65 % |
| UPyD | 6 | 0,56 % |
| POSI | 2 | 0,19 % |
| PH | 2 | 0,19 % |
| EU-IU | 2 | 0,19 % |
| CEU | 1 | 0,09 % |
| PFyV | 1 | 0,09 % |
| RC | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| II | 1 | 0,09 % |
| LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.065 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,81 %** · 1.186 votantes de 1.830 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 733 | 61,91 % |
| PSOE | 337 | 28,46 % |
| BNG | 89 | 7,52 % |
| PASOC | 8 | 0,68 % |
| EU-IU | 4 | 0,34 % |
| DN | 3 | 0,25 % |
| OV-GV | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| UCL | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PFYV | 1 | 0,08 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| PADE | 1 | 0,08 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.184 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **608** 57,36 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **234** 22,08 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **206** 19,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,34 %** · 1.068 votantes de 1.237 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 608 | 57,36 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 234 | 22,08 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 206 | 19,43 % | 2 |

Votos válidos: 1.060 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,93 %** · 1.040 votantes de 1.254 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 349 | 33,82 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 346 | 33,53 % | 3 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 281 | 27,23 % | 3 |
| D.O. · DEMOCRACIA OURENSANA | 53 | 5,14 % | 0 |

Votos válidos: 1.032 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,45 %** · 1.129 votantes de 1.421 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASAMBLEAS ABERTAS | 545 | 49,05 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 357 | 32,13 % | 3 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 193 | 17,37 % | 1 |

Votos válidos: 1.111 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,85 %** · 840 votantes de 1.238 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 314 | 37,60 % |
| PSdeG-PSOE | 295 | 35,33 % |
| BNG | 93 | 11,14 % |
| PODEMOS-EU | 58 | 6,95 % |
| VOX | 38 | 4,55 % |
| Cs | 24 | 2,87 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,12 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 835 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,64 %** · 924 votantes de 1.238 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 333 | 36,35 % |
| PP | 311 | 33,95 % |
| BNG | 102 | 11,14 % |
| Cs | 67 | 7,31 % |
| PODEMOS-EU- | 53 | 5,79 % |
| VOX | 28 | 3,06 % |
| EN MAREA | 8 | 0,87 % |
| PACMA | 5 | 0,55 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,22 % |
| CxG | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 916 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,72 %** · 892 votantes de 1.337 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 438 | 49,72 % |
| PSdeG-PSOE | 243 | 27,58 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 103 | 11,69 % |
| BNG-NÓS | 53 | 6,02 % |
| C's | 34 | 3,86 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 881 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,62 %** · 1.219 votantes de 1.591 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 609 | 50,46 % |
| PSdeG-PSOE | 289 | 23,94 % |
| BNG | 263 | 21,79 % |
| EU-V | 13 | 1,08 % |
| CXXI | 8 | 0,66 % |
| eQuo | 6 | 0,50 % |
| PUM+J | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 4 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| UCE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.207 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,98 %** · 1.344 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 630 | 46,94 % |
| PSdeG-PSOE | 410 | 30,55 % |
| BNG | 287 | 21,39 % |
| EU-IU | 3 | 0,22 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| LVE | 1 | 0,07 % |
| PCPG | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.342 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castrelo de Miño en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32022-castrelo-de-mino.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castrelo de Miño (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castrelo de Miño: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32022-castrelo-de-mino.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castrelo de Miño","item":"https://electorallab.com/municipio-32022-castrelo-de-mino.html"}]}
```
