# Resultados electorales en Cortegada (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32027-cortegada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Cortegada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cortegada (Ourense).

1.027 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cortegada, con 396 votos (58,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **396** 58,32 %

- PSdeG-PSOE **197** 29,01 %

- SUMAR **30** 4,42 %

- B.N.G. **29** 4,27 %

- VOX **19** 2,80 %

- PACMA **2** 0,29 %

- PUM+J **1** 0,15 %

- CCD **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTG **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,09 %** · 689 votantes de 930 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 396 | 58,32 % |
| PSdeG-PSOE | 197 | 29,01 % |
| SUMAR | 30 | 4,42 % |
| B.N.G. | 29 | 4,27 % |
| VOX | 19 | 2,80 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **315** 63,25 %

- PSOE **124** 24,90 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **31** 6,22 %

- VOX **8** 1,61 %

- PODEMOS **5** 1,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 0,80 %

- GLG **3** 0,60 %

- SUMAR GALICIA **3** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,40 %

- EXISTE **1** 0,20 %

- PREPAL **1** 0,20 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,97 %** · 503 votantes de 915 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 315 | 63,25 % |
| PSOE | 124 | 24,90 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 31 | 6,22 % |
| VOX | 8 | 1,61 % |
| PODEMOS | 5 | 1,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 0,80 % |
| SUMAR GALICIA | 3 | 0,60 % |
| GLG | 3 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,40 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 498 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,17 %** · 764 votantes de 1.003 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 415 | 55,19 % |
| PSOE | 215 | 28,59 % |
| BNG-AGORA R | 29 | 3,86 % |
| Cs | 27 | 3,59 % |
| PODEMOS-EU | 27 | 3,59 % |
| PACMA | 11 | 1,46 % |
| VOX | 8 | 1,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,27 % |
| PH | 2 | 0,27 % |
| CxG | 2 | 0,27 % |
| FAC | 1 | 0,13 % |
| IZQP | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,13 % |
| CPE | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,13 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 752 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,74 %** · 465 votantes de 1.088 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 208 | 46,74 % |
| PSOE | 161 | 36,18 % |
| UPyD | 12 | 2,70 % |
| PODEMOS | 11 | 2,47 % |
| BNG | 11 | 2,47 % |
| AGE | 7 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 1,35 % |
| C's | 5 | 1,12 % |
| EB | 4 | 0,90 % |
| PACMA | 4 | 0,90 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,45 % |
| CxG | 2 | 0,45 % |
| I.Fem | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,22 % |
| VOX | 1 | 0,22 % |
| EPDD | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| PIRATAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 445 · En blanco: 5 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,22 %** · 710 votantes de 1.199 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 334 | 47,31 % |
| PSOE | 286 | 40,51 % |
| BNG | 75 | 10,62 % |
| UPyD | 4 | 0,57 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| AA | 1 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 706 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **60,28 %** · 733 votantes de 1.216 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 511 | 69,71 % |
| PSOE | 193 | 26,33 % |
| BNG | 21 | 2,86 % |
| POSI | 2 | 0,27 % |
| CE | 1 | 0,14 % |
| EU-IU | 1 | 0,14 % |
| C.D.S. | 1 | 0,14 % |
| PC | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 733 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **542** 79,12 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **133** 19,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,33 %** · 716 votantes de 938 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 542 | 79,12 % | 8 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 133 | 19,42 % | 1 |

Votos válidos: 685 · En blanco: 10 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,45 %** · 827 votantes de 1.003 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 624 | 78,20 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 157 | 19,67 % | 2 |

Votos válidos: 798 · En blanco: 17 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,25 %** · 818 votantes de 1.087 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 487 | 62,28 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 288 | 36,83 % | 3 |

Votos válidos: 782 · En blanco: 7 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,75 %** · 670 votantes de 989 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 360 | 54,55 % |
| PSdeG-PSOE | 187 | 28,33 % |
| VOX | 37 | 5,61 % |
| PODEMOS-EU | 36 | 5,45 % |
| BNG | 20 | 3,03 % |
| Cs | 11 | 1,67 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 660 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,20 %** · 762 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 377 | 50,47 % |
| PSdeG-PSOE | 233 | 31,19 % |
| PODEMOS-EU- | 54 | 7,23 % |
| Cs | 47 | 6,29 % |
| BNG | 13 | 1,74 % |
| VOX | 10 | 1,34 % |
| EN MAREA | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 3 | 0,40 % |
| PCTG | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 747 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,65 %** · 765 votantes de 1.053 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 433 | 57,81 % |
| PSdeG-PSOE | 187 | 24,97 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 73 | 9,75 % |
| C's | 36 | 4,81 % |
| PACMA | 8 | 1,07 % |
| BNG-NÓS | 7 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,27 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 749 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,53 %** · 850 votantes de 1.156 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 460 | 55,02 % |
| PSdeG-PSOE | 306 | 36,60 % |
| BNG | 51 | 6,10 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| EU-V | 1 | 0,12 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| eQuo | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 836 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,58 %** · 955 votantes de 1.200 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 478 | 50,48 % |
| PP | 370 | 39,07 % |
| BNG | 85 | 8,98 % |
| UPyD | 3 | 0,32 % |
| EU-IU | 2 | 0,21 % |
| LVE | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 947 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cortegada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32027-cortegada.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cortegada (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cortegada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32027-cortegada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cortegada","item":"https://electorallab.com/municipio-32027-cortegada.html"}]}
```
