# Resultados electorales en Maside (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32045-maside.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Maside

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Maside (Ourense).

2.768 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Maside, con 945 votos (53,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **945** 53,51 %

- PSdeG-PSOE **539** 30,52 %

- B.N.G. **103** 5,83 %

- VOX **93** 5,27 %

- SUMAR **68** 3,85 %

- PACMA **7** 0,40 %

- FO **1** 0,06 %

- PCTG **1** 0,06 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CCD **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,19 %** · 1.779 votantes de 2.335 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 945 | 53,51 % |
| PSdeG-PSOE | 539 | 30,52 % |
| B.N.G. | 103 | 5,83 % |
| VOX | 93 | 5,27 % |
| SUMAR | 68 | 3,85 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.766 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **670** 56,88 %

- PSOE **291** 24,70 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **111** 9,42 %

- VOX **53** 4,50 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**20** 1,70 %

- SUMAR GALICIA **8** 0,68 %

- PACMA **2** 0,17 %

- PCTE **2** 0,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **2** 0,17 %

- PODEMOS **2** 0,17 %

- CEUS **1** 0,08 %

- CRT **1** 0,08 %

- Cs **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- FO **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- SAE **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,14 %** · 1.188 votantes de 2.323 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 670 | 56,88 % |
| PSOE | 291 | 24,70 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 111 | 9,42 % |
| VOX | 53 | 4,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 1,70 % |
| SUMAR GALICIA | 8 | 0,68 % |
| PODEMOS | 2 | 0,17 % |
| PFAC | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| CRT | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| Cs | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,25 %** · 1.897 votantes de 2.364 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 892 | 47,52 % |
| PP | 694 | 36,97 % |
| BNG-AGORA R | 86 | 4,58 % |
| PODEMOS-EU | 57 | 3,04 % |
| Cs | 54 | 2,88 % |
| VOX | 31 | 1,65 % |
| PACMA | 13 | 0,69 % |
| CPE | 9 | 0,48 % |
| CxG | 6 | 0,32 % |
| ADÑ | 3 | 0,16 % |
| PCTG | 3 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| CV-EC | 2 | 0,11 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| JUNTS | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.877 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,62 %** · 1.388 votantes de 2.541 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 649 | 47,86 % |
| PSOE | 459 | 33,85 % |
| AGE | 67 | 4,94 % |
| BNG | 43 | 3,17 % |
| UPyD | 16 | 1,18 % |
| PODEMOS | 16 | 1,18 % |
| C's | 12 | 0,88 % |
| RRUE | 4 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,29 % |
| EB | 4 | 0,29 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| PT | 3 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,22 % |
| CxG | 3 | 0,22 % |
| PREPAL | 2 | 0,15 % |
| CILUS | 2 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,15 % |
| LEM | 2 | 0,15 % |
| SAIn | 2 | 0,15 % |
| ALTER | 2 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| F.A.C. | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| PIRATAS | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.356 · En blanco: 46 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,81 %** · 1.680 votantes de 2.718 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 869 | 52,10 % |
| PSOE | 687 | 41,19 % |
| BNG | 64 | 3,84 % |
| UPyD | 10 | 0,60 % |
| EU-IU | 5 | 0,30 % |
| PUM+J | 4 | 0,24 % |
| LV-GVE | 4 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,18 % |
| DN | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| MSR | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| II | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,50 %** · 1.666 votantes de 2.800 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.154 | 69,39 % |
| PSOE | 398 | 23,93 % |
| BNG | 71 | 4,27 % |
| EU-IU | 7 | 0,42 % |
| PASOC | 5 | 0,30 % |
| UCL | 2 | 0,12 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,12 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| NOS-UP | 1 | 0,06 % |
| PFYV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| CL | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.663 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.018** 53,13 %

- PP · PARTIDO POPULAR **765** 39,93 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **115** 6,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,54 %** · 1.938 votantes de 2.348 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.018 | 53,13 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 765 | 39,93 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 115 | 6,00 % | 0 |

Votos válidos: 1.916 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,62 %** · 2.002 votantes de 2.366 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.239 | 63,15 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 628 | 32,01 % | 4 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 88 | 4,49 % | 0 |

Votos válidos: 1.962 · En blanco: 7 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,59 %** · 2.147 votantes de 2.538 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PARTIDO SOCIA | 1.340 | 63,93 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 730 | 34,83 % | 4 |

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 26 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,37 %** · 1.604 votantes de 2.346 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 681 | 43,13 % |
| PSdeG-PSOE | 572 | 36,23 % |
| VOX | 125 | 7,92 % |
| PODEMOS-EU | 84 | 5,32 % |
| BNG | 49 | 3,10 % |
| Cs | 45 | 2,85 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.579 · En blanco: 20 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,54 %** · 1.712 votantes de 2.360 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 720 | 42,63 % |
| PSdeG-PSOE | 578 | 34,22 % |
| Cs | 126 | 7,46 % |
| PODEMOS-EU- | 102 | 6,04 % |
| VOX | 76 | 4,50 % |
| BNG | 37 | 2,19 % |
| EN MAREA | 19 | 1,12 % |
| PACMA | 7 | 0,41 % |
| CxG | 4 | 0,24 % |
| PCTG | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.689 · En blanco: 18 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,20 %** · 1.715 votantes de 2.443 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 954 | 56,45 % |
| PSdeG-PSOE | 403 | 23,85 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 189 | 11,18 % |
| C's | 100 | 5,92 % |
| BNG-NÓS | 15 | 0,89 % |
| PACMA | 11 | 0,65 % |
| PCPE | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.690 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,72 %** · 1.999 votantes de 2.640 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.177 | 59,44 % |
| PSdeG-PSOE | 630 | 31,82 % |
| BNG | 94 | 4,75 % |
| EU-V | 24 | 1,21 % |
| UPyD | 13 | 0,66 % |
| eQuo | 8 | 0,40 % |
| PACMA | 5 | 0,25 % |
| PUM+J | 4 | 0,20 % |
| UCE | 2 | 0,10 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.980 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,47 %** · 2.208 votantes de 2.744 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.063 | 48,30 % |
| PSdeG-PSOE | 972 | 44,16 % |
| BNG | 134 | 6,09 % |
| EU-IU | 7 | 0,32 % |
| UPyD | 5 | 0,23 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| PCPG | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.201 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Maside en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32045.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32045-maside.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Maside (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Maside: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32045-maside.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Maside","item":"https://electorallab.com/municipio-32045-maside.html"}]}
```
