# Resultados electorales en Petín (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32060-petin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Petín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Petín (Ourense).

856 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Petín, con 241 votos (43,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **241** 43,58 %

- PSdeG-PSOE **221** 39,96 %

- B.N.G. **33** 5,97 %

- SUMAR **25** 4,52 %

- VOX **25** 4,52 %

- PACMA **3** 0,54 %

- FO **1** 0,18 %

- CCD **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,53 %** · 556 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 241 | 43,58 % |
| PSdeG-PSOE | 221 | 39,96 % |
| B.N.G. | 33 | 5,97 % |
| VOX | 25 | 4,52 % |
| SUMAR | 25 | 4,52 % |
| PACMA | 3 | 0,54 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 553 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **165** 41,98 %

- PSOE **151** 38,42 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **35** 8,91 %

- VOX **14** 3,56 %

- PODEMOS **7** 1,78 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,27 %

- SUMAR GALICIA **3** 0,76 %

- FO **2** 0,51 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,51 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,25 %

- Cs **1** 0,25 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,25 %

- PREPAL **1** 0,25 %

- RECORTES CERO **1** 0,25 %

- VOLT **1** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,07 %** · 397 votantes de 748 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 165 | 41,98 % |
| PSOE | 151 | 38,42 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 35 | 8,91 % |
| VOX | 14 | 3,56 % |
| PODEMOS | 7 | 1,78 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,27 % |
| SUMAR GALICIA | 3 | 0,76 % |
| FO | 2 | 0,51 % |
| PACMA | 2 | 0,51 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,25 % |
| Cs | 1 | 0,25 % |
| VOLT | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,25 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 393 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,42 %** · 562 votantes de 776 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 299 | 53,58 % |
| PP | 121 | 21,68 % |
| BNG-AGORA R | 44 | 7,89 % |
| PODEMOS-EU | 26 | 4,66 % |
| Cs | 23 | 4,12 % |
| VOX | 10 | 1,79 % |
| CPE | 6 | 1,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,54 % |
| PACMA | 2 | 0,36 % |
| JUNTS | 2 | 0,36 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,36 % |
| FAC | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| PACT | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,18 % |
| PCTG | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 558 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,06 %** · 418 votantes de 852 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 158 | 38,73 % |
| P.P. | 111 | 27,21 % |
| AGE | 42 | 10,29 % |
| PODEMOS | 22 | 5,39 % |
| BNG | 17 | 4,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 2,21 % |
| UPyD | 5 | 1,23 % |
| P.C.P.E. | 5 | 1,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,98 % |
| PACMA | 4 | 0,98 % |
| C's | 3 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,74 % |
| D.N. | 3 | 0,74 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,74 % |
| M.S.R. | 2 | 0,49 % |
| P-LIB | 1 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,25 % |
| ALTER | 1 | 0,25 % |
| VOX | 1 | 0,25 % |
| PIRATAS | 1 | 0,25 % |
| EB | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 408 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,36 %** · 523 votantes de 928 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 271 | 52,22 % |
| PP | 184 | 35,45 % |
| BNG | 36 | 6,94 % |
| UPyD | 5 | 0,96 % |
| LV-GVE | 5 | 0,96 % |
| EU-IU | 4 | 0,77 % |
| POSI | 2 | 0,39 % |
| II | 2 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| PFyV | 1 | 0,19 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 519 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,38 %** · 535 votantes de 966 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 263 | 49,34 % |
| PP | 224 | 42,03 % |
| BNG | 28 | 5,25 % |
| EU-IU | 3 | 0,56 % |
| POSI | 2 | 0,38 % |
| EDP | 1 | 0,19 % |
| OV-GV | 1 | 0,19 % |
| TC-PNC | 1 | 0,19 % |
| CUP | 1 | 0,19 % |
| EC | 1 | 0,19 % |
| PASOC | 1 | 0,19 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 533 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **358** 65,81 %

- PP · PARTIDO POPULAR **174** 31,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,01 %** · 558 votantes de 754 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 358 | 65,81 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 174 | 31,99 % | 2 |

Votos válidos: 544 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,32 %** · 600 votantes de 776 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 432 | 73,72 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 147 | 25,09 % | 2 |

Votos válidos: 586 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,73 %** · 592 votantes de 849 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 443 | 76,38 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 126 | 21,72 % | 1 |

Votos válidos: 580 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,06 %** · 520 votantes de 753 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 224 | 43,50 % |
| PP | 152 | 29,51 % |
| PODEMOS-EU | 53 | 10,29 % |
| VOX | 40 | 7,77 % |
| BNG | 26 | 5,05 % |
| Cs | 11 | 2,14 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| PUM+J | 2 | 0,39 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 515 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,42 %** · 577 votantes de 765 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 266 | 46,91 % |
| PP | 148 | 26,10 % |
| PODEMOS-EU- | 57 | 10,05 % |
| Cs | 44 | 7,76 % |
| VOX | 20 | 3,53 % |
| BNG | 14 | 2,47 % |
| EN MAREA | 8 | 1,41 % |
| PACMA | 5 | 0,88 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,53 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,07 %** · 583 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 199 | 34,55 % |
| PP | 193 | 33,51 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 135 | 23,44 % |
| C's | 27 | 4,69 % |
| BNG-NÓS | 7 | 1,22 % |
| PACMA | 6 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 576 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,07 %** · 609 votantes de 845 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 218 | 36,45 % |
| PP | 179 | 29,93 % |
| PODEMOS-En | 137 | 22,91 % |
| C´s | 38 | 6,35 % |
| NÓS | 11 | 1,84 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| UPYD | 3 | 0,50 % |
| X ESQ | 2 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,17 % |
| PT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 598 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,45 %** · 650 votantes de 885 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 300 | 46,80 % |
| PSdeG-PSOE | 258 | 40,25 % |
| BNG | 40 | 6,24 % |
| EU-V | 23 | 3,59 % |
| UPyD | 5 | 0,78 % |
| eQuo | 2 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,73 %** · 729 votantes de 926 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 424 | 58,56 % |
| PP | 243 | 33,56 % |
| BNG | 41 | 5,66 % |
| PCPG | 4 | 0,55 % |
| LVE | 3 | 0,41 % |
| EU-IU | 2 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 724 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Petín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32060.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32060-petin.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Petín (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Petín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32060-petin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Petín","item":"https://electorallab.com/municipio-32060-petin.html"}]}
```
