# Resultados electorales en Pobra de Trives, A (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32063-pobra-de-trives-a.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Pobra de Trives, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobra de Trives, A (Ourense).

1.929 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pobra de Trives, A, con 572 votos (46,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **572** 46,47 %

- PSdeG-PSOE **493** 40,05 %

- SUMAR **63** 5,12 %

- B.N.G. **55** 4,47 %

- VOX **38** 3,09 %

- PACMA **3** 0,24 %

- PUM+J **1** 0,08 %

- CCD **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTG **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,82 %** · 1.246 votantes de 1.711 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 572 | 46,47 % |
| PSdeG-PSOE | 493 | 40,05 % |
| SUMAR | 63 | 5,12 % |
| B.N.G. | 55 | 4,47 % |
| VOX | 38 | 3,09 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.231 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **426** 48,24 %

- PSOE **303** 34,31 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **87** 9,85 %

- VOX **25** 2,83 %

- SUMAR GALICIA **11** 1,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 1,13 %

- PODEMOS **4** 0,45 %

- Cs **2** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,23 %

- PCTE **2** 0,23 %

- GLG **1** 0,11 %

- PFAC **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- SAE **1** 0,11 %

- VOLT **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,08 %** · 890 votantes de 1.709 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 426 | 48,24 % |
| PSOE | 303 | 34,31 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 87 | 9,85 % |
| VOX | 25 | 2,83 % |
| SUMAR GALICIA | 11 | 1,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 1,13 % |
| PODEMOS | 4 | 0,45 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,23 % |
| PCTE | 2 | 0,23 % |
| Cs | 2 | 0,23 % |
| PFAC | 1 | 0,11 % |
| SAE | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| GLG | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,38 %** · 1.283 votantes de 1.823 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 537 | 42,22 % |
| PP | 410 | 32,23 % |
| CPE | 70 | 5,50 % |
| Cs | 61 | 4,80 % |
| BNG-AGORA R | 59 | 4,64 % |
| PODEMOS-EU | 53 | 4,17 % |
| VOX | 35 | 2,75 % |
| PACMA | 9 | 0,71 % |
| CV-EC | 5 | 0,39 % |
| CxG | 5 | 0,39 % |
| PCTG | 5 | 0,39 % |
| MCR | 4 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,82 %** · 880 votantes de 2.008 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 381 | 44,82 % |
| PSOE | 227 | 26,71 % |
| AGE | 88 | 10,35 % |
| PODEMOS | 45 | 5,29 % |
| UPyD | 16 | 1,88 % |
| BNG | 15 | 1,76 % |
| EB | 12 | 1,41 % |
| CxG | 6 | 0,71 % |
| PACMA | 6 | 0,71 % |
| C's | 5 | 0,59 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,59 % |
| PIRATAS | 5 | 0,59 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,47 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,35 % |
| F.A.C. | 2 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,24 % |
| ALTER | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,12 % |
| M.S.R. | 1 | 0,12 % |
| LEM | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 850 · En blanco: 18 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,77 %** · 1.094 votantes de 2.243 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 552 | 50,78 % |
| PSOE | 424 | 39,01 % |
| BNG | 38 | 3,50 % |
| LV-GVE | 20 | 1,84 % |
| EU-IU | 14 | 1,29 % |
| UPyD | 11 | 1,01 % |
| PACMA | 5 | 0,46 % |
| iF | 3 | 0,28 % |
| PSA | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| II | 1 | 0,09 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,93 %** · 1.310 votantes de 2.385 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 680 | 52,07 % |
| PSOE | 494 | 37,83 % |
| BNG | 83 | 6,36 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,84 % |
| EU-IU | 10 | 0,77 % |
| OV-GV | 6 | 0,46 % |
| PASOC | 6 | 0,46 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| PREPAL | 2 | 0,15 % |
| POSI | 2 | 0,15 % |
| CE | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| C.D.S. | 1 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **690** 52,95 %

- PP · PARTIDO POPULAR **545** 41,83 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **55** 4,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,29 %** · 1.319 votantes de 1.729 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 690 | 52,95 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 545 | 41,83 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 55 | 4,22 % | 0 |

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,33 %** · 1.364 votantes de 1.835 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 583 | 43,48 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 516 | 38,48 % | 4 |
| MAREAS LOCAIS · SON DE TRIVES-EN MAREA | 215 | 16,03 % | 2 |

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 27 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,99 %** · 1.487 votantes de 1.983 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ATI · AGRUPACION TRIVESA INDEPENDENTE | 895 | 61,47 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 364 | 25,00 % | 3 |
| SON · SON DE TRIVES | 182 | 12,50 % | 1 |

Votos válidos: 1.456 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,23 %** · 1.135 votantes de 1.795 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 473 | 42,27 % |
| PP | 411 | 36,73 % |
| PODEMOS-EU | 81 | 7,24 % |
| VOX | 59 | 5,27 % |
| BNG | 44 | 3,93 % |
| Cs | 29 | 2,59 % |
| PCTG | 3 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.119 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,18 %** · 1.313 votantes de 1.819 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 521 | 40,48 % |
| PP | 445 | 34,58 % |
| Cs | 91 | 7,07 % |
| PODEMOS-EU- | 76 | 5,91 % |
| VOX | 63 | 4,90 % |
| EN MAREA | 58 | 4,51 % |
| BNG | 18 | 1,40 % |
| PACMA | 7 | 0,54 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 6 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,76 %** · 1.297 votantes de 1.914 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 620 | 48,48 % |
| PSdeG-PSOE | 321 | 25,10 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 223 | 17,44 % |
| C's | 73 | 5,71 % |
| BNG-NÓS | 15 | 1,17 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.279 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,06 %** · 1.469 votantes de 2.127 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 782 | 54,16 % |
| PSdeG-PSOE | 432 | 29,92 % |
| BNG | 116 | 8,03 % |
| EU-V | 58 | 4,02 % |
| UPyD | 16 | 1,11 % |
| eQuo | 6 | 0,42 % |
| PACMA | 5 | 0,35 % |
| PUM+J | 5 | 0,35 % |
| UCE | 2 | 0,14 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,19 %** · 1.660 votantes de 2.268 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 709 | 43,39 % |
| PP | 686 | 41,98 % |
| BNG | 180 | 11,02 % |
| EU-IU | 21 | 1,29 % |
| UPyD | 8 | 0,49 % |
| LVE | 5 | 0,31 % |
| C's | 2 | 0,12 % |
| DN | 2 | 0,12 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| PCPG | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.634 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pobra de Trives, A en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32063.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32063-pobra-de-trives-a.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pobra de Trives, A (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pobra de Trives, A: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32063-pobra-de-trives-a.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pobra de Trives, A","item":"https://electorallab.com/municipio-32063-pobra-de-trives-a.html"}]}
```
