# Resultados electorales en Riós (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32071-rios.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Riós

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riós (Ourense).

1.379 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Riós, con 442 votos (50,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **442** 50,28 %

- PSdeG-PSOE **311** 35,38 %

- B.N.G. **60** 6,83 %

- VOX **33** 3,75 %

- SUMAR **27** 3,07 %

- PACMA **2** 0,23 %

- CCD **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,86 %** · 883 votantes de 1.264 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 442 | 50,28 % |
| PSdeG-PSOE | 311 | 35,38 % |
| B.N.G. | 60 | 6,83 % |
| VOX | 33 | 3,75 % |
| SUMAR | 27 | 3,07 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 879 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **334** 54,84 %

- PSOE **192** 31,53 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **53** 8,70 %

- VOX **9** 1,48 %

- SUMAR GALICIA **8** 1,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,49 %

- PODEMOS **3** 0,49 %

- SAE **2** 0,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,16 %

- FE de las JONS **1** 0,16 %

- PCPE/PCPC **1** 0,16 %

- PMR **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,37 %** · 610 votantes de 1.261 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 334 | 54,84 % |
| PSOE | 192 | 31,53 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 53 | 8,70 % |
| VOX | 9 | 1,48 % |
| SUMAR GALICIA | 8 | 1,31 % |
| PODEMOS | 3 | 0,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,49 % |
| SAE | 2 | 0,33 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,16 % |
| PMR | 1 | 0,16 % |
| Cs | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,05 %** · 950 votantes de 1.396 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 437 | 46,24 % |
| PSOE | 353 | 37,35 % |
| BNG-AGORA R | 71 | 7,51 % |
| PODEMOS-EU | 36 | 3,81 % |
| Cs | 17 | 1,80 % |
| PACMA | 5 | 0,53 % |
| VOX | 5 | 0,53 % |
| CPE | 4 | 0,42 % |
| ADÑ | 2 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| MCR | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 945 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,23 %** · 790 votantes de 1.542 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 467 | 59,72 % |
| PSOE | 203 | 25,96 % |
| AGE | 28 | 3,58 % |
| BNG | 22 | 2,81 % |
| PODEMOS | 17 | 2,17 % |
| UPyD | 11 | 1,41 % |
| VOX | 5 | 0,64 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| I.Fem | 2 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,26 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| EPDD | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 782 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,98 %** · 915 votantes de 1.727 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 492 | 54,30 % |
| PSOE | 338 | 37,31 % |
| BNG | 50 | 5,52 % |
| LV-GVE | 5 | 0,55 % |
| UPyD | 4 | 0,44 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| PH | 2 | 0,22 % |
| EU-IU | 2 | 0,22 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 906 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,93 %** · 1.008 votantes de 1.869 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 541 | 53,99 % |
| PSOE | 387 | 38,62 % |
| BNG | 55 | 5,49 % |
| EU-IU | 6 | 0,60 % |
| OV-GV | 2 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,20 % |
| ARALAR | 1 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| PASOC | 1 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,10 % |
| CL | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.002 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **682** 69,95 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **285** 29,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,48 %** · 985 votantes de 1.288 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 682 | 69,95 % | 7 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 285 | 29,23 % | 2 |

Votos válidos: 975 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,93 %** · 1.119 votantes de 1.400 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 677 | 60,83 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 433 | 38,90 % | 3 |

Votos válidos: 1.113 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,27 %** · 1.146 votantes de 1.543 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 827 | 73,32 % | 7 |
| PSdeG-P.S.O · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 288 | 25,53 % | 2 |

Votos válidos: 1.128 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,77 %** · 821 votantes de 1.351 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 361 | 44,35 % |
| PSdeG-PSOE | 310 | 38,08 % |
| VOX | 42 | 5,16 % |
| PODEMOS-EU | 41 | 5,04 % |
| BNG | 34 | 4,18 % |
| Cs | 15 | 1,84 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| PCTG | 2 | 0,25 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,88 %** · 963 votantes de 1.378 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 448 | 46,96 % |
| PSdeG-PSOE | 339 | 35,53 % |
| PODEMOS-EU- | 54 | 5,66 % |
| Cs | 39 | 4,09 % |
| VOX | 27 | 2,83 % |
| BNG | 22 | 2,31 % |
| EN MAREA | 15 | 1,57 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 954 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,43 %** · 1.010 votantes de 1.476 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 575 | 57,21 % |
| PSdeG-PSOE | 261 | 25,97 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 119 | 11,84 % |
| C's | 31 | 3,08 % |
| BNG-NÓS | 11 | 1,09 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,71 %** · 1.013 votantes de 1.496 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 533 | 53,09 % |
| PSdeG-PSOE | 254 | 25,30 % |
| PODEMOS-En | 150 | 14,94 % |
| C´s | 31 | 3,09 % |
| NÓS | 31 | 3,09 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| UPYD | 1 | 0,10 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| X ESQ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.004 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,45 %** · 1.121 votantes de 1.614 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 682 | 61,33 % |
| PSdeG-PSOE | 333 | 29,95 % |
| BNG | 72 | 6,47 % |
| EU-V | 9 | 0,81 % |
| UPyD | 6 | 0,54 % |
| eQuo | 3 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| UCE | 1 | 0,09 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.112 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,63 %** · 1.351 votantes de 1.763 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 685 | 50,97 % |
| PSdeG-PSOE | 562 | 41,82 % |
| BNG | 84 | 6,25 % |
| EU-IU | 4 | 0,30 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| LVE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.344 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Riós en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32071-rios.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Riós (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Riós: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32071-rios.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Riós","item":"https://electorallab.com/municipio-32071-rios.html"}]}
```
