# Resultados electorales en Sarreaus (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32078-sarreaus.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Sarreaus

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sarreaus (Ourense).

1.068 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sarreaus, con 493 votos (64,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **493** 64,11 %

- PSdeG-PSOE **156** 20,29 %

- B.N.G. **63** 8,19 %

- SUMAR **29** 3,77 %

- VOX **23** 2,99 %

- PACMA **1** 0,13 %

- CCD **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,31 %** · 770 votantes de 1.009 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 493 | 64,11 % |
| PSdeG-PSOE | 156 | 20,29 % |
| B.N.G. | 63 | 8,19 % |
| SUMAR | 29 | 3,77 % |
| VOX | 23 | 2,99 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 769 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **376** 65,73 %

- PSOE **100** 17,48 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **57** 9,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 1,92 %

- VOX **8** 1,40 %

- FE de las JONS **3** 0,52 %

- FO **3** 0,52 %

- PODEMOS **3** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **3** 0,52 %

- SUMAR GALICIA **2** 0,35 %

- Cs **1** 0,17 %

- PACMA **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,15 %** · 578 votantes de 994 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 376 | 65,73 % |
| PSOE | 100 | 17,48 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 57 | 9,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 1,92 % |
| VOX | 8 | 1,40 % |
| FO | 3 | 0,52 % |
| PODEMOS | 3 | 0,52 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,52 % |
| SAE | 3 | 0,52 % |
| SUMAR GALICIA | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 572 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,61 %** · 840 votantes de 1.111 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 546 | 65,78 % |
| PSOE | 163 | 19,64 % |
| BNG-AGORA R | 43 | 5,18 % |
| Cs | 26 | 3,13 % |
| PODEMOS-EU | 17 | 2,05 % |
| VOX | 7 | 0,84 % |
| PACMA | 6 | 0,72 % |
| ALTER | 2 | 0,24 % |
| CPE | 2 | 0,24 % |
| CONTIGO | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| CxG | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 830 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,46 %** · 655 votantes de 1.298 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 420 | 65,12 % |
| PSOE | 115 | 17,83 % |
| AGE | 24 | 3,72 % |
| BNG | 23 | 3,57 % |
| UPyD | 9 | 1,40 % |
| PODEMOS | 8 | 1,24 % |
| PT | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| C's | 2 | 0,31 % |
| I.Fem | 2 | 0,31 % |
| PH | 2 | 0,31 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| EPDD | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 645 · En blanco: 27 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **65,53 %** · 958 votantes de 1.462 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 710 | 74,35 % |
| PSOE | 194 | 20,31 % |
| BNG | 38 | 3,98 % |
| EU-IU | 3 | 0,31 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| CDS | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 955 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,71 %** · 1.027 votantes de 1.612 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 780 | 76,17 % |
| PSOE | 163 | 15,92 % |
| BNG | 79 | 7,71 % |
| EU-IU | 1 | 0,10 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **596** 77,00 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **137** 17,70 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **38** 4,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,59 %** · 786 votantes de 1.013 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 596 | 77,00 % | 8 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 137 | 17,70 % | 1 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 38 | 4,91 % | 0 |

Votos válidos: 774 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,23 %** · 858 votantes de 1.111 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 701 | 82,96 % | 8 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 133 | 15,74 % | 1 |

Votos válidos: 845 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,31 %** · 943 votantes de 1.269 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 744 | 80,26 % | 8 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 168 | 18,12 % | 1 |

Votos válidos: 927 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,06 %** · 715 votantes de 1.099 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 424 | 59,97 % |
| PSdeG-PSOE | 173 | 24,47 % |
| VOX | 46 | 6,51 % |
| BNG | 28 | 3,96 % |
| PODEMOS-EU | 16 | 2,26 % |
| Cs | 15 | 2,12 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 707 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,66 %** · 794 votantes de 1.108 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 423 | 54,16 % |
| PSdeG-PSOE | 198 | 25,35 % |
| Cs | 54 | 6,91 % |
| PODEMOS-EU- | 34 | 4,35 % |
| VOX | 24 | 3,07 % |
| BNG | 19 | 2,43 % |
| EN MAREA | 8 | 1,02 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 781 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,97 %** · 855 votantes de 1.188 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 539 | 64,32 % |
| PSdeG-PSOE | 172 | 20,53 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 70 | 8,35 % |
| C's | 41 | 4,89 % |
| BNG-NÓS | 7 | 0,84 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 838 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,47 %** · 876 votantes de 1.243 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 558 | 64,21 % |
| PSdeG-PSOE | 166 | 19,10 % |
| PODEMOS-En | 84 | 9,67 % |
| C´s | 42 | 4,83 % |
| NÓS | 7 | 0,81 % |
| PACMA | 4 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 1 | 0,12 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| X ESQ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 869 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,11 %** · 1.026 votantes de 1.366 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 765 | 75,15 % |
| PSdeG-PSOE | 176 | 17,29 % |
| BNG | 59 | 5,80 % |
| EU-V | 6 | 0,59 % |
| UPyD | 4 | 0,39 % |
| eQuo | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,14 %** · 1.199 votantes de 1.515 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 791 | 66,30 % |
| PSdeG-PSOE | 328 | 27,49 % |
| BNG | 67 | 5,62 % |
| EU-IU | 1 | 0,08 % |
| PCPG | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.193 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sarreaus en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32078.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32078-sarreaus.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sarreaus (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sarreaus: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32078-sarreaus.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sarreaus","item":"https://electorallab.com/municipio-32078-sarreaus.html"}]}
```
