# Resultados electorales en Teixeira, A (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32080-teixeira-a.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Teixeira, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Teixeira, A (Ourense).

328 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Teixeira, A, con 126 votos (54,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **126** 54,78 %

- B.N.G. **32** 13,91 %

- PSdeG-PSOE **31** 13,48 %

- SUMAR **21** 9,13 %

- VOX **17** 7,39 %

- FO **1** 0,43 %

- PACMA **1** 0,43 %

- PCTG **1** 0,43 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CCD **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,36 %** · 232 votantes de 312 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 126 | 54,78 % |
| B.N.G. | 32 | 13,91 % |
| PSdeG-PSOE | 31 | 13,48 % |
| SUMAR | 21 | 9,13 % |
| VOX | 17 | 7,39 % |
| FO | 1 | 0,43 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PCTG | 1 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 230 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **100** 58,14 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **27** 15,70 %

- PSOE **22** 12,79 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 3,49 %

- VOX **6** 3,49 %

- SUMAR GALICIA **5** 2,91 %

- PODEMOS **4** 2,33 %

- IE **1** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,53 %** · 175 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 100 | 58,14 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 27 | 15,70 % |
| PSOE | 22 | 12,79 % |
| VOX | 6 | 3,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,49 % |
| SUMAR GALICIA | 5 | 2,91 % |
| PODEMOS | 4 | 2,33 % |
| IE | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,29 %** · 222 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 130 | 59,09 % |
| PSOE | 45 | 20,45 % |
| BNG-AGORA R | 21 | 9,55 % |
| VOX | 5 | 2,27 % |
| CPE | 5 | 2,27 % |
| PODEMOS-EU | 5 | 2,27 % |
| Cs | 4 | 1,82 % |
| PACMA | 3 | 1,36 % |
| JUNTS | 2 | 0,91 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,92 %** · 224 votantes de 356 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 168 | 76,02 % |
| PSOE | 26 | 11,76 % |
| AGE | 10 | 4,52 % |
| PODEMOS | 3 | 1,36 % |
| BNG | 3 | 1,36 % |
| UPyD | 2 | 0,90 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,90 % |
| C's | 1 | 0,45 % |
| EB | 1 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 221 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,53 %** · 282 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 222 | 79,29 % |
| PSOE | 49 | 17,50 % |
| BNG | 5 | 1,79 % |
| EU-IU | 2 | 0,71 % |
| PSA | 1 | 0,36 % |
| LV-GVE | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 280 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **69,92 %** · 358 votantes de 512 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 292 | 82,02 % |
| PSOE | 50 | 14,04 % |
| BNG | 10 | 2,81 % |
| EU-IU | 1 | 0,28 % |
| PASOC | 1 | 0,28 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,28 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 356 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **141** 53,61 %

- PP · PARTIDO POPULAR **90** 34,22 %

- PODEMOS - AV · UNIÓN VECIÑAL POLO CAMBIO (PODEMOS - ALIANZA VERDE) **22** 8,37 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **8** 3,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,54 %** · 264 votantes de 316 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 141 | 53,61 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 90 | 34,22 % | 3 |
| PODEMOS - AV · UNIÓN VECIÑAL POLO CAMBIO (PODEMOS - ALIANZA VERDE) | 22 | 8,37 % | 0 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 8 | 3,04 % | 0 |

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,48 %** · 235 votantes de 292 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 143 | 62,17 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 69 | 30,00 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 16 | 6,96 % | 0 |

Votos válidos: 230 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,54 %** · 276 votantes de 347 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 197 | 71,38 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 45 | 16,30 % | 1 |
| PSdeG-P.S.O · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 32 | 11,59 % | 0 |

Votos válidos: 276 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,59 %** · 209 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 126 | 60,29 % |
| PSdeG-PSOE | 45 | 21,53 % |
| BNG | 13 | 6,22 % |
| PODEMOS-EU | 10 | 4,78 % |
| VOX | 10 | 4,78 % |
| PUM+J | 3 | 1,44 % |
| Cs | 1 | 0,48 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,97 %** · 223 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 136 | 61,82 % |
| PSdeG-PSOE | 47 | 21,36 % |
| PODEMOS-EU- | 10 | 4,55 % |
| Cs | 7 | 3,18 % |
| VOX | 7 | 3,18 % |
| BNG | 5 | 2,27 % |
| EN MAREA | 5 | 2,27 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,45 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,91 %** · 249 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 174 | 71,31 % |
| PSdeG-PSOE | 33 | 13,52 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 20 | 8,20 % |
| C's | 10 | 4,10 % |
| BNG-NÓS | 1 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,41 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 244 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,88 %** · 266 votantes de 333 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 186 | 70,19 % |
| PODEMOS-En | 31 | 11,70 % |
| PSdeG-PSOE | 29 | 10,94 % |
| C´s | 12 | 4,53 % |
| NÓS | 6 | 2,26 % |
| X ESQ | 1 | 0,38 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 265 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,93 %** · 311 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 241 | 77,99 % |
| PSdeG-PSOE | 51 | 16,50 % |
| BNG | 11 | 3,56 % |
| EU-V | 2 | 0,65 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| eQuo | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,80 %** · 354 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 253 | 71,67 % |
| PSdeG-PSOE | 76 | 21,53 % |
| BNG | 21 | 5,95 % |
| EU-IU | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 353 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Teixeira, A en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32080.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32080-teixeira-a.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Teixeira, A (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Teixeira, A: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32080-teixeira-a.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Teixeira, A","item":"https://electorallab.com/municipio-32080-teixeira-a.html"}]}
```
