# Resultados electorales en Vilamarín (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32087-vilamarin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Vilamarín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilamarín (Ourense).

1.836 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vilamarín, con 743 votos (60,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **743** 60,02 %

- PSdeG-PSOE **278** 22,46 %

- B.N.G. **95** 7,67 %

- SUMAR **59** 4,77 %

- VOX **47** 3,80 %

- PACMA **6** 0,48 %

- FO **1** 0,08 %

- CCD **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,28 %** · 1.254 votantes de 1.644 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 743 | 60,02 % |
| PSdeG-PSOE | 278 | 22,46 % |
| B.N.G. | 95 | 7,67 % |
| SUMAR | 59 | 4,77 % |
| VOX | 47 | 3,80 % |
| PACMA | 6 | 0,48 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.238 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **612** 63,03 %

- PSOE **174** 17,92 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **94** 9,68 %

- VOX **48** 4,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 1,34 %

- PODEMOS **7** 0,72 %

- SUMAR GALICIA **7** 0,72 %

- PACMA **2** 0,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **1** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- IE **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,49 %** · 983 votantes de 1.625 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 612 | 63,03 % |
| PSOE | 174 | 17,92 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 94 | 9,68 % |
| VOX | 48 | 4,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,34 % |
| PODEMOS | 7 | 0,72 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 0,72 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,81 %** · 1.221 votantes de 1.677 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 649 | 53,81 % |
| PSOE | 318 | 26,37 % |
| BNG-AGORA R | 64 | 5,31 % |
| PODEMOS-EU | 48 | 3,98 % |
| Cs | 47 | 3,90 % |
| VOX | 29 | 2,40 % |
| PACMA | 13 | 1,08 % |
| CPE | 7 | 0,58 % |
| JUNTS | 4 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,33 % |
| CxG | 3 | 0,25 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IGRE | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| PCTG | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.206 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **63,57 %** · 1.178 votantes de 1.853 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 742 | 65,14 % |
| PSOE | 150 | 13,17 % |
| AGE | 73 | 6,41 % |
| BNG | 35 | 3,07 % |
| UPyD | 29 | 2,55 % |
| PODEMOS | 29 | 2,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,79 % |
| C's | 7 | 0,61 % |
| PACMA | 7 | 0,61 % |
| VOX | 5 | 0,44 % |
| EB | 4 | 0,35 % |
| CILUS | 2 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,18 % |
| CxG | 2 | 0,18 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| RRUE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 34 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **72,23 %** · 1.467 votantes de 2.031 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.037 | 71,42 % |
| PSOE | 281 | 19,35 % |
| BNG | 94 | 6,47 % |
| EU-IU | 7 | 0,48 % |
| UPyD | 4 | 0,28 % |
| LV-GVE | 4 | 0,28 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| II | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.452 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **72,69 %** · 1.544 votantes de 2.124 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.168 | 75,84 % |
| PSOE | 229 | 14,87 % |
| BNG | 106 | 6,88 % |
| EU-IU | 10 | 0,65 % |
| C.D.S. | 2 | 0,13 % |
| PASOC | 2 | 0,13 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,13 % |
| EDP | 1 | 0,06 % |
| OV-GV | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.540 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **806** 66,78 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **242** 20,05 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **143** 11,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,14 %** · 1.224 votantes de 1.651 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 806 | 66,78 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 242 | 20,05 % | 2 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 143 | 11,85 % | 1 |

Votos válidos: 1.207 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,17 %** · 1.298 votantes de 1.682 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 887 | 69,79 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 248 | 19,51 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 74 | 5,82 % | 0 |
| D.O. · DEMOCRACIA OURENSANA | 44 | 3,46 % | 0 |

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,80 %** · 1.417 votantes de 1.845 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.074 | 78,85 % | 10 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 164 | 12,04 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASAMBLEAS ABERTAS | 96 | 7,05 % | 0 |

Votos válidos: 1.362 · En blanco: 28 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,38 %** · 1.158 votantes de 1.669 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 578 | 50,88 % |
| PSdeG-PSOE | 321 | 28,26 % |
| VOX | 87 | 7,66 % |
| PODEMOS-EU | 55 | 4,84 % |
| BNG | 37 | 3,26 % |
| Cs | 33 | 2,90 % |
| PACMA | 8 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,18 % |
| PCTG | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.136 · En blanco: 14 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,39 %** · 1.313 votantes de 1.675 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 632 | 49,07 % |
| PSdeG-PSOE | 357 | 27,72 % |
| Cs | 93 | 7,22 % |
| PODEMOS-EU- | 86 | 6,68 % |
| VOX | 61 | 4,74 % |
| BNG | 26 | 2,02 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| EN MAREA | 3 | 0,23 % |
| CxG | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| VOU | 2 | 0,16 % |
| PCTG | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.288 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,22 %** · 1.363 votantes de 1.765 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 838 | 62,40 % |
| PSdeG-PSOE | 248 | 18,47 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 146 | 10,87 % |
| C's | 77 | 5,73 % |
| BNG-NÓS | 8 | 0,60 % |
| PACMA | 8 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,22 % |
| PCPE | 2 | 0,15 % |

Votos válidos: 1.343 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,03 %** · 1.421 votantes de 1.798 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 832 | 59,56 % |
| PSdeG-PSOE | 256 | 18,32 % |
| PODEMOS-En | 177 | 12,67 % |
| C´s | 90 | 6,44 % |
| NÓS | 21 | 1,50 % |
| PACMA | 10 | 0,72 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PT | 2 | 0,14 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| X ESQ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.397 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,15 %** · 1.609 votantes de 1.935 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.114 | 70,02 % |
| PSdeG-PSOE | 293 | 18,42 % |
| BNG | 119 | 7,48 % |
| EU-V | 32 | 2,01 % |
| UPyD | 9 | 0,57 % |
| eQuo | 6 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,19 % |
| CXXI | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.591 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,33 %** · 1.768 votantes de 2.072 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.114 | 63,48 % |
| PSdeG-PSOE | 440 | 25,07 % |
| BNG | 159 | 9,06 % |
| EU-IU | 7 | 0,40 % |
| UPyD | 7 | 0,40 % |
| LVE | 5 | 0,28 % |
| PCPG | 2 | 0,11 % |
| PFyV | 2 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.755 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilamarín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32087.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32087-vilamarin.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilamarín (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilamarín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32087-vilamarin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilamarín","item":"https://electorallab.com/municipio-32087-vilamarin.html"}]}
```
