# Resultados electorales en Vilamartín de Valdeorras (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32088-vilamartin-de-valdeorras.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Vilamartín de Valdeorras

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilamartín de Valdeorras (Ourense).

1.817 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vilamartín de Valdeorras, con 488 votos (47,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **488** 47,06 %

- PSdeG-PSOE **388** 37,42 %

- VOX **62** 5,98 %

- B.N.G. **42** 4,05 %

- SUMAR **37** 3,57 %

- FO **3** 0,29 %

- PACMA **2** 0,19 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CCD **0** 0,00 %

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,06 %** · 1.047 votantes de 1.585 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 488 | 47,06 % |
| PSdeG-PSOE | 388 | 37,42 % |
| VOX | 62 | 5,98 % |
| B.N.G. | 42 | 4,05 % |
| SUMAR | 37 | 3,57 % |
| FO | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.037 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **332** 46,18 %

- PSOE **237** 32,96 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **55** 7,65 %

- VOX **46** 6,40 %

- PODEMOS **15** 2,09 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 1,95 %

- SUMAR GALICIA **7** 0,97 %

- FO **2** 0,28 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **1** 0,14 %

- CRT **1** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,14 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,63 %** · 731 votantes de 1.602 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 332 | 46,18 % |
| PSOE | 237 | 32,96 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 55 | 7,65 % |
| VOX | 46 | 6,40 % |
| PODEMOS | 15 | 2,09 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,95 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 0,97 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| CRT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,64 %** · 1.021 votantes de 1.630 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 426 | 42,60 % |
| PP | 352 | 35,20 % |
| PODEMOS-EU | 54 | 5,40 % |
| BNG-AGORA R | 51 | 5,10 % |
| Cs | 41 | 4,10 % |
| VOX | 29 | 2,90 % |
| CPE | 9 | 0,90 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,60 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| PCTG | 3 | 0,30 % |
| MCR | 2 | 0,20 % |
| CV-EC | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.000 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,77 %** · 680 votantes de 1.628 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 264 | 39,88 % |
| PSOE | 238 | 35,95 % |
| AGE | 40 | 6,04 % |
| BNG | 29 | 4,38 % |
| PODEMOS | 25 | 3,78 % |
| UPyD | 11 | 1,66 % |
| PACMA | 7 | 1,06 % |
| C's | 6 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,76 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,60 % |
| EB | 4 | 0,60 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,30 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,30 % |
| VOX | 2 | 0,30 % |
| EPDD | 2 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| D.N. | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 662 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,98 %** · 987 votantes de 1.863 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 547 | 55,87 % |
| PSOE | 365 | 37,28 % |
| BNG | 31 | 3,17 % |
| UPyD | 6 | 0,61 % |
| EU-IU | 5 | 0,51 % |
| II | 5 | 0,51 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 979 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,02 %** · 1.349 votantes de 2.107 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 809 | 60,24 % |
| PSOE | 459 | 34,18 % |
| BNG | 52 | 3,87 % |
| EU-IU | 12 | 0,89 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,15 % |
| OV-GV | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.343 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **664** 62,17 %

- PP · PARTIDO POPULAR **327** 30,62 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **74** 6,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,60 %** · 1.075 votantes de 1.614 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 664 | 62,17 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 327 | 30,62 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 74 | 6,93 % | 0 |

Votos válidos: 1.068 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,79 %** · 1.124 votantes de 1.634 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 581 | 52,39 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 485 | 43,73 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 36 | 3,25 % | 0 |

Votos válidos: 1.109 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,36 %** · 1.224 votantes de 1.646 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIAL | 659 | 54,33 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 267 | 22,01 % | 2 |
| A.V. · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS DE VILAMARTÍN | 216 | 17,81 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 62 | 5,11 % | 0 |

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **58,37 %** · 955 votantes de 1.636 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 357 | 37,82 % |
| PSdeG-PSOE | 342 | 36,23 % |
| PODEMOS-EU | 87 | 9,22 % |
| VOX | 84 | 8,90 % |
| Cs | 27 | 2,86 % |
| BNG | 25 | 2,65 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| PCTG | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 944 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **64,60 %** · 1.040 votantes de 1.610 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 379 | 37,19 % |
| PP | 339 | 33,27 % |
| Cs | 87 | 8,54 % |
| PODEMOS-EU- | 81 | 7,95 % |
| VOX | 71 | 6,97 % |
| BNG | 32 | 3,14 % |
| EN MAREA | 8 | 0,79 % |
| PACMA | 6 | 0,59 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| VOU | 2 | 0,20 % |
| PCTG | 1 | 0,10 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,72 %** · 1.018 votantes de 1.623 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 476 | 47,50 % |
| PSdeG-PSOE | 287 | 28,64 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 150 | 14,97 % |
| C's | 59 | 5,89 % |
| BNG-NÓS | 13 | 1,30 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.002 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,44 %** · 1.232 votantes de 1.749 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 689 | 56,61 % |
| PSdeG-PSOE | 419 | 34,43 % |
| BNG | 59 | 4,85 % |
| EU-V | 31 | 2,55 % |
| eQuo | 5 | 0,41 % |
| CXXI | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,61 %** · 1.434 votantes de 1.922 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 743 | 52,29 % |
| PSdeG-PSOE | 562 | 39,55 % |
| BNG | 78 | 5,49 % |
| EU-IU | 14 | 0,99 % |
| C's | 2 | 0,14 % |
| LVE | 2 | 0,14 % |
| PCPG | 2 | 0,14 % |
| PFyV | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.421 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilamartín de Valdeorras en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32088.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32088-vilamartin-de-valdeorras.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilamartín de Valdeorras (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilamartín de Valdeorras: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32088-vilamartin-de-valdeorras.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilamartín de Valdeorras","item":"https://electorallab.com/municipio-32088-vilamartin-de-valdeorras.html"}]}
```
