# Resultados electorales en Vilar de Barrio (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32089-vilar-de-barrio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Vilar de Barrio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilar de Barrio (Ourense).

1.178 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vilar de Barrio, con 457 votos (57,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **457** 57,20 %

- PSdeG-PSOE **196** 24,53 %

- B.N.G. **85** 10,64 %

- SUMAR **27** 3,38 %

- VOX **26** 3,25 %

- PACMA **4** 0,50 %

- PUM+J **1** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CCD **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTG **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,44 %** · 803 votantes de 1.124 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 457 | 57,20 % |
| PSdeG-PSOE | 196 | 24,53 % |
| B.N.G. | 85 | 10,64 % |
| SUMAR | 27 | 3,38 % |
| VOX | 26 | 3,25 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 799 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **327** 59,45 %

- PSOE **120** 21,82 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **70** 12,73 %

- VOX **18** 3,27 %

- SUMAR GALICIA **4** 0,73 %

- FO **2** 0,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,18 %

- Cs **1** 0,18 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,18 %

- IE **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

- PODEMOS **1** 0,18 %

- RECORTES CERO **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,03 %** · 555 votantes de 1.132 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 327 | 59,45 % |
| PSOE | 120 | 21,82 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 70 | 12,73 % |
| VOX | 18 | 3,27 % |
| SUMAR GALICIA | 4 | 0,73 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| IE | 1 | 0,18 % |
| PODEMOS | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,18 % |
| Cs | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,67 %** · 878 votantes de 1.225 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 39,91 % |
| PSOE | 241 | 27,96 % |
| BNG-AGORA R | 145 | 16,82 % |
| Cs | 71 | 8,24 % |
| PODEMOS-EU | 17 | 1,97 % |
| VOX | 13 | 1,51 % |
| VOLT | 5 | 0,58 % |
| FAC | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| CPE | 2 | 0,23 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,97 %** · 708 votantes de 1.389 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 440 | 63,49 % |
| PSOE | 141 | 20,35 % |
| BNG | 29 | 4,18 % |
| PODEMOS | 16 | 2,31 % |
| AGE | 13 | 1,88 % |
| UPyD | 7 | 1,01 % |
| CxG | 4 | 0,58 % |
| PACMA | 4 | 0,58 % |
| ALTER | 3 | 0,43 % |
| C's | 2 | 0,29 % |
| EB | 2 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,14 % |
| D.N. | 1 | 0,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,14 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **58,53 %** · 913 votantes de 1.560 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 629 | 69,50 % |
| PSOE | 209 | 23,09 % |
| BNG | 54 | 5,97 % |
| UPyD | 3 | 0,33 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| EU-IU | 2 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 905 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,64 %** · 1.072 votantes de 1.739 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 784 | 73,48 % |
| PSOE | 202 | 18,93 % |
| BNG | 65 | 6,09 % |
| EU-IU | 3 | 0,28 % |
| PASOC | 2 | 0,19 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.067 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **413** 44,84 %

- PP · PARTIDO POPULAR **261** 28,34 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **236** 25,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,89 %** · 930 votantes de 1.122 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 413 | 44,84 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 261 | 28,34 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 236 | 25,62 % | 2 |

Votos válidos: 921 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,56 %** · 1.013 votantes de 1.227 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 423 | 42,13 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 288 | 28,69 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 112 | 11,16 % | 1 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 110 | 10,96 % | 1 |
| XpV · XUNTOS POR VILAR DE BARRIO | 64 | 6,37 % | 0 |

Votos válidos: 1.004 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,13 %** · 1.006 votantes de 1.357 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 464 | 46,59 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI | 182 | 18,27 % | 2 |
| XpV · XUNTOS POR VILAR DE BARRIO | 181 | 18,17 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 162 | 16,27 % | 1 |

Votos válidos: 996 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,36 %** · 740 votantes de 1.206 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 335 | 46,14 % |
| PSdeG-PSOE | 210 | 28,93 % |
| BNG | 88 | 12,12 % |
| VOX | 35 | 4,82 % |
| Cs | 24 | 3,31 % |
| PODEMOS-EU | 22 | 3,03 % |
| PACMA | 4 | 0,55 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 726 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,48 %** · 872 votantes de 1.220 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 368 | 42,94 % |
| PSdeG-PSOE | 233 | 27,19 % |
| Cs | 111 | 12,95 % |
| BNG | 67 | 7,82 % |
| PODEMOS-EU- | 35 | 4,08 % |
| VOX | 18 | 2,10 % |
| EN MAREA | 6 | 0,70 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| CxG | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| VOU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 857 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,57 %** · 888 votantes de 1.295 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 568 | 64,69 % |
| PSdeG-PSOE | 181 | 20,62 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 57 | 6,49 % |
| C's | 37 | 4,21 % |
| BNG-NÓS | 18 | 2,05 % |
| PACMA | 9 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 878 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,84 %** · 917 votantes de 1.332 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 549 | 60,73 % |
| PSdeG-PSOE | 203 | 22,46 % |
| PODEMOS-En | 66 | 7,30 % |
| C´s | 38 | 4,20 % |
| NÓS | 30 | 3,32 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| PT | 3 | 0,33 % |
| UPYD | 3 | 0,33 % |
| X ESQ | 3 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 904 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,82 %** · 1.063 votantes de 1.480 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 718 | 68,71 % |
| PSdeG-PSOE | 229 | 21,91 % |
| BNG | 75 | 7,18 % |
| EU-V | 9 | 0,86 % |
| UPyD | 4 | 0,38 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| eQuo | 1 | 0,10 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.045 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,68 %** · 1.217 votantes de 1.608 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 743 | 61,66 % |
| PSdeG-PSOE | 304 | 25,23 % |
| BNG | 143 | 11,87 % |
| UPyD | 5 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| PSD | 2 | 0,17 % |
| EU-IU | 1 | 0,08 % |
| LVE | 1 | 0,08 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.205 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilar de Barrio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32089.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32089-vilar-de-barrio.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilar de Barrio (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilar de Barrio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32089-vilar-de-barrio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilar de Barrio","item":"https://electorallab.com/municipio-32089-vilar-de-barrio.html"}]}
```
