# Resultados electorales en Vilariño de Conso (Ourense) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-32092-vilarino-de-conso.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Ourense

# Resultados electorales en Vilariño de Conso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilariño de Conso (Ourense).

501 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Vilariño de Conso, con 174 votos (51,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **174** 51,79 %

- PSdeG-PSOE **79** 23,51 %

- B.N.G. **45** 13,39 %

- VOX **19** 5,65 %

- SUMAR **16** 4,76 %

- PACMA **1** 0,30 %

- CCD **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,97 %** · 344 votantes de 478 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 174 | 51,79 % |
| PSdeG-PSOE | 79 | 23,51 % |
| B.N.G. | 45 | 13,39 % |
| VOX | 19 | 5,65 % |
| SUMAR | 16 | 4,76 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **109** 50,23 %

- PSOE **48** 22,12 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **32** 14,75 %

- VOX **15** 6,91 %

- PODEMOS **5** 2,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,38 %

- SUMAR GALICIA **2** 0,92 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,46 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,46 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,12 %** · 220 votantes de 477 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 109 | 50,23 % |
| PSOE | 48 | 22,12 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 32 | 14,75 % |
| VOX | 15 | 6,91 % |
| PODEMOS | 5 | 2,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,38 % |
| SUMAR GALICIA | 2 | 0,92 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,46 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,46 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 217 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,91 %** · 358 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 138 | 38,66 % |
| PSOE | 107 | 29,97 % |
| BNG-AGORA R | 47 | 13,17 % |
| PODEMOS-EU | 22 | 6,16 % |
| Cs | 12 | 3,36 % |
| VOX | 10 | 2,80 % |
| CPE | 8 | 2,24 % |
| PACMA | 3 | 0,84 % |
| JUNTS | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,28 % |
| CxG | 1 | 0,28 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,54 %** · 211 votantes de 562 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 106 | 50,72 % |
| PSOE | 36 | 17,22 % |
| BNG | 23 | 11,00 % |
| AGE | 14 | 6,70 % |
| PODEMOS | 9 | 4,31 % |
| PT | 8 | 3,83 % |
| UPyD | 2 | 0,96 % |
| C's | 2 | 0,96 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,96 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,48 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,48 % |
| CxG | 1 | 0,48 % |
| PIRATAS | 1 | 0,48 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,14 %** · 231 votantes de 622 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 125 | 55,80 % |
| PSOE | 62 | 27,68 % |
| BNG | 27 | 12,05 % |
| UPyD | 1 | 0,45 % |
| EU-IU | 1 | 0,45 % |
| LV-GVE | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,45 %** · 269 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 130 | 48,69 % |
| PSOE | 95 | 35,58 % |
| BNG | 37 | 13,86 % |
| EU-IU | 1 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,37 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **310** 74,16 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **99** 23,68 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **4** 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **88,45 %** · 429 votantes de 485 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 310 | 74,16 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 99 | 23,68 % | 1 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 4 | 0,96 % | 0 |

Votos válidos: 418 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **90,87 %** · 448 votantes de 493 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 258 | 57,72 % | 4 |
| AIVIC · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VILARIÑO DE CONSO | 186 | 41,61 % | 3 |

Votos válidos: 447 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **88,18 %** · 485 votantes de 550 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 252 | 52,07 % | 4 |
| AIVIC · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VILARIÑO DE CONSO | 197 | 40,70 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 29 | 5,99 % | 0 |

Votos válidos: 484 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,03 %** · 280 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 102 | 37,09 % |
| PSdeG-PSOE | 75 | 27,27 % |
| BNG | 37 | 13,45 % |
| VOX | 28 | 10,18 % |
| PODEMOS-EU | 24 | 8,73 % |
| Cs | 5 | 1,82 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| PCTG | 1 | 0,36 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 275 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,92 %** · 337 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 129 | 38,62 % |
| PSdeG-PSOE | 98 | 29,34 % |
| PODEMOS-EU- | 25 | 7,49 % |
| VOX | 21 | 6,29 % |
| BNG | 20 | 5,99 % |
| EN MAREA | 19 | 5,69 % |
| Cs | 16 | 4,79 % |
| PACMA | 3 | 0,90 % |
| VOU | 1 | 0,30 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,73 %** · 321 votantes de 520 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 181 | 56,56 % |
| PSdeG-PSOE | 52 | 16,25 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 51 | 15,94 % |
| C's | 18 | 5,62 % |
| BNG-NÓS | 6 | 1,88 % |
| PACMA | 3 | 0,94 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,94 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 320 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **63,83 %** · 337 votantes de 528 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 184 | 55,09 % |
| PSdeG-PSOE | 58 | 17,37 % |
| PODEMOS-En | 51 | 15,27 % |
| C´s | 19 | 5,69 % |
| NÓS | 14 | 4,19 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,30 % |
| X ESQ | 1 | 0,30 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,58 %** · 367 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 224 | 61,54 % |
| PSdeG-PSOE | 84 | 23,08 % |
| BNG | 49 | 13,46 % |
| EU-V | 2 | 0,55 % |
| eQuo | 1 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,27 % |
| UPyD | 1 | 0,27 % |
| CXXI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 364 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,27 %** · 497 votantes de 627 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 216 | 44,08 % |
| PP | 159 | 32,45 % |
| BNG | 112 | 22,86 % |
| LVE | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EU-IU | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilariño de Conso en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/32092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-32092-vilarino-de-conso.md)

[Todos los municipios de Ourense](https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilariño de Conso (Ourense)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilariño de Conso: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-32092-vilarino-de-conso.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Ourense","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-32.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilariño de Conso","item":"https://electorallab.com/municipio-32092-vilarino-de-conso.html"}]}
```
