# Resultados electorales en Cabranes (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33009-cabranes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Cabranes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabranes (Asturias).

1.094 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cabranes, con 224 votos (34,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **224** 34,04 %

- PSOE **182** 27,66 %

- SUMAR **148** 22,49 %

- VOX **88** 13,37 %

- PACMA **3** 0,46 %

- ASTURIAS EXISTE EV **2** 0,30 %

- RECORTES CERO **2** 0,30 %

- PCTE **1** 0,15 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PUEDE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,91 %** · 662 votantes de 908 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 224 | 34,04 % |
| PSOE | 182 | 27,66 % |
| SUMAR | 148 | 22,49 % |
| VOX | 88 | 13,37 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,30 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 2 | 0,30 % |
| PCTE | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 658 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **163** 36,06 %

- PSOE **131** 28,98 %

- VOX **47** 10,40 %

- PODEMOS **36** 7,96 %

- SUMAR **31** 6,86 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **13** 2,88 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 2,65 %

- PACMA **9** 1,99 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **3** 0,66 %

- Cs **1** 0,22 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,22 %

- FO **1** 0,22 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,35 %** · 455 votantes de 886 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 163 | 36,06 % |
| PSOE | 131 | 28,98 % |
| VOX | 47 | 10,40 % |
| PODEMOS | 36 | 7,96 % |
| SUMAR | 31 | 6,86 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 13 | 2,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 2,65 % |
| PACMA | 9 | 1,99 % |
| IZQESP | 3 | 0,66 % |
| FO | 1 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,22 % |
| Cs | 1 | 0,22 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 452 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,99 %** · 657 votantes de 888 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 279 | 42,92 % |
| PP | 151 | 23,23 % |
| Podemos-IX | 115 | 17,69 % |
| VOX | 40 | 6,15 % |
| Cs | 35 | 5,38 % |
| PACMA | 6 | 0,92 % |
| FAC | 6 | 0,92 % |
| IZQP | 3 | 0,46 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| ANDECHA-AGO | 1 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,06 %** · 392 votantes de 932 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 124 | 32,38 % |
| P.P. | 105 | 27,42 % |
| IU-IX | 33 | 8,62 % |
| PODEMOS | 31 | 8,09 % |
| UPyD | 23 | 6,01 % |
| F.A.C. | 21 | 5,48 % |
| C's | 8 | 2,09 % |
| EB | 8 | 2,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,57 % |
| PACMA | 5 | 1,31 % |
| VOX | 4 | 1,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,52 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| Andecha Astur | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,77 %** · 551 votantes de 988 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 253 | 46,08 % |
| PP | 233 | 42,44 % |
| IU-BA | 19 | 3,46 % |
| UPyD | 15 | 2,73 % |
| LV-GVE | 5 | 0,91 % |
| POSI | 2 | 0,36 % |
| CEU | 1 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,18 % |
| Edp-V | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| AES | 1 | 0,18 % |
| FN | 1 | 0,18 % |
| MSR | 1 | 0,18 % |
| UNA | 1 | 0,18 % |
| II | 1 | 0,18 % |
| AA | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 549 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,25 %** · 493 votantes de 1.001 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 237 | 48,07 % |
| PSOE | 235 | 47,67 % |
| IU-BLOQUE P | 14 | 2,84 % |
| ERC-EA-CHA- | 3 | 0,61 % |
| LV-GV | 1 | 0,20 % |
| PAS | 1 | 0,20 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,20 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 493 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **385** 60,53 %

- PP · PARTIDO POPULAR **176** 27,67 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR CABRANES IU-MÁS PAÍS-IAS **52** 8,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,04 %** · 650 votantes de 915 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 385 | 60,53 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 176 | 27,67 % | 3 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR CABRANES IU-MÁS PAÍS-IAS | 52 | 8,18 % | 0 |

Votos válidos: 636 · En blanco: 23 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,84 %** · 680 votantes de 885 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 382 | 56,59 % | 6 |
| VECINOS X CABRANES | 171 | 25,33 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 89 | 13,19 % | 1 |
| IU ? IAS · IU ? IAS CABRANES POR LA IZQUIERDA | 29 | 4,30 % | 0 |

Votos válidos: 675 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,04 %** · 643 votantes de 918 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 427 | 67,46 % | 7 |
| PP · Partido Popular | 87 | 13,74 % | 1 |
| FAC · Foro Ciudadanos | 64 | 10,11 % | 1 |
| IU-IX · Izquierda Unida - Izquierda Xunida D'asturies | 38 | 6,00 % | 0 |

Votos válidos: 633 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,07 %** · 545 votantes de 878 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 154 | 28,41 % |
| PP-FORO | 130 | 23,99 % |
| PODEMOS-IX | 111 | 20,48 % |
| VOX | 94 | 17,34 % |
| Cs | 31 | 5,72 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 12 | 2,21 % |
| PACMA | 3 | 0,55 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,18 % |
| ANDECHA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 542 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,47 %** · 595 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 180 | 30,46 % |
| PP-FORO | 136 | 23,01 % |
| PODEMOS-IX- | 119 | 20,14 % |
| Cs | 77 | 13,03 % |
| VOX | 67 | 11,34 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,34 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| ANDECHA AST | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 591 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,51 %** · 611 votantes de 905 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-FORO | 246 | 40,39 % |
| PSOE | 144 | 23,65 % |
| PODEMOS-IU- | 135 | 22,17 % |
| C's | 72 | 11,82 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,33 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,77 %** · 673 votantes de 951 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 255 | 38,46 % |
| P.S.O.E. | 208 | 31,37 % |
| FAC | 112 | 16,89 % |
| IU-IX | 56 | 8,45 % |
| UPyD | 11 | 1,66 % |
| ANDECHA | 5 | 0,75 % |
| EQUO | 3 | 0,45 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| Eb | 1 | 0,15 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 663 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,89 %** · 775 votantes de 995 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 413 | 53,50 % |
| PP | 322 | 41,71 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 28 | 3,63 % |
| UPyD | 2 | 0,26 % |
| AA | 1 | 0,13 % |
| PSD | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CDAS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| IR | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 772 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cabranes en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33009-cabranes.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cabranes (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cabranes: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33009-cabranes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cabranes","item":"https://electorallab.com/municipio-33009-cabranes.html"}]}
```
