# Resultados electorales en Candamo (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33010-candamo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Candamo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Candamo (Asturias).

1.902 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Candamo, con 487 votos (40,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **487** 40,31 %

- PP **394** 32,62 %

- SUMAR **156** 12,91 %

- VOX **140** 11,59 %

- ASTURIAS EXISTE EV **4** 0,33 %

- PACMA **4** 0,33 %

- PUM+J **3** 0,25 %

- FO **1** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- PUEDE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,83 %** · 1.216 votantes de 1.693 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 487 | 40,31 % |
| PP | 394 | 32,62 % |
| SUMAR | 156 | 12,91 % |
| VOX | 140 | 11,59 % |
| PACMA | 4 | 0,33 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 4 | 0,33 % |
| PUM+J | 3 | 0,25 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 17 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **364** 43,80 %

- PP **271** 32,61 %

- VOX **62** 7,46 %

- SUMAR **47** 5,66 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**21** 2,53 %

- PODEMOS **17** 2,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **9** 1,08 %

- IZQESP **9** 1,08 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,84 %

- PCPE/PCPC **4** 0,48 %

- Cs **3** 0,36 %

- IE **3** 0,36 %

- FO **2** 0,24 %

- VOLT **2** 0,24 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,12 %

- PMR **1** 0,12 %

- PREPAL **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,73 %** · 834 votantes de 1.677 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 364 | 43,80 % |
| PP | 271 | 32,61 % |
| VOX | 62 | 7,46 % |
| SUMAR | 47 | 5,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 21 | 2,53 % |
| PODEMOS | 17 | 2,05 % |
| IZQESP | 9 | 1,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 1,08 % |
| PACMA | 7 | 0,84 % |
| PCPE/PCPC | 4 | 0,48 % |
| IE | 3 | 0,36 % |
| Cs | 3 | 0,36 % |
| FO | 2 | 0,24 % |
| VOLT | 2 | 0,24 % |
| PMR | 1 | 0,12 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 831 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,67 %** · 1.138 votantes de 1.733 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 567 | 50,18 % |
| PP | 197 | 17,43 % |
| Podemos-IX | 133 | 11,77 % |
| Cs | 112 | 9,91 % |
| VOX | 64 | 5,66 % |
| PACMA | 12 | 1,06 % |
| FAC | 5 | 0,44 % |
| PACT | 3 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| IZQP | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| CV-EC | 1 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,09 % |
| ANDECHA-AGO | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.130 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **36,86 %** · 696 votantes de 1.888 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 256 | 37,48 % |
| P.P. | 138 | 20,20 % |
| IU-IX | 103 | 15,08 % |
| PODEMOS | 62 | 9,08 % |
| UPyD | 37 | 5,42 % |
| F.A.C. | 19 | 2,78 % |
| C's | 9 | 1,32 % |
| PACMA | 7 | 1,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,73 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,59 % |
| EB | 3 | 0,44 % |
| VOX | 3 | 0,44 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,29 % |
| Andecha Astur | 2 | 0,29 % |
| PT | 1 | 0,15 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 683 · En blanco: 21 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,46 %** · 821 votantes de 1.980 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 440 | 53,72 % |
| PP | 306 | 37,36 % |
| IU-BA | 34 | 4,15 % |
| UPyD | 18 | 2,20 % |
| PCPE | 3 | 0,37 % |
| PSA | 2 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| Edp-V | 1 | 0,12 % |
| CDL | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| MSR | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,25 %** · 908 votantes de 2.201 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 54,53 % |
| PP | 334 | 36,87 % |
| IU-BLOQUE P | 64 | 7,06 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,33 % |
| ERC-EA-CHA- | 2 | 0,22 % |
| TC-PNC | 1 | 0,11 % |
| PAS | 1 | 0,11 % |
| FE | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 906 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **502** 43,58 %

- PP · PARTIDO POPULAR **428** 37,15 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR CANDAMO IU-MÁS PAÍS-IAS **203** 17,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,91 %** · 1.175 votantes de 1.705 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 502 | 43,58 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 428 | 37,15 % | 4 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR CANDAMO IU-MÁS PAÍS-IAS | 203 | 17,62 % | 1 |

Votos válidos: 1.152 · En blanco: 19 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,59 %** · 1.170 votantes de 1.731 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 696 | 60,31 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 277 | 24,00 % | 2 |
| IU-IAS · IU-IAS CANDAMO POR LA IZQUIERDA | 168 | 14,56 % | 1 |

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,01 %** · 1.274 votantes de 1.846 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 653 | 51,78 % | 6 |
| PP · Partido Popular | 288 | 22,84 % | 3 |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 225 | 17,84 % | 2 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 76 | 6,03 % | 0 |

Votos válidos: 1.261 · En blanco: 19 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,01 %** · 1.085 votantes de 1.722 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 457 | 42,75 % |
| PP-FORO | 212 | 19,83 % |
| VOX | 168 | 15,72 % |
| PODEMOS-IX | 142 | 13,28 % |
| Cs | 55 | 5,14 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 13 | 1,22 % |
| PACMA | 5 | 0,47 % |
| PCPE | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,09 % |
| ANDECHA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.069 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,24 %** · 1.211 votantes de 1.724 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 516 | 42,93 % |
| PP-FORO | 201 | 16,72 % |
| Cs | 176 | 14,64 % |
| PODEMOS-IX- | 160 | 13,31 % |
| VOX | 115 | 9,57 % |
| PACT | 9 | 0,75 % |
| PACMA | 8 | 0,67 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| ANDECHA AST | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,31 %** · 1.190 votantes de 1.822 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-FORO | 381 | 32,29 % |
| PSOE | 380 | 32,20 % |
| PODEMOS-IU- | 254 | 21,53 % |
| C's | 126 | 10,68 % |
| PACMA | 11 | 0,93 % |
| EB | 3 | 0,25 % |
| VOX | 3 | 0,25 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| PUEDE | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.180 · En blanco: 17 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,81 %** · 1.284 votantes de 1.922 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 454 | 35,55 % |
| P.P. | 429 | 33,59 % |
| IU-IX | 181 | 14,17 % |
| FAC | 168 | 13,16 % |
| UPyD | 15 | 1,17 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,39 % |
| EQUO | 4 | 0,31 % |
| PDYC | 4 | 0,31 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| Eb | 1 | 0,08 % |
| ANDECHA | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.277 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,53 %** · 1.460 votantes de 2.013 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 790 | 54,30 % |
| PP | 549 | 37,73 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 91 | 6,25 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,27 % |
| UPyD | 3 | 0,21 % |
| LV-GV | 2 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,14 % |
| AA | 1 | 0,07 % |
| CENB | 1 | 0,07 % |
| IR | 1 | 0,07 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CDAS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.455 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Candamo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33010-candamo.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Candamo (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Candamo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33010-candamo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Candamo","item":"https://electorallab.com/municipio-33010-candamo.html"}]}
```
