# Resultados electorales en Degaña (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33022-degana.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Degaña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Degaña (Asturias).

768 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Degaña, con 227 votos (45,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **227** 45,95 %

- PP **122** 24,70 %

- SUMAR **89** 18,02 %

- VOX **36** 7,29 %

- PCTE **10** 2,02 %

- PACMA **2** 0,40 %

- FO **1** 0,20 %

- PUM+J **1** 0,20 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- ASTURIAS EXISTE EV **0** 0,00 %

- PUEDE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,37 %** · 501 votantes de 712 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 227 | 45,95 % |
| PP | 122 | 24,70 % |
| SUMAR | 89 | 18,02 % |
| VOX | 36 | 7,29 % |
| PCTE | 10 | 2,02 % |
| PACMA | 2 | 0,40 % |
| FO | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 494 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **138** 46,94 %

- PP **60** 20,41 %

- SUMAR **42** 14,29 %

- VOX **19** 6,46 %

- PODEMOS **10** 3,40 %

- IZQESP **4** 1,36 %

- PCTE **4** 1,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,02 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **3** 1,02 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,68 %

- PACMA **2** 0,68 %

- EXISTE **1** 0,34 %

- F **1** 0,34 %

- FO **1** 0,34 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,41 %** · 296 votantes de 698 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 138 | 46,94 % |
| PP | 60 | 20,41 % |
| SUMAR | 42 | 14,29 % |
| VOX | 19 | 6,46 % |
| PODEMOS | 10 | 3,40 % |
| IZQESP | 4 | 1,36 % |
| PCTE | 4 | 1,36 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 1,02 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,02 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,68 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| FO | 1 | 0,34 % |
| F | 1 | 0,34 % |
| EXISTE | 1 | 0,34 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 294 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,12 %** · 575 votantes de 820 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 275 | 48,42 % |
| Podemos-IX | 100 | 17,61 % |
| PP | 59 | 10,39 % |
| Cs | 31 | 5,46 % |
| FAC | 25 | 4,40 % |
| PCTE | 19 | 3,35 % |
| VOX | 13 | 2,29 % |
| PACMA | 9 | 1,58 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 1,06 % |
| PACT | 2 | 0,35 % |
| ALTER | 1 | 0,18 % |
| ADÑ | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 1 | 0,18 % |
| IGRE | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| CV-EC | 1 | 0,18 % |
| ANDECHA-AGO | 1 | 0,18 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 568 · En blanco: 22 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,38 %** · 429 votantes de 925 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 135 | 31,99 % |
| IU-IX | 82 | 19,43 % |
| P.P. | 63 | 14,93 % |
| PODEMOS | 63 | 14,93 % |
| F.A.C. | 20 | 4,74 % |
| P.C.P.E. | 18 | 4,27 % |
| C's | 10 | 2,37 % |
| UPyD | 7 | 1,66 % |
| PACMA | 4 | 0,95 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,71 % |
| EB | 2 | 0,47 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,47 % |
| VOX | 2 | 0,47 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,47 % |
| PH | 1 | 0,24 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Andecha Astur | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 422 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,28 %** · 408 votantes de 1.013 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 213 | 52,46 % |
| PP | 144 | 35,47 % |
| IU-BA | 38 | 9,36 % |
| UPyD | 3 | 0,74 % |
| LV-GVE | 2 | 0,49 % |
| CEU | 1 | 0,25 % |
| PREPAL | 1 | 0,25 % |
| POSI | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| Edp-V | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 406 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,09 %** · 496 votantes de 1.151 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 270 | 54,55 % |
| PP | 148 | 29,90 % |
| IU-BLOQUE P | 64 | 12,93 % |
| PASOC | 3 | 0,61 % |
| LV-GV | 1 | 0,20 % |
| PAS | 1 | 0,20 % |
| FE | 1 | 0,20 % |
| NOS-UP | 1 | 0,20 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| ERC-EA-CHA- | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 495 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **213** 41,12 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR DEGAÑA IU-MÁS PAÍS-IAS **150** 28,96 %

- FORO ASTURIAS **56** 10,81 %

- PP · PARTIDO POPULAR **53** 10,23 %

- PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA **42** 8,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,51 %** · 535 votantes de 718 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 213 | 41,12 % | 4 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR DEGAÑA IU-MÁS PAÍS-IAS | 150 | 28,96 % | 2 |
| FORO ASTURIAS | 56 | 10,81 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 53 | 10,23 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 42 | 8,11 % | 0 |

Votos válidos: 518 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,49 %** · 619 votantes de 820 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 238 | 39,73 % | 3 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 157 | 26,21 % | 2 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 147 | 24,54 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 43 | 7,18 % | 0 |

Votos válidos: 599 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,43 %** · 687 votantes de 923 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 211 | 31,49 % | 3 |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 140 | 20,90 % | 2 |
| PCPE · Partido Comunista de los Pueblos de España | 109 | 16,27 % | 2 |
| PP · Partido Popular | 103 | 15,37 % | 1 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 94 | 14,03 % | 1 |

Votos válidos: 670 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,36 %** · 460 votantes de 802 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 205 | 45,35 % |
| PODEMOS-IX | 85 | 18,81 % |
| PP-FORO | 58 | 12,83 % |
| VOX | 44 | 9,73 % |
| Cs | 18 | 3,98 % |
| PCTE | 17 | 3,76 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 13 | 2,88 % |
| PACMA | 5 | 1,11 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| ANDECHA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 452 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,27 %** · 555 votantes de 813 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 235 | 43,28 % |
| PODEMOS-IX- | 123 | 22,65 % |
| Cs | 64 | 11,79 % |
| PP-FORO | 63 | 11,60 % |
| VOX | 31 | 5,71 % |
| PCTE | 11 | 2,03 % |
| PACMA | 8 | 1,47 % |
| ANDECHA AST | 1 | 0,18 % |
| PACT | 1 | 0,18 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 543 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,73 %** · 578 votantes de 893 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 200 | 35,27 % |
| PP-FORO | 142 | 25,04 % |
| PODEMOS-IU- | 140 | 24,69 % |
| C's | 40 | 7,05 % |
| PCPE | 25 | 4,41 % |
| VOX | 3 | 0,53 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| PUEDE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,47 %** · 709 votantes de 992 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 278 | 39,94 % |
| P.P. | 242 | 34,77 % |
| IU-IX | 92 | 13,22 % |
| FAC | 54 | 7,76 % |
| UPyD | 7 | 1,01 % |
| Eb | 3 | 0,43 % |
| EQUO | 2 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| U.C.E. | 1 | 0,14 % |
| ANDECHA | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 696 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,92 %** · 803 votantes de 1.044 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 418 | 52,45 % |
| PP | 275 | 34,50 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 90 | 11,29 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| AA | 1 | 0,13 % |
| C's | 1 | 0,13 % |
| IR | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,13 % |
| PSD | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| CDAS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 797 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Degaña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33022-degana.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Degaña (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Degaña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33022-degana.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Degaña","item":"https://electorallab.com/municipio-33022-degana.html"}]}
```
