# Resultados electorales en Langreo (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33031-langreo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Langreo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Langreo (Asturias).

38.612 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Langreo, con 8.443 votos (40,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **8.443** 40,02 %

- PP **5.070** 24,03 %

- SUMAR **4.691** 22,23 %

- VOX **2.291** 10,86 %

- PACMA **141** 0,67 %

- PCTE **88** 0,42 %

- ASTURIAS EXISTE EV **56** 0,27 %

- FO **36** 0,17 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **23** 0,11 %

- RECORTES CERO **16** 0,08 %

- PUEDE **7** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,89 %** · 21.359 votantes de 32.414 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.443 | 40,02 % |
| PP | 5.070 | 24,03 % |
| SUMAR | 4.691 | 22,23 % |
| VOX | 2.291 | 10,86 % |
| PACMA | 141 | 0,67 % |
| PCTE | 88 | 0,42 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 56 | 0,27 % |
| FO | 36 | 0,17 % |
| PUM+J | 23 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,08 % |
| PUEDE | 7 | 0,03 % |

Votos válidos: 21.099 · En blanco: 237 · Nulos: 260. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **6.122** 41,78 %

- PP **3.802** 25,95 %

- SUMAR **1.564** 10,67 %

- VOX **1.380** 9,42 %

- PODEMOS **654** 4,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**402** 2,74 %

- PACMA **99** 0,68 %

- FO **83** 0,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **77** 0,53 %

- IZQESP **63** 0,43 %

- PCTE **55** 0,38 %

- Cs **50** 0,34 %

- PCPE/PCPC **24** 0,16 %

- PFAC **18** 0,12 %

- IE **12** 0,08 %

- FE de las JONS **9** 0,06 %

- RECORTES CERO **9** 0,06 %

- VOLT **9** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,05 %

- EXISTE **8** 0,05 %

- JUNTS UE **7** 0,05 %

- CRT **6** 0,04 %

- F **5** 0,03 %

- GLG **5** 0,03 %

- PIRATAS / REBELDES **5** 0,03 %

- PH **4** 0,03 %

- PREPAL **4** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,02 %

- PMR **3** 0,02 %

- SAE **3** 0,02 %

- CEUS **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,64 %** · 14.801 votantes de 32.429 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.122 | 41,78 % |
| PP | 3.802 | 25,95 % |
| SUMAR | 1.564 | 10,67 % |
| VOX | 1.380 | 9,42 % |
| PODEMOS | 654 | 4,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 402 | 2,74 % |
| PACMA | 99 | 0,68 % |
| FO | 83 | 0,57 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 77 | 0,53 % |
| IZQESP | 63 | 0,43 % |
| PCTE | 55 | 0,38 % |
| Cs | 50 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 24 | 0,16 % |
| PFAC | 18 | 0,12 % |
| IE | 12 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,06 % |
| VOLT | 9 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,05 % |
| EXISTE | 8 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 7 | 0,05 % |
| CRT | 6 | 0,04 % |
| F | 5 | 0,03 % |
| GLG | 5 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 5 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| PREPAL | 4 | 0,03 % |
| PMR | 3 | 0,02 % |
| SAE | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.654 · En blanco: 151 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,09 %** · 19.021 votantes de 33.911 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.033 | 42,63 % |
| Podemos-IX | 4.614 | 24,49 % |
| PP | 2.315 | 12,29 % |
| Cs | 1.921 | 10,19 % |
| VOX | 853 | 4,53 % |
| PACMA | 248 | 1,32 % |
| FAC | 112 | 0,59 % |
| IZQP | 89 | 0,47 % |
| ANDECHA-AGO | 85 | 0,45 % |
| PCTE | 62 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 46 | 0,24 % |
| PACT | 42 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-P | 30 | 0,16 % |
| VOLT | 26 | 0,14 % |
| IGRE | 25 | 0,13 % |
| CV-EC | 16 | 0,08 % |
| I.Fem | 15 | 0,08 % |
| JUNTS | 15 | 0,08 % |
| ALTER | 10 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,05 % |
| MCR | 8 | 0,04 % |
| CONTIGO | 6 | 0,03 % |
| CPE | 6 | 0,03 % |
| CEUS | 5 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,03 % |
| PUM+J | 4 | 0,02 % |
| AxSÍ | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 18.843 · En blanco: 232 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,96 %** · 14.898 votantes de 36.371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.433 | 30,32 % |
| IU-IX | 3.131 | 21,41 % |
| P.P. | 2.358 | 16,13 % |
| PODEMOS | 2.119 | 14,49 % |
| UPyD | 625 | 4,27 % |
| F.A.C. | 477 | 3,26 % |
| EB | 206 | 1,41 % |
| C's | 174 | 1,19 % |
| PACMA | 157 | 1,07 % |
| PREPAL | 80 | 0,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 71 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 67 | 0,46 % |
| VOX | 67 | 0,46 % |
| Andecha Astur | 64 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 44 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 33 | 0,23 % |
| CILUS | 29 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,10 % |
| PIRATAS | 14 | 0,10 % |
| I.Fem | 13 | 0,09 % |
| D.N. | 13 | 0,09 % |
| M.S.R. | 12 | 0,08 % |
| CEU | 10 | 0,07 % |
| LEM | 10 | 0,07 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| RRUE | 5 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,03 % |
| M.C.R. | 3 | 0,02 % |
| PT | 3 | 0,02 % |
| P-LIB | 3 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,01 % |
| ALTER | 2 | 0,01 % |
| EPDD | 2 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.623 · En blanco: 333 · Nulos: 275. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,46 %** · 16.210 votantes de 39.101 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.988 | 49,66 % |
| PP | 5.387 | 33,49 % |
| IU-BA | 1.784 | 11,09 % |
| UPyD | 336 | 2,09 % |
| PCPE | 41 | 0,25 % |
| LV-GVE | 36 | 0,22 % |
| II | 33 | 0,21 % |
| PUM+J | 32 | 0,20 % |
| PACMA | 30 | 0,19 % |
| AA | 28 | 0,17 % |
| UNA | 20 | 0,12 % |
| POSI | 16 | 0,10 % |
| DN | 14 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,07 % |
| Edp-V | 11 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,05 % |
| FN | 7 | 0,04 % |
| iF | 6 | 0,04 % |
| AES | 6 | 0,04 % |
| CDS | 6 | 0,04 % |
| PSA | 5 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,03 % |
| CEU | 4 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,01 % |
| UV | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 16.087 · En blanco: 255 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,39 %** · 17.248 votantes de 40.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.519 | 49,57 % |
| PP | 5.934 | 34,53 % |
| IU-BLOQUE P | 2.376 | 13,83 % |
| PAS | 63 | 0,37 % |
| ERC-EA-CHA- | 38 | 0,22 % |
| LV-GV | 31 | 0,18 % |
| PUM+J | 29 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,15 % |
| POSI | 9 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 6 | 0,03 % |
| PASOC | 5 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,02 % |
| C.D.S. | 4 | 0,02 % |
| N.I.V. | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,02 % |
| PADE | 3 | 0,02 % |
| CL | 3 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,01 % |
| DN | 2 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.186 · En blanco: 116 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR LANGRÉU IU-MÁS PAÍS-IAS **5.618** 30,31 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.399** 29,13 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.504** 18,90 %

- VOX **1.621** 8,75 %

- PODEMOS · PODEMOS LLANGRÉU **786** 4,24 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **330** 1,78 %

- FORO ASTURIAS **201** 1,08 %

- POR ASTURIAS **189** 1,02 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EPL · ES POR LANGREO **184** 0,99 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **178** 0,96 %

- SMP · SUMA PRINCIPADO **114** 0,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **58,37 %** · 18.961 votantes de 32.484 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR LANGRÉU IU-MÁS PAÍS-IAS | 5.618 | 30,31 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.399 | 29,13 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.504 | 18,90 % | 4 |
| VOX | 1.621 | 8,75 % | 2 |
| PODEMOS · PODEMOS LLANGRÉU | 786 | 4,24 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 330 | 1,78 % | 0 |
| FORO ASTURIAS | 201 | 1,08 % | 0 |
| POR ASTURIAS | 189 | 1,02 % | 0 |
| EPL · ES POR LANGREO | 184 | 0,99 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 178 | 0,96 % | 0 |
| SMP · SUMA PRINCIPADO | 114 | 0,62 % | 0 |

Votos válidos: 18.535 · En blanco: 411 · Nulos: 426. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,89 %** · 19.294 votantes de 33.914 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.968 | 36,59 % | 9 |
| IU-Podemos-Equo · UNIDAS POR LLANGREU | 6.678 | 35,07 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.314 | 12,15 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.877 | 9,86 % | 2 |
| FAC · FORO | 504 | 2,65 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 316 | 1,66 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 106 | 0,56 % | 0 |

Votos válidos: 19.043 · En blanco: 280 · Nulos: 251. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,77 %** · 20.389 votantes de 35.918 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 5.636 | 28,26 % | 6 |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 4.952 | 24,83 % | 6 |
| SOMOS LLANG · Somos Llangréu | 4.133 | 20,73 % | 5 |
| PP · Partido Popular | 2.786 | 13,97 % | 3 |
| C's · Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía | 1.033 | 5,18 % | 1 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 793 | 3,98 % | 0 |
| PCPE · Partido Comunista de los Pueblos de España | 109 | 0,55 % | 0 |

Votos válidos: 19.940 · En blanco: 498 · Nulos: 449. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,65 %** · 20.484 votantes de 33.775 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.509 | 37,20 % |
| PODEMOS-IX | 5.089 | 25,21 % |
| PP-FORO | 3.330 | 16,50 % |
| VOX | 2.358 | 11,68 % |
| Cs | 899 | 4,45 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 396 | 1,96 % |
| PACMA | 166 | 0,82 % |
| ANDECHA | 45 | 0,22 % |
| PCTE | 45 | 0,22 % |
| PCPE | 29 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 23 | 0,11 % |
| PH | 10 | 0,05 % |
| PUM+J | 9 | 0,04 % |

Votos válidos: 20.184 · En blanco: 276 · Nulos: 300. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **69,48 %** · 23.523 votantes de 33.854 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.781 | 37,94 % |
| PODEMOS-IX- | 5.869 | 25,36 % |
| PP-FORO | 2.958 | 12,78 % |
| Cs | 2.858 | 12,35 % |
| VOX | 1.766 | 7,63 % |
| PACMA | 240 | 1,04 % |
| PACT | 157 | 0,68 % |
| PCTE | 84 | 0,36 % |
| ANDECHA AST | 47 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 33 | 0,14 % |
| PH | 28 | 0,12 % |
| PUM+J | 15 | 0,06 % |

Votos válidos: 23.143 · En blanco: 307 · Nulos: 380. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,48 %** · 22.295 votantes de 35.120 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 7.385 | 33,53 % |
| PSOE | 6.309 | 28,65 % |
| PP-FORO | 5.571 | 25,30 % |
| C's | 1.930 | 8,76 % |
| PACMA | 254 | 1,15 % |
| EB | 86 | 0,39 % |
| PCPE | 86 | 0,39 % |
| VOX | 41 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 31 | 0,14 % |
| UPyD | 28 | 0,13 % |
| PH | 24 | 0,11 % |
| PUEDE | 8 | 0,04 % |

Votos válidos: 22.024 · En blanco: 271 · Nulos: 271. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,72 %** · 25.034 votantes de 38.090 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 7.620 | 30,81 % |
| P.P. | 7.469 | 30,20 % |
| IU-IX | 5.209 | 21,06 % |
| FAC | 2.977 | 12,04 % |
| UPyD | 612 | 2,47 % |
| EQUO | 96 | 0,39 % |
| Eb | 92 | 0,37 % |
| PACMA | 83 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 63 | 0,25 % |
| ANDECHA | 47 | 0,19 % |
| HARTOS.ORG | 32 | 0,13 % |
| PUM+J | 17 | 0,07 % |
| PH | 11 | 0,04 % |
| SAIn | 9 | 0,04 % |
| U.C.E. | 7 | 0,03 % |
| PDYC | 6 | 0,02 % |

Votos válidos: 24.730 · En blanco: 380 · Nulos: 304. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,53 %** · 27.078 votantes de 39.510 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 13.267 | 49,39 % |
| PP | 8.928 | 33,24 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 3.702 | 13,78 % |
| UPyD | 197 | 0,73 % |
| AA | 59 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 47 | 0,17 % |
| LV-GV | 41 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 35 | 0,13 % |
| IR | 21 | 0,08 % |
| DN | 18 | 0,07 % |
| UNIDA | 16 | 0,06 % |
| CENB | 15 | 0,06 % |
| C's | 13 | 0,05 % |
| PSD | 13 | 0,05 % |
| PUM+J | 12 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 11 | 0,04 % |
| A.M.D. | 10 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,03 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| AuN | 4 | 0,01 % |
| SAIn | 4 | 0,01 % |
| CDAS | 3 | 0,01 % |
| F.A. | 3 | 0,01 % |
| FRENTE | 3 | 0,01 % |
| PFyV | 3 | 0,01 % |
| P.U.E.D.E. | 2 | 0,01 % |
| P.C. | 1 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 26.863 · En blanco: 421 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Langreo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33031.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33031-langreo.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Langreo (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Langreo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33031-langreo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Langreo","item":"https://electorallab.com/municipio-33031-langreo.html"}]}
```
