# Resultados electorales en Mieres (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33037-mieres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Mieres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mieres (Asturias).

36.373 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Mieres, con 8.647 votos (41,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **8.647** 41,04 %

- PP **4.988** 23,67 %

- SUMAR **4.849** 23,01 %

- VOX **1.922** 9,12 %

- PCTE **138** 0,65 %

- PACMA **116** 0,55 %

- ASTURIAS EXISTE EV **84** 0,40 %

- FO **72** 0,34 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **21** 0,10 %

- RECORTES CERO **17** 0,08 %

- PUEDE **14** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,46 %** · 21.294 votantes de 31.567 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.647 | 41,04 % |
| PP | 4.988 | 23,67 % |
| SUMAR | 4.849 | 23,01 % |
| VOX | 1.922 | 9,12 % |
| PCTE | 138 | 0,65 % |
| PACMA | 116 | 0,55 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 84 | 0,40 % |
| FO | 72 | 0,34 % |
| PUM+J | 21 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,08 % |
| PUEDE | 14 | 0,07 % |

Votos válidos: 21.071 · En blanco: 203 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **6.223** 43,01 %

- PP **3.672** 25,38 %

- SUMAR **1.659** 11,47 %

- VOX **1.140** 7,88 %

- PODEMOS **664** 4,59 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**310** 2,14 %

- FO **107** 0,74 %

- PACMA **75** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **72** 0,50 %

- IZQESP **62** 0,43 %

- Cs **55** 0,38 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **50** 0,35 %

- PCPE/PCPC **47** 0,32 %

- IE **26** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **23** 0,16 %

- PFAC **19** 0,13 %

- VOLT **13** 0,09 %

- EXISTE **12** 0,08 %

- PH **9** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **8** 0,06 %

- F **7** 0,05 %

- RECORTES CERO **7** 0,05 %

- PMR **6** 0,04 %

- CEUS **5** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,03 %

- FE de las JONS **5** 0,03 %

- CRT **3** 0,02 %

- GLG **3** 0,02 %

- PREPAL **3** 0,02 %

- SAE **3** 0,02 %

- J.U.E.X. **2** 0,01 %

- JUNTS UE **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,64 %** · 14.626 votantes de 31.362 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.223 | 43,01 % |
| PP | 3.672 | 25,38 % |
| SUMAR | 1.659 | 11,47 % |
| VOX | 1.140 | 7,88 % |
| PODEMOS | 664 | 4,59 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 310 | 2,14 % |
| FO | 107 | 0,74 % |
| PACMA | 75 | 0,52 % |
| PCTE | 72 | 0,50 % |
| IZQESP | 62 | 0,43 % |
| Cs | 55 | 0,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 50 | 0,35 % |
| PCPE/PCPC | 47 | 0,32 % |
| IE | 26 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 23 | 0,16 % |
| PFAC | 19 | 0,13 % |
| VOLT | 13 | 0,09 % |
| EXISTE | 12 | 0,08 % |
| PH | 9 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 8 | 0,06 % |
| F | 7 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,05 % |
| PMR | 6 | 0,04 % |
| CEUS | 5 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,03 % |
| CRT | 3 | 0,02 % |
| SAE | 3 | 0,02 % |
| GLG | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 14.468 · En blanco: 170 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,95 %** · 19.251 votantes de 33.221 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.829 | 41,05 % |
| Podemos-IX | 4.871 | 25,54 % |
| PP | 2.400 | 12,58 % |
| Cs | 1.767 | 9,27 % |
| VOX | 788 | 4,13 % |
| PACMA | 251 | 1,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 116 | 0,61 % |
| PCTE | 109 | 0,57 % |
| ANDECHA-AGO | 91 | 0,48 % |
| PCPE-PCPC-P | 76 | 0,40 % |
| IZQP | 70 | 0,37 % |
| PACT | 67 | 0,35 % |
| FAC | 59 | 0,31 % |
| CV-EC | 52 | 0,27 % |
| VOLT | 37 | 0,19 % |
| I.Fem | 22 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 15 | 0,08 % |
| PUM+J | 14 | 0,07 % |
| JUNTS | 13 | 0,07 % |
| CEUS | 12 | 0,06 % |
| CPE | 11 | 0,06 % |
| ALTER | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| IGRE | 6 | 0,03 % |
| CXE | 5 | 0,03 % |
| CONTIGO | 5 | 0,03 % |
| ADÑ | 4 | 0,02 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| MIEL | 4 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 19.071 · En blanco: 353 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,71 %** · 15.275 votantes de 35.766 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.334 | 28,82 % |
| IU-IX | 3.557 | 23,65 % |
| P.P. | 2.740 | 18,22 % |
| PODEMOS | 2.015 | 13,40 % |
| UPyD | 532 | 3,54 % |
| F.A.C. | 311 | 2,07 % |
| EB | 198 | 1,32 % |
| C's | 187 | 1,24 % |
| PACMA | 133 | 0,88 % |
| P.C.P.E. | 94 | 0,63 % |
| VOX | 86 | 0,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 85 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 82 | 0,55 % |
| Andecha Astur | 60 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 50 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,23 % |
| I.Fem | 22 | 0,15 % |
| PIRATAS | 22 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 20 | 0,13 % |
| CILUS | 13 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,08 % |
| SAIn | 10 | 0,07 % |
| CEU | 9 | 0,06 % |
| D.N. | 9 | 0,06 % |
| M.S.R. | 9 | 0,06 % |
| LEM | 9 | 0,06 % |
| P-LIB | 7 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| RRUE | 7 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,04 % |
| M.C.R. | 5 | 0,03 % |
| ALTER | 5 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,02 % |
| PT | 2 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| EPDD | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 15.038 · En blanco: 354 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,58 %** · 17.073 votantes de 38.297 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.096 | 47,64 % |
| PP | 5.806 | 34,16 % |
| IU-BA | 2.016 | 11,86 % |
| UPyD | 325 | 1,91 % |
| LV-GVE | 77 | 0,45 % |
| PCPE | 73 | 0,43 % |
| UNA | 50 | 0,29 % |
| PREPAL | 45 | 0,26 % |
| AA | 40 | 0,24 % |
| DN | 31 | 0,18 % |
| PACMA | 28 | 0,16 % |
| II | 25 | 0,15 % |
| Edp-V | 21 | 0,12 % |
| UCE | 15 | 0,09 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| FN | 9 | 0,05 % |
| iF | 8 | 0,05 % |
| SAIn | 8 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| RC | 6 | 0,04 % |
| CDS | 6 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,03 % |
| AES | 5 | 0,03 % |
| PSA | 4 | 0,02 % |
| PFyV | 4 | 0,02 % |
| POSI | 4 | 0,02 % |
| CEU | 3 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| MSR | 2 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 16.995 · En blanco: 252 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,05 %** · 18.482 votantes de 41.024 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.113 | 49,43 % |
| PP | 6.541 | 35,48 % |
| IU-BLOQUE P | 2.269 | 12,31 % |
| P.CANNABIS | 69 | 0,37 % |
| ERC-EA-CHA- | 64 | 0,35 % |
| LV-GV | 52 | 0,28 % |
| PAS | 45 | 0,24 % |
| PUM+J | 41 | 0,22 % |
| PCPE-LI (LI | 15 | 0,08 % |
| POSI | 14 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 11 | 0,06 % |
| PASOC | 11 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 8 | 0,04 % |
| N.I.V. | 7 | 0,04 % |
| C.D.S. | 5 | 0,03 % |
| ARALAR | 4 | 0,02 % |
| FA | 4 | 0,02 % |
| PADE | 4 | 0,02 % |
| FE | 3 | 0,02 % |
| PC | 3 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,02 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,01 % |
| DN | 2 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 18.435 · En blanco: 137 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR MIERES IU-MÁS PAÍS-IAS **10.270** 55,93 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.868** 15,62 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.737** 14,91 %

- VOX **999** 5,44 %

- PODEMOS · PODEMOS MIERES **430** 2,34 %

- SOS MIERES-EV · SOS ASTURIAS-ESPAÑA VACIADA **365** 1,99 %

- FORO ASTURIAS **237** 1,29 %

- PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA **123** 0,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,05 %** · 18.667 votantes de 31.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR MIERES IU-MÁS PAÍS-IAS | 10.270 | 55,93 % | 14 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.868 | 15,62 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.737 | 14,91 % | 3 |
| VOX | 999 | 5,44 % | 1 |
| PODEMOS · PODEMOS MIERES | 430 | 2,34 % | 0 |
| SOS MIERES-EV · SOS ASTURIAS-ESPAÑA VACIADA | 365 | 1,99 % | 0 |
| FORO ASTURIAS | 237 | 1,29 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 123 | 0,67 % | 0 |

Votos válidos: 18.362 · En blanco: 333 · Nulos: 305. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,58 %** · 19.804 votantes de 33.237 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-IAS · IU-IAS MIERES POR LA IZQUIERDA | 11.406 | 58,11 % | 15 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.560 | 18,14 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.033 | 10,36 % | 2 |
| PODEMOS | 927 | 4,72 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 759 | 3,87 % | 0 |
| VOX | 489 | 2,49 % | 0 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 180 | 0,92 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 74 | 0,38 % | 0 |
| I.M. · IMAGINA MIERES | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 19.628 · En blanco: 200 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,63 %** · 21.081 votantes de 35.351 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 10.168 | 48,93 % | 12 |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 3.870 | 18,62 % | 4 |
| PP · Partido Popular | 2.757 | 13,27 % | 3 |
| Somos Miere · Somos Mieres | 2.449 | 11,79 % | 2 |
| C's · Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía | 621 | 2,99 % | 0 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 432 | 2,08 % | 0 |
| PCPE · Partido Comunista de los Pueblos de España | 147 | 0,71 % | 0 |

Votos válidos: 20.779 · En blanco: 335 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,57 %** · 20.693 votantes de 33.074 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.719 | 37,82 % |
| PODEMOS-IX | 5.211 | 25,53 % |
| PP-FORO | 3.371 | 16,51 % |
| VOX | 2.151 | 10,54 % |
| Cs | 923 | 4,52 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 372 | 1,82 % |
| PACMA | 172 | 0,84 % |
| PCTE | 74 | 0,36 % |
| PCPE | 51 | 0,25 % |
| ANDECHA | 41 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 38 | 0,19 % |
| PUM+J | 16 | 0,08 % |
| PH | 14 | 0,07 % |

Votos válidos: 20.412 · En blanco: 259 · Nulos: 281. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,77 %** · 23.529 votantes de 33.248 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.807 | 37,94 % |
| PODEMOS-IX- | 6.018 | 25,93 % |
| PP-FORO | 3.072 | 13,24 % |
| Cs | 2.744 | 11,82 % |
| VOX | 1.590 | 6,85 % |
| PACMA | 272 | 1,17 % |
| PACT | 161 | 0,69 % |
| PCTE | 131 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 49 | 0,21 % |
| ANDECHA AST | 32 | 0,14 % |
| PUM+J | 21 | 0,09 % |
| PH | 16 | 0,07 % |

Votos válidos: 23.210 · En blanco: 297 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,41 %** · 22.881 votantes de 34.455 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-IU- | 7.747 | 34,30 % |
| PSOE | 6.350 | 28,11 % |
| PP-FORO | 5.678 | 25,14 % |
| C's | 1.936 | 8,57 % |
| PACMA | 248 | 1,10 % |
| PCPE | 132 | 0,58 % |
| EB | 108 | 0,48 % |
| UPyD | 43 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 40 | 0,18 % |
| VOX | 30 | 0,13 % |
| PUEDE | 16 | 0,07 % |
| PH | 15 | 0,07 % |

Votos válidos: 22.586 · En blanco: 243 · Nulos: 295. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,73 %** · 25.522 votantes de 37.136 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.851 | 31,08 % |
| P.S.O.E. | 7.591 | 30,05 % |
| IU-IX | 6.248 | 24,73 % |
| FAC | 2.095 | 8,29 % |
| UPyD | 567 | 2,24 % |
| Eb | 231 | 0,91 % |
| P.C.P.E. | 92 | 0,36 % |
| EQUO | 90 | 0,36 % |
| PACMA | 76 | 0,30 % |
| ANDECHA | 48 | 0,19 % |
| HARTOS.ORG | 40 | 0,16 % |
| U.C.E. | 12 | 0,05 % |
| PDYC | 11 | 0,04 % |
| PUM+J | 8 | 0,03 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| SAIn | 5 | 0,02 % |

Votos válidos: 25.262 · En blanco: 291 · Nulos: 260. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,92 %** · 28.026 votantes de 38.967 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 13.550 | 48,64 % |
| PP | 9.310 | 33,42 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 4.009 | 14,39 % |
| UPyD | 176 | 0,63 % |
| LV-GV | 64 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 64 | 0,23 % |
| AA | 52 | 0,19 % |
| PSD | 42 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 38 | 0,14 % |
| UNIDA | 38 | 0,14 % |
| IR | 27 | 0,10 % |
| A.M.D. | 18 | 0,06 % |
| CENB | 17 | 0,06 % |
| DN | 16 | 0,06 % |
| PUM+J | 16 | 0,06 % |
| C's | 15 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,05 % |
| SAIn | 11 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 10 | 0,04 % |
| PFyV | 8 | 0,03 % |
| AuN | 7 | 0,03 % |
| CDAS | 7 | 0,03 % |
| F.A. | 7 | 0,03 % |
| P.C. | 6 | 0,02 % |
| FRENTE | 5 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,01 % |
| P.U.E.D.E. | 3 | 0,01 % |
| M.F.E. | 2 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 27.858 · En blanco: 323 · Nulos: 168. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mieres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33037-mieres.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mieres (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mieres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33037-mieres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mieres","item":"https://electorallab.com/municipio-33037-mieres.html"}]}
```
