# Resultados electorales en Piloña (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33049-pilona.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Piloña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Piloña (Asturias).

6.716 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Piloña, con 1.566 votos (39,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.566** 39,04 %

- PP **1.457** 36,33 %

- SUMAR **469** 11,69 %

- VOX **427** 10,65 %

- PACMA **15** 0,37 %

- ASTURIAS EXISTE EV **12** 0,30 %

- PCTE **10** 0,25 %

- FO **7** 0,17 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,10 %

- PUM+J **1** 0,02 %

- PUEDE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,18 %** · 4.067 votantes de 5.795 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.566 | 39,04 % |
| PP | 1.457 | 36,33 % |
| SUMAR | 469 | 11,69 % |
| VOX | 427 | 10,65 % |
| PACMA | 15 | 0,37 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 12 | 0,30 % |
| PCTE | 10 | 0,25 % |
| FO | 7 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.011 · En blanco: 43 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **1.074** 41,09 %

- PP **967** 36,99 %

- VOX **218** 8,34 %

- SUMAR **109** 4,17 %

- PODEMOS **87** 3,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**41** 1,57 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **21** 0,80 %

- FO **16** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **13** 0,50 %

- Cs **11** 0,42 %

- IZQESP **7** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,11 %

- EXISTE **3** 0,11 %

- FE de las JONS **3** 0,11 %

- IE **3** 0,11 %

- PFAC **3** 0,11 %

- PCPE/PCPC **2** 0,08 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,08 %

- SAE **2** 0,08 %

- VOLT **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- CRT **1** 0,04 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,04 %

- J.U.E.X. **1** 0,04 %

- JUNTS UE **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,11 %** · 2.640 votantes de 5.726 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.074 | 41,09 % |
| PP | 967 | 36,99 % |
| VOX | 218 | 8,34 % |
| SUMAR | 109 | 4,17 % |
| PODEMOS | 87 | 3,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 41 | 1,57 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 21 | 0,80 % |
| FO | 16 | 0,61 % |
| PACMA | 13 | 0,50 % |
| Cs | 11 | 0,42 % |
| IZQESP | 7 | 0,27 % |
| IE | 3 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| PFAC | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| EXISTE | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,08 % |
| SAE | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.614 · En blanco: 20 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,33 %** · 3.898 votantes de 6.059 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.077 | 54,07 % |
| PP | 710 | 18,48 % |
| Podemos-IX | 345 | 8,98 % |
| Cs | 304 | 7,91 % |
| VOX | 153 | 3,98 % |
| JUNTS | 43 | 1,12 % |
| PACMA | 25 | 0,65 % |
| ANDECHA-AGO | 23 | 0,60 % |
| FAC | 22 | 0,57 % |
| PCTE | 10 | 0,26 % |
| VOLT | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,18 % |
| PACT | 5 | 0,13 % |
| I.Fem | 4 | 0,10 % |
| CV-EC | 4 | 0,10 % |
| AxSÍ | 3 | 0,08 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.841 · En blanco: 82 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,30 %** · 2.446 votantes de 6.558 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 832 | 34,75 % |
| P.P. | 677 | 28,28 % |
| PODEMOS | 241 | 10,07 % |
| IU-IX | 201 | 8,40 % |
| F.A.C. | 105 | 4,39 % |
| UPyD | 96 | 4,01 % |
| C's | 40 | 1,67 % |
| EB | 23 | 0,96 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 22 | 0,92 % |
| PACMA | 18 | 0,75 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,63 % |
| VOX | 13 | 0,54 % |
| Andecha Astur | 10 | 0,42 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| RRUE | 2 | 0,08 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.394 · En blanco: 65 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,57 %** · 3.260 votantes de 7.000 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.600 | 49,44 % |
| PP | 1.385 | 42,80 % |
| IU-BA | 95 | 2,94 % |
| UPyD | 64 | 1,98 % |
| LV-GVE | 6 | 0,19 % |
| II | 5 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| Edp-V | 4 | 0,12 % |
| PACMA | 4 | 0,12 % |
| UNA | 4 | 0,12 % |
| AA | 4 | 0,12 % |
| CEU | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| CDS | 2 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.236 · En blanco: 43 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,17 %** · 3.914 votantes de 7.502 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.960 | 50,23 % |
| PP | 1.733 | 44,41 % |
| IU-BLOQUE P | 121 | 3,10 % |
| ERC-EA-CHA- | 20 | 0,51 % |
| LV-GV | 9 | 0,23 % |
| PAS | 9 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,13 % |
| PASOC | 3 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.902 · En blanco: 32 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.686** 71,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **770** 20,54 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR PILOÑA IU-MÁS PAÍS-IAS **224** 5,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,52 %** · 3.827 votantes de 5.841 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.686 | 71,66 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 770 | 20,54 % | 3 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR PILOÑA IU-MÁS PAÍS-IAS | 224 | 5,98 % | 0 |

Votos válidos: 3.748 · En blanco: 68 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,59 %** · 3.977 votantes de 6.063 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.076 | 78,55 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 601 | 15,35 % | 2 |
| PODEMOS | 96 | 2,45 % | 0 |
| IU ? IAS · IU ? IAS  PILOÑA POR LA IZQUIERDA | 93 | 2,37 % | 0 |

Votos válidos: 3.916 · En blanco: 50 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,96 %** · 4.154 votantes de 6.495 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 2.126 | 51,99 % | 9 |
| PP · Partido Popular | 829 | 20,27 % | 3 |
| VIP · Agrupación de Electores Vecinos Independientes por | 306 | 7,48 % | 1 |
| CdP · Circulo de Piloña | 231 | 5,65 % | 0 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 227 | 5,55 % | 0 |
| Upil · Unión Piloñesa | 151 | 3,69 % | 0 |
| IU-IX · Izquierda Unida - Izquierda Xunida d'Asturies | 130 | 3,18 % | 0 |
| UP y D · Unión Progreso y Democracia | 24 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 4.089 · En blanco: 65 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **59,75 %** · 3.569 votantes de 5.973 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.454 | 41,33 % |
| PP-FORO | 827 | 23,51 % |
| VOX | 488 | 13,87 % |
| PODEMOS-IX | 437 | 12,42 % |
| Cs | 177 | 5,03 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 47 | 1,34 % |
| PACMA | 18 | 0,51 % |
| ANDECHA | 12 | 0,34 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.518 · En blanco: 48 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,70 %** · 4.152 votantes de 6.044 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.671 | 40,97 % |
| PP-FORO | 779 | 19,10 % |
| Cs | 607 | 14,88 % |
| PODEMOS-IX- | 531 | 13,02 % |
| VOX | 364 | 8,92 % |
| PACMA | 32 | 0,78 % |
| ANDECHA AST | 11 | 0,27 % |
| PACT | 11 | 0,27 % |
| PUM+J | 6 | 0,15 % |
| PCTE | 5 | 0,12 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.079 · En blanco: 56 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,11 %** · 4.116 votantes de 6.322 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-FORO | 1.537 | 37,84 % |
| PSOE | 1.245 | 30,65 % |
| PODEMOS-IU- | 728 | 17,92 % |
| C's | 435 | 10,71 % |
| PACMA | 41 | 1,01 % |
| EB | 6 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,15 % |
| UPyD | 6 | 0,15 % |
| VOX | 5 | 0,12 % |
| PCPE | 4 | 0,10 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| PUEDE | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.062 · En blanco: 43 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,01 %** · 4.629 votantes de 6.806 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.789 | 39,05 % |
| P.S.O.E. | 1.545 | 33,73 % |
| FAC | 626 | 13,67 % |
| IU-IX | 378 | 8,25 % |
| UPyD | 99 | 2,16 % |
| EQUO | 26 | 0,57 % |
| Eb | 14 | 0,31 % |
| PACMA | 12 | 0,26 % |
| HARTOS.ORG | 9 | 0,20 % |
| ANDECHA | 6 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| U.C.E. | 1 | 0,02 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.581 · En blanco: 70 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,58 %** · 5.307 votantes de 7.116 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.754 | 52,14 % |
| PP | 2.144 | 40,59 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 241 | 4,56 % |
| UPyD | 28 | 0,53 % |
| LV-GV | 11 | 0,21 % |
| CENB | 10 | 0,19 % |
| AA | 8 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 6 | 0,11 % |
| UNIDA | 5 | 0,09 % |
| PSD | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| A.M.D. | 3 | 0,06 % |
| AES | 2 | 0,04 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| IR | 2 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| CDAS | 1 | 0,02 % |
| M.F.E. | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,02 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.282 · En blanco: 45 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Piloña en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33049.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33049-pilona.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Piloña (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Piloña: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33049-pilona.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Piloña","item":"https://electorallab.com/municipio-33049-pilona.html"}]}
```
