# Resultados electorales en Ribera de Arriba (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33057-ribera-de-arriba.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Ribera de Arriba

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ribera de Arriba (Asturias).

1.852 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Ribera de Arriba, con 397 votos (37,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **397** 37,74 %

- PP **289** 27,47 %

- SUMAR **191** 18,16 %

- VOX **137** 13,02 %

- PACMA **8** 0,76 %

- PCTE **7** 0,67 %

- ASTURIAS EXISTE EV **2** 0,19 %

- FO **2** 0,19 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **2** 0,19 %

- RECORTES CERO **2** 0,19 %

- PUEDE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,00 %** · 1.064 votantes de 1.520 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 397 | 37,74 % |
| PP | 289 | 27,47 % |
| SUMAR | 191 | 18,16 % |
| VOX | 137 | 13,02 % |
| PACMA | 8 | 0,76 % |
| PCTE | 7 | 0,67 % |
| FO | 2 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 2 | 0,19 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **319** 40,53 %

- PP **235** 29,86 %

- VOX **83** 10,55 %

- SUMAR **51** 6,48 %

- PODEMOS **33** 4,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**28** 3,56 %

- PCTE **9** 1,14 %

- Cs **4** 0,51 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,38 %

- FO **3** 0,38 %

- PACMA **3** 0,38 %

- EXISTE **2** 0,25 %

- IZQESP **2** 0,25 %

- CEUS **1** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,13 %

- PFAC **1** 0,13 %

- PH **1** 0,13 %

- PREPAL **1** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,13 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,29 %** · 796 votantes de 1.552 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 319 | 40,53 % |
| PP | 235 | 29,86 % |
| VOX | 83 | 10,55 % |
| SUMAR | 51 | 6,48 % |
| PODEMOS | 33 | 4,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 3,56 % |
| PCTE | 9 | 1,14 % |
| Cs | 4 | 0,51 % |
| FO | 3 | 0,38 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,38 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| IZQESP | 2 | 0,25 % |
| EXISTE | 2 | 0,25 % |
| CEUS | 1 | 0,13 % |
| PFAC | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 787 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,79 %** · 1.107 votantes de 1.542 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 578 | 52,45 % |
| Podemos-IX | 152 | 13,79 % |
| PP | 138 | 12,52 % |
| Cs | 104 | 9,44 % |
| VOX | 50 | 4,54 % |
| PACMA | 13 | 1,18 % |
| CV-EC | 6 | 0,54 % |
| FAC | 5 | 0,45 % |
| ANDECHA-AGO | 5 | 0,45 % |
| PACT | 4 | 0,36 % |
| IZQP | 3 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,27 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| CPE | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,18 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| MCR | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 24 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,82 %** · 768 votantes de 1.606 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 292 | 38,99 % |
| P.P. | 114 | 15,22 % |
| IU-IX | 104 | 13,89 % |
| PODEMOS | 94 | 12,55 % |
| UPyD | 37 | 4,94 % |
| F.A.C. | 27 | 3,60 % |
| C's | 14 | 1,87 % |
| EB | 9 | 1,20 % |
| PACMA | 7 | 0,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,80 % |
| PIRATAS | 4 | 0,53 % |
| Andecha Astur | 4 | 0,53 % |
| VOX | 3 | 0,40 % |
| CILUS | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,27 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 749 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,14 %** · 856 votantes de 1.674 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 449 | 52,70 % |
| PP | 262 | 30,75 % |
| IU-BA | 66 | 7,75 % |
| UPyD | 28 | 3,29 % |
| AA | 6 | 0,70 % |
| PCPE | 3 | 0,35 % |
| LV-GVE | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| Edp-V | 2 | 0,23 % |
| UNA | 2 | 0,23 % |
| DN | 2 | 0,23 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 852 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,66 %** · 901 votantes de 1.711 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 516 | 57,33 % |
| PP | 274 | 30,44 % |
| IU-BLOQUE P | 85 | 9,44 % |
| LV-GV | 4 | 0,44 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,33 % |
| N.I.V. | 2 | 0,22 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,22 % |
| PAS | 2 | 0,22 % |
| ERC-EA-CHA- | 1 | 0,11 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **642** 59,44 %

- PP · PARTIDO POPULAR **231** 21,39 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR RIBERA DE ARRIBA IU-MÁS PAÍS-IAS **187** 17,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,99 %** · 1.105 votantes de 1.535 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 642 | 59,44 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 231 | 21,39 % | 2 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR RIBERA DE ARRIBA IU-MÁS PAÍS-IAS | 187 | 17,31 % | 1 |

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 20 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,20 %** · 1.131 votantes de 1.545 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 669 | 59,68 % | 6 |
| IU-IAS · IU-IAS RIBERA DE ARRIBA POR LA IZQUIERDA | 164 | 14,63 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 129 | 11,51 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 128 | 11,42 % | 1 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 11 | 0,98 % | 0 |

Votos válidos: 1.121 · En blanco: 20 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,00 %** · 1.092 votantes de 1.606 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 593 | 54,96 % | 6 |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 194 | 17,98 % | 1 |
| PP · Partido Popular | 134 | 12,42 % | 1 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 132 | 12,23 % | 1 |

Votos válidos: 1.079 · En blanco: 26 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,90 %** · 1.005 votantes de 1.525 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 419 | 42,41 % |
| PODEMOS-IX | 174 | 17,61 % |
| PP-FORO | 165 | 16,70 % |
| VOX | 131 | 13,26 % |
| Cs | 55 | 5,57 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 10 | 1,01 % |
| PACMA | 7 | 0,71 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,30 % |
| ANDECHA | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 988 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,41 %** · 1.129 votantes de 1.538 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 456 | 41,57 % |
| PODEMOS-IX- | 212 | 19,33 % |
| Cs | 146 | 13,31 % |
| PP-FORO | 140 | 12,76 % |
| VOX | 105 | 9,57 % |
| PACMA | 8 | 0,73 % |
| PACT | 6 | 0,55 % |
| PUM+J | 4 | 0,36 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| ANDECHA AST | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.097 · En blanco: 14 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,73 %** · 1.063 votantes de 1.593 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 344 | 32,79 % |
| PP-FORO | 293 | 27,93 % |
| PODEMOS-IU- | 253 | 24,12 % |
| C's | 110 | 10,49 % |
| PACMA | 17 | 1,62 % |
| VOX | 5 | 0,48 % |
| EB | 4 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,29 % |
| PCPE | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,19 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.049 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,34 %** · 1.150 votantes de 1.635 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 416 | 36,75 % |
| P.P. | 323 | 28,53 % |
| IU-IX | 190 | 16,78 % |
| FAC | 134 | 11,84 % |
| UPyD | 35 | 3,09 % |
| EQUO | 8 | 0,71 % |
| Eb | 5 | 0,44 % |
| ANDECHA | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.132 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,59 %** · 1.292 votantes de 1.687 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 698 | 54,23 % |
| PP | 403 | 31,31 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 121 | 9,40 % |
| UPyD | 30 | 2,33 % |
| IR | 4 | 0,31 % |
| AA | 3 | 0,23 % |
| LV-GV | 2 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| P.C. | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| P.U.E.D.E. | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| UNIDA | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CDAS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ribera de Arriba en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33057.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33057-ribera-de-arriba.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ribera de Arriba (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ribera de Arriba: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33057-ribera-de-arriba.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ribera de Arriba","item":"https://electorallab.com/municipio-33057-ribera-de-arriba.html"}]}
```
