# Resultados electorales en Riosa (Asturias) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-33058-riosa.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Asturias

# Resultados electorales en Riosa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riosa (Asturias).

1.686 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Riosa, con 499 votos (47,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **499** 47,75 %

- SUMAR **227** 21,72 %

- PP **211** 20,19 %

- VOX **86** 8,23 %

- PACMA **4** 0,38 %

- PCTE **4** 0,38 %

- PUEDE **2** 0,19 %

- FO **1** 0,10 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- ASTURIAS EXISTE EV **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,54 %** · 1.061 votantes de 1.548 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 499 | 47,75 % |
| SUMAR | 227 | 21,72 % |
| PP | 211 | 20,19 % |
| VOX | 86 | 8,23 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| PCTE | 4 | 0,38 % |
| PUEDE | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.045 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **359** 53,11 %

- PP **161** 23,82 %

- SUMAR **79** 11,69 %

- VOX **28** 4,14 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 2,07 %

- PODEMOS **12** 1,78 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,59 %

- PCTE **4** 0,59 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,30 %

- IZQESP **2** 0,30 %

- PACMA **2** 0,30 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,15 %

- PCPE/PCPC **1** 0,15 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,50 %** · 688 votantes de 1.512 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 359 | 53,11 % |
| PP | 161 | 23,82 % |
| SUMAR | 79 | 11,69 % |
| VOX | 28 | 4,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 2,07 % |
| PODEMOS | 12 | 1,78 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,59 % |
| PCTE | 4 | 0,59 % |
| IZQESP | 2 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,30 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,30 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,90 %** · 1.134 votantes de 1.670 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 512 | 46,42 % |
| Podemos-IX | 263 | 23,84 % |
| PP | 110 | 9,97 % |
| Cs | 76 | 6,89 % |
| VOX | 43 | 3,90 % |
| PCPE-PCPC-P | 9 | 0,82 % |
| ANDECHA-AGO | 8 | 0,73 % |
| FAC | 6 | 0,54 % |
| PACT | 6 | 0,54 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| IZQP | 5 | 0,45 % |
| I.Fem | 4 | 0,36 % |
| PCTE | 4 | 0,36 % |
| PH | 2 | 0,18 % |
| MCR | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| CEUS | 1 | 0,09 % |
| CXE | 1 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| CV-EC | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.103 · En blanco: 40 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,31 %** · 836 votantes de 1.845 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 302 | 36,96 % |
| IU-IX | 154 | 18,85 % |
| PODEMOS | 150 | 18,36 % |
| P.P. | 78 | 9,55 % |
| F.A.C. | 38 | 4,65 % |
| UPyD | 20 | 2,45 % |
| Andecha Astur | 9 | 1,10 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,86 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,73 % |
| EB | 5 | 0,61 % |
| VOX | 5 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| C's | 3 | 0,37 % |
| PH | 2 | 0,24 % |
| PIRATAS | 2 | 0,24 % |
| M.C.R. | 1 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 817 · En blanco: 19 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,87 %** · 888 votantes de 1.936 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 487 | 55,47 % |
| PP | 262 | 29,84 % |
| IU-BA | 92 | 10,48 % |
| UPyD | 11 | 1,25 % |
| AA | 4 | 0,46 % |
| PCPE | 3 | 0,34 % |
| LV-GVE | 3 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| iF | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| FN | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| Edp-V | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 878 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,60 %** · 1.023 votantes de 2.105 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 569 | 55,84 % |
| PP | 310 | 30,42 % |
| IU-BLOQUE P | 112 | 10,99 % |
| ERC-EA-CHA- | 9 | 0,88 % |
| PAS | 4 | 0,39 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,39 % |
| LV-GV | 3 | 0,29 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **653** 57,43 %

- IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR RIOSA IU-MÁS PAÍS-IAS **364** 32,01 %

- PP · PARTIDO POPULAR **100** 8,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,86 %** · 1.170 votantes de 1.563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 653 | 57,43 % | 6 |
| IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR RIOSA IU-MÁS PAÍS-IAS | 364 | 32,01 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 100 | 8,80 % | 0 |

Votos válidos: 1.137 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,07 %** · 1.221 votantes de 1.671 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-IAS · IU-IAS RIOSA POR LA IZQUIERDA | 567 | 47,45 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 381 | 31,88 % | 3 |
| RIOSANOS · RIOSANOS, AGRUPACION INDEPENDIENTE | 170 | 14,23 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 55 | 4,60 % | 0 |
| FAC · FORO DE CIUDADANOS | 4 | 0,33 % | 0 |

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,37 %** · 1.292 votantes de 1.836 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast | 581 | 45,68 % | 5 |
| PSOE · Partido Socialista Obrero Español | 512 | 40,25 % | 5 |
| FAC · Foro de Ciudadanos | 109 | 8,57 % | 1 |
| PP · Partido Popular | 49 | 3,85 % | 0 |

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,95 %** · 1.050 votantes de 1.668 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 463 | 44,73 % |
| PODEMOS-IX | 236 | 22,80 % |
| PP-FORO | 113 | 10,92 % |
| VOX | 113 | 10,92 % |
| Cs | 53 | 5,12 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 24 | 2,32 % |
| PCPE | 6 | 0,58 % |
| ANDECHA | 4 | 0,39 % |
| PCTE | 4 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.035 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,42 %** · 1.205 votantes de 1.664 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 522 | 44,39 % |
| PODEMOS-IX- | 288 | 24,49 % |
| PP-FORO | 122 | 10,37 % |
| Cs | 121 | 10,29 % |
| VOX | 81 | 6,89 % |
| PACT | 13 | 1,11 % |
| PCTE | 9 | 0,77 % |
| ANDECHA AST | 5 | 0,43 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| PH | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,26 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.176 · En blanco: 5 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,60 %** · 1.232 votantes de 1.796 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 434 | 35,90 % |
| PODEMOS-IU- | 400 | 33,09 % |
| PP-FORO | 242 | 20,02 % |
| C's | 86 | 7,11 % |
| PCPE | 11 | 0,91 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| EB | 6 | 0,50 % |
| PUEDE | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,17 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.209 · En blanco: 11 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,16 %** · 1.307 votantes de 1.863 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 481 | 37,40 % |
| IU-IX | 333 | 25,89 % |
| P.P. | 311 | 24,18 % |
| FAC | 113 | 8,79 % |
| UPyD | 17 | 1,32 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,62 % |
| EQUO | 4 | 0,31 % |
| ANDECHA | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| Eb | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PDYC | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.286 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,26 %** · 1.480 votantes de 1.993 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 783 | 53,67 % |
| PP | 399 | 27,35 % |
| IU-B.A-LOS VERDES | 228 | 15,63 % |
| UPyD | 7 | 0,48 % |
| AA | 5 | 0,34 % |
| LV-GV | 5 | 0,34 % |
| CDAS | 4 | 0,27 % |
| IR | 3 | 0,21 % |
| P.O.S.I. | 3 | 0,21 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,14 % |
| PSD | 2 | 0,14 % |
| UNIDA | 2 | 0,14 % |
| A.M.D. | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| P.C. | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| P.U.E.D.E. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| M.F.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.459 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Riosa en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/33058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-33058-riosa.md)

[Todos los municipios de Asturias](https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Riosa (Asturias)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Riosa: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-33058-riosa.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Asturias","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-33.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Riosa","item":"https://electorallab.com/municipio-33058-riosa.html"}]}
```
