# Resultados electorales en Aguilar de Campoo (Palencia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-34004-aguilar-de-campoo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palencia

# Resultados electorales en Aguilar de Campoo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aguilar de Campoo (Palencia).

6.916 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Aguilar de Campoo, con 1.688 votos (42,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.688** 42,94 %

- PSOE **1.307** 33,25 %

- VOX **508** 12,92 %

- SUMAR **275** 7,00 %

- VP **38** 0,97 %

- ESPAÑA VACIADA **21** 0,53 %

- GITV **16** 0,41 %

- PACMA **16** 0,41 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PUM+J **7** 0,18 %

- FO **6** 0,15 %

- FE de las JONS **4** 0,10 %

- PCTE **4** 0,10 %

- CJ **2** 0,05 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,58 %** · 3.988 votantes de 5.347 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.688 | 42,94 % |
| PSOE | 1.307 | 33,25 % |
| VOX | 508 | 12,92 % |
| SUMAR | 275 | 7,00 % |
| VP | 38 | 0,97 % |
| ESPAÑA VACIADA | 21 | 0,53 % |
| PACMA | 16 | 0,41 % |
| GITV | 16 | 0,41 % |
| PUM+J | 7 | 0,18 % |
| FO | 6 | 0,15 % |
| PCTE | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,10 % |
| CJ | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.931 · En blanco: 39 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.318** 44,12 %

- PSOE **886** 29,66 %

- VOX **343** 11,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**150** 5,02 %

- SUMAR **78** 2,61 %

- PODEMOS **64** 2,14 %

- Cs **22** 0,74 %

- FO **21** 0,70 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **18** 0,60 %

- EXISTE **14** 0,47 %

- IE **9** 0,30 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **6** 0,20 %

- F **6** 0,20 %

- PCTE **5** 0,17 %

- PFAC **5** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,10 %

- IZQESP **3** 0,10 %

- PCPE/PCPC **3** 0,10 %

- SAE **3** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,07 %

- VOLT **2** 0,07 %

- CEUS **1** 0,03 %

- CRT **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,27 %** · 3.020 votantes de 5.367 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.318 | 44,12 % |
| PSOE | 886 | 29,66 % |
| VOX | 343 | 11,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 150 | 5,02 % |
| SUMAR | 78 | 2,61 % |
| PODEMOS | 64 | 2,14 % |
| Cs | 22 | 0,74 % |
| FO | 21 | 0,70 % |
| PACMA | 18 | 0,60 % |
| EXISTE | 14 | 0,47 % |
| IE | 9 | 0,30 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 6 | 0,20 % |
| F | 6 | 0,20 % |
| PFAC | 5 | 0,17 % |
| PCTE | 5 | 0,17 % |
| IZQESP | 3 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,10 % |
| SAE | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.987 · En blanco: 23 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,49 %** · 4.015 votantes de 5.539 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.439 | 36,24 % |
| PSOE | 1.311 | 33,01 % |
| Cs | 474 | 11,94 % |
| PODEMOS-IU | 371 | 9,34 % |
| VOX | 211 | 5,31 % |
| PACMA | 38 | 0,96 % |
| CV-EC | 11 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,10 % |
| CXE | 3 | 0,08 % |
| ADÑ | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| PACT | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.971 · En blanco: 75 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,05 %** · 2.752 votantes de 5.727 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.095 | 41,18 % |
| PSOE | 622 | 23,39 % |
| IUCyL | 258 | 9,70 % |
| PODEMOS | 204 | 7,67 % |
| UPyD | 162 | 6,09 % |
| C's | 46 | 1,73 % |
| EB | 41 | 1,54 % |
| VOX | 32 | 1,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 20 | 0,75 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 13 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,34 % |
| PACMA | 7 | 0,26 % |
| CILUS | 6 | 0,23 % |
| D.N. | 6 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,19 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| LPD | 4 | 0,15 % |
| P-LIB | 3 | 0,11 % |
| CEU | 3 | 0,11 % |
| PIRATAS | 3 | 0,11 % |
| RRUE | 3 | 0,11 % |
| EPDD | 3 | 0,11 % |
| PREPAL | 2 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,08 % |
| LEM | 2 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.659 · En blanco: 92 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,16 %** · 3.231 votantes de 5.857 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.664 | 51,87 % |
| PSOE | 1.260 | 39,28 % |
| UPyD | 86 | 2,68 % |
| IU | 72 | 2,24 % |
| LV-GVE | 20 | 0,62 % |
| PUM+J | 10 | 0,31 % |
| LV | 8 | 0,25 % |
| DN | 5 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,12 % |
| II | 4 | 0,12 % |
| iF | 3 | 0,09 % |
| CDS | 3 | 0,09 % |
| FN | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,06 % |
| CDL | 2 | 0,06 % |
| AES | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| MSR | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| UNA | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.208 · En blanco: 41 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,22 %** · 3.528 votantes de 6.060 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.939 | 55,10 % |
| PSOE | 1.406 | 39,95 % |
| IU | 102 | 2,90 % |
| LV-GV | 12 | 0,34 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,34 % |
| TC-PNC | 9 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| EDP | 2 | 0,06 % |
| C.D.S. | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.519 · En blanco: 23 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.525** 42,84 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.490** 41,85 %

- VOX **352** 9,89 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA -PROVINCIA (PALENCIA) **146** 4,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,96 %** · 3.648 votantes de 5.368 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.525 | 42,84 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.490 | 41,85 % | 6 |
| VOX | 352 | 9,89 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA -PROVINCIA (PALENCIA) | 146 | 4,10 % | 0 |

Votos válidos: 3.560 · En blanco: 47 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,41 %** · 4.075 votantes de 5.551 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.031 | 50,48 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.175 | 29,21 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 330 | 8,20 % | 1 |
| PODEMOS | 223 | 5,54 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA:GANEMOS PALENCIA | 203 | 5,05 % | 0 |

Votos válidos: 4.023 · En blanco: 61 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,31 %** · 3.371 votantes de 5.684 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.435 | 43,52 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 786 | 23,84 % | 3 |
| AIA · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE AGUILAR | 443 | 13,44 % | 2 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA | 303 | 9,19 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 184 | 5,58 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 56 | 1,70 % | 0 |

Votos válidos: 3.297 · En blanco: 90 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,22 %** · 3.819 votantes de 5.517 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.278 | 33,91 % |
| PSOE | 1.223 | 32,45 % |
| VOX | 565 | 14,99 % |
| PODEMOS-IU | 361 | 9,58 % |
| Cs | 252 | 6,69 % |
| PACMA | 26 | 0,69 % |
| PUM+J | 10 | 0,27 % |
| PCTE | 9 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,16 % |
| FE de las J | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.769 · En blanco: 36 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,53 %** · 4.345 votantes de 5.533 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.313 | 30,63 % |
| PP | 1.224 | 28,56 % |
| Cs | 743 | 17,34 % |
| PODEMOS-IU- | 453 | 10,57 % |
| VOX | 446 | 10,41 % |
| PACMA | 37 | 0,86 % |
| PUM+J | 11 | 0,26 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,21 % |
| FE de las J | 5 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.286 · En blanco: 41 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,45 %** · 4.120 votantes de 5.609 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.895 | 46,64 % |
| PSOE | 870 | 21,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 703 | 17,30 % |
| C's | 483 | 11,89 % |
| PACMA | 37 | 0,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,22 % |
| FE de las J | 8 | 0,20 % |
| UPyD | 8 | 0,20 % |
| PCPE | 5 | 0,12 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.063 · En blanco: 43 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,20 %** · 4.354 votantes de 5.790 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.405 | 56,43 % |
| P.S.O.E. | 1.254 | 29,42 % |
| IUCL | 262 | 6,15 % |
| UPyD | 199 | 4,67 % |
| PACMA | 18 | 0,42 % |
| U.R.C.L. | 10 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,16 % |
| PCAL | 7 | 0,16 % |
| PUM+J | 7 | 0,16 % |
| U.C.E. | 7 | 0,16 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 4.262 · En blanco: 84 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,15 %** · 4.735 votantes de 5.908 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.381 | 50,65 % |
| PSOE | 1.983 | 42,18 % |
| IU | 142 | 3,02 % |
| UPyD | 58 | 1,23 % |
| TC | 21 | 0,45 % |
| LV | 14 | 0,30 % |
| LVE | 8 | 0,17 % |
| PCPE | 6 | 0,13 % |
| AES | 5 | 0,11 % |
| DN | 5 | 0,11 % |
| AMD | 3 | 0,06 % |
| C's | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,02 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.701 · En blanco: 61 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aguilar de Campoo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/34004.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-34004-aguilar-de-campoo.md)

[Todos los municipios de Palencia](https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aguilar de Campoo (Palencia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aguilar de Campoo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-34004-aguilar-de-campoo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palencia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aguilar de Campoo","item":"https://electorallab.com/municipio-34004-aguilar-de-campoo.html"}]}
```
