# Resultados electorales en Bustillo de la Vega (Palencia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-34038-bustillo-de-la-vega.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palencia

# Resultados electorales en Bustillo de la Vega

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bustillo de la Vega (Palencia).

259 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Bustillo de la Vega, con 98 votos (56,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **98** 56,98 %

- PSOE **42** 24,42 %

- VOX **29** 16,86 %

- GITV **1** 0,58 %

- CJ **0** 0,00 %

- ESPAÑA VACIADA **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SUMAR **0** 0,00 %

- VP **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,28 %** · 175 votantes de 249 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 98 | 56,98 % |
| PSOE | 42 | 24,42 % |
| VOX | 29 | 16,86 % |
| GITV | 1 | 0,58 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| VP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 172 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **71** 55,04 %

- PSOE **29** 22,48 %

- VOX **15** 11,63 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 3,88 %

- PODEMOS **3** 2,33 %

- SUMAR **2** 1,55 %

- Cs **1** 0,78 %

- JUNTS UE **1** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **1** 0,78 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,25 %** · 131 votantes de 246 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 71 | 55,04 % |
| PSOE | 29 | 22,48 % |
| VOX | 15 | 11,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 3,88 % |
| PODEMOS | 3 | 2,33 % |
| SUMAR | 2 | 1,55 % |
| Cs | 1 | 0,78 % |
| SAE | 1 | 0,78 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,78 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 129 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,28 %** · 173 votantes de 265 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 82 | 49,40 % |
| PSOE | 31 | 18,67 % |
| Cs | 30 | 18,07 % |
| VOX | 9 | 5,42 % |
| PODEMOS-IU | 8 | 4,82 % |
| PACMA | 2 | 1,20 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 166 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,35 %** · 143 votantes de 284 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 88 | 63,77 % |
| PSOE | 14 | 10,14 % |
| UPyD | 9 | 6,52 % |
| IUCyL | 9 | 6,52 % |
| C's | 2 | 1,45 % |
| EB | 2 | 1,45 % |
| PODEMOS | 2 | 1,45 % |
| F.A.C. | 1 | 0,72 % |
| CILUS | 1 | 0,72 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,72 % |
| PIRATAS | 1 | 0,72 % |
| LPD | 1 | 0,72 % |
| VOX | 1 | 0,72 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,72 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 138 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,25 %** · 162 votantes de 288 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 118 | 75,64 % |
| PSOE | 28 | 17,95 % |
| IU | 4 | 2,56 % |
| UPyD | 2 | 1,28 % |
| CDS | 1 | 0,64 % |
| LV-GVE | 1 | 0,64 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 156 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,96 %** · 181 votantes de 307 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 145 | 80,11 % |
| PSOE | 33 | 18,23 % |
| LV-GV | 1 | 0,55 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,55 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,55 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **135** 87,66 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **18** 11,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,63 %** · 154 votantes de 254 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 135 | 87,66 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 18 | 11,69 % | 0 |

Votos válidos: 154 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,81 %** · 175 votantes de 270 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 117 | 72,22 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 42 | 25,93 % | 2 |

Votos válidos: 162 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,66 %** · 183 votantes de 283 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 135 | 79,41 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 21 | 12,35 % | 1 |

Votos válidos: 170 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,66 %** · 183 votantes de 259 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 92 | 51,69 % |
| VOX | 41 | 23,03 % |
| PSOE | 31 | 17,42 % |
| Cs | 7 | 3,93 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 3,93 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 178 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,88 %** · 198 votantes de 268 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 81 | 41,12 % |
| VOX | 40 | 20,30 % |
| Cs | 35 | 17,77 % |
| PSOE | 28 | 14,21 % |
| PODEMOS-IU- | 11 | 5,58 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 197 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,65 %** · 204 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 128 | 63,05 % |
| C's | 31 | 15,27 % |
| PSOE | 28 | 13,79 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 10 | 4,93 % |
| PACMA | 5 | 2,46 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 203 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,92 %** · 202 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 130 | 64,36 % |
| C's | 24 | 11,88 % |
| PSOE | 17 | 8,42 % |
| IU-UPeC | 12 | 5,94 % |
| PODEMOS | 7 | 3,47 % |
| UPYD | 5 | 2,48 % |
| EB | 3 | 1,49 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,28 %** · 228 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 173 | 76,89 % |
| P.S.O.E. | 26 | 11,56 % |
| UPyD | 11 | 4,89 % |
| IUCL | 5 | 2,22 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.R.C.L. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,68 %** · 241 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 163 | 68,20 % |
| PSOE | 65 | 27,20 % |
| IU | 5 | 2,09 % |
| UPyD | 3 | 1,26 % |
| LV | 1 | 0,42 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Bustillo de la Vega en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/34038.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-34038-bustillo-de-la-vega.md)

[Todos los municipios de Palencia](https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Bustillo de la Vega (Palencia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Bustillo de la Vega: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-34038-bustillo-de-la-vega.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palencia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Bustillo de la Vega","item":"https://electorallab.com/municipio-34038-bustillo-de-la-vega.html"}]}
```
