# Resultados electorales en Guardo (Palencia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-34080-guardo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palencia

# Resultados electorales en Guardo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guardo (Palencia).

5.502 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Guardo, con 1.418 votos (42,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.418** 42,03 %

- PSOE **1.183** 35,06 %

- VOX **449** 13,31 %

- SUMAR **194** 5,75 %

- VP **48** 1,42 %

- ESPAÑA VACIADA **14** 0,41 %

- PACMA **9** 0,27 %

- PCTE **8** 0,24 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **2** 0,06 %

- GITV **2** 0,06 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

- CJ **1** 0,03 %

- FE de las JONS **1** 0,03 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,28 %** · 3.417 votantes de 4.932 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.418 | 42,03 % |
| PSOE | 1.183 | 35,06 % |
| VOX | 449 | 13,31 % |
| SUMAR | 194 | 5,75 % |
| VP | 48 | 1,42 % |
| ESPAÑA VACIADA | 14 | 0,41 % |
| PACMA | 9 | 0,27 % |
| PCTE | 8 | 0,24 % |
| FO | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| GITV | 2 | 0,06 % |
| CJ | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.374 · En blanco: 43 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.026** 45,82 %

- PSOE **759** 33,90 %

- VOX **228** 10,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**80** 3,57 %

- SUMAR **37** 1,65 %

- PODEMOS **34** 1,52 %

- Cs **10** 0,45 %

- FO **9** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **5** 0,22 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,18 %

- FE de las JONS **4** 0,18 %

- IZQESP **4** 0,18 %

- PACMA **3** 0,13 %

- PCPE/PCPC **3** 0,13 %

- PFAC **3** 0,13 %

- PCTE **2** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- IE **1** 0,04 %

- PREPAL **1** 0,04 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,73 %** · 2.268 votantes de 4.853 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.026 | 45,82 % |
| PSOE | 759 | 33,90 % |
| VOX | 228 | 10,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 80 | 3,57 % |
| SUMAR | 37 | 1,65 % |
| PODEMOS | 34 | 1,52 % |
| Cs | 10 | 0,45 % |
| FO | 9 | 0,40 % |
| EXISTE | 5 | 0,22 % |
| IZQESP | 4 | 0,18 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,18 % |
| PFAC | 3 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.239 · En blanco: 23 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,12 %** · 3.546 votantes de 5.283 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.332 | 38,02 % |
| PP | 1.095 | 31,26 % |
| Cs | 507 | 14,47 % |
| PODEMOS-IU | 237 | 6,77 % |
| VOX | 184 | 5,25 % |
| PACMA | 26 | 0,74 % |
| PCPE-PCPC-P | 7 | 0,20 % |
| PACT | 6 | 0,17 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,11 % |
| PCTE | 4 | 0,11 % |
| IZQP | 4 | 0,11 % |
| CV-EC | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.503 · En blanco: 73 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,19 %** · 2.330 votantes de 5.797 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 823 | 36,77 % |
| PSOE | 644 | 28,78 % |
| IUCyL | 215 | 9,61 % |
| PODEMOS | 159 | 7,10 % |
| UPyD | 148 | 6,61 % |
| C's | 48 | 2,14 % |
| VOX | 32 | 1,43 % |
| PACMA | 21 | 0,94 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,80 % |
| LPD | 10 | 0,45 % |
| EB | 9 | 0,40 % |
| PREPAL | 7 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,27 % |
| I.Fem | 5 | 0,22 % |
| PH | 5 | 0,22 % |
| F.A.C. | 4 | 0,18 % |
| CILUS | 4 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.238 · En blanco: 55 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,75 %** · 2.817 votantes de 6.295 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.344 | 48,36 % |
| PSOE | 1.229 | 44,22 % |
| UPyD | 59 | 2,12 % |
| IU | 51 | 1,84 % |
| II | 8 | 0,29 % |
| LV | 6 | 0,22 % |
| PCPE | 5 | 0,18 % |
| LV-GVE | 5 | 0,18 % |
| PFyV | 3 | 0,11 % |
| PSA | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.779 · En blanco: 54 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,15 %** · 3.006 votantes de 6.658 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.465 | 48,88 % |
| PSOE | 1.384 | 46,18 % |
| IU | 79 | 2,64 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,40 % |
| LV-GV | 11 | 0,37 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,17 % |
| C.D.S. | 4 | 0,13 % |
| TC-PNC | 3 | 0,10 % |
| CE | 2 | 0,07 % |
| EDP | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| NOS-UP | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.997 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.457** 47,83 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.082** 35,52 %

- VOX **286** 9,39 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **174** 5,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,41 %** · 3.131 votantes de 4.938 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.457 | 47,83 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.082 | 35,52 % | 5 |
| VOX | 286 | 9,39 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 174 | 5,71 % | 0 |

Votos válidos: 3.046 · En blanco: 47 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,95 %** · 3.694 votantes de 5.281 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.506 | 41,60 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.194 | 32,98 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 594 | 16,41 % | 2 |
| PODEMOS | 272 | 7,51 % | 1 |

Votos válidos: 3.620 · En blanco: 54 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,41 %** · 3.099 votantes de 5.696 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.247 | 41,66 % | 6 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 947 | 31,64 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 549 | 18,34 % | 2 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA UNIDA-EQUO: GANEMOS PALENCIA | 184 | 6,15 % | 0 |

Votos válidos: 2.993 · En blanco: 66 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,31 %** · 3.207 votantes de 5.231 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.081 | 34,20 % |
| PSOE | 1.047 | 33,12 % |
| VOX | 487 | 15,41 % |
| PODEMOS-IU | 256 | 8,10 % |
| Cs | 227 | 7,18 % |
| PACMA | 12 | 0,38 % |
| PUM+J | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,13 % |
| FE de las J | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.161 · En blanco: 35 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,86 %** · 3.802 votantes de 5.291 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.189 | 31,89 % |
| PP | 1.020 | 27,36 % |
| Cs | 707 | 18,96 % |
| VOX | 397 | 10,65 % |
| PODEMOS-IU- | 334 | 8,96 % |
| PACMA | 25 | 0,67 % |
| PCTE | 10 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,24 % |
| FE de las J | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.728 · En blanco: 35 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,96 %** · 3.723 votantes de 5.560 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.705 | 46,52 % |
| PSOE | 946 | 25,81 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 498 | 13,59 % |
| C's | 426 | 11,62 % |
| PACMA | 29 | 0,79 % |
| UPyD | 12 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,16 % |
| FE de las J | 5 | 0,14 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.665 · En blanco: 32 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,85 %** · 4.238 votantes de 6.067 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.370 | 56,85 % |
| P.S.O.E. | 1.327 | 31,83 % |
| IUCL | 209 | 5,01 % |
| UPyD | 137 | 3,29 % |
| PCAL | 37 | 0,89 % |
| PACMA | 12 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,22 % |
| PUM+J | 5 | 0,12 % |
| U.R.C.L. | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.169 · En blanco: 57 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,25 %** · 4.799 votantes de 6.377 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.260 | 47,51 % |
| PP | 2.209 | 46,44 % |
| IU | 110 | 2,31 % |
| UPyD | 38 | 0,80 % |
| PCPE | 12 | 0,25 % |
| LV | 11 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,15 % |
| TC | 7 | 0,15 % |
| C's | 6 | 0,13 % |
| LVE | 6 | 0,13 % |
| AMD | 5 | 0,11 % |
| PACMA | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.757 · En blanco: 72 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Guardo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/34080.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-34080-guardo.md)

[Todos los municipios de Palencia](https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Guardo (Palencia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Guardo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-34080-guardo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palencia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Guardo","item":"https://electorallab.com/municipio-34080-guardo.html"}]}
```
