# Resultados electorales en Osorno la Mayor (Palencia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-34901-osorno-la-mayor.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palencia

# Resultados electorales en Osorno la Mayor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Osorno la Mayor (Palencia).

1.180 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Osorno la Mayor, con 394 votos (51,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **394** 51,84 %

- PSOE **166** 21,84 %

- VOX **149** 19,61 %

- SUMAR **22** 2,89 %

- VP **13** 1,71 %

- ESPAÑA VACIADA **3** 0,39 %

- GITV **3** 0,39 %

- CJ **1** 0,13 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **1** 0,13 %

- PACMA **1** 0,13 %

- PUM+J **1** 0,13 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,07 %** · 766 votantes de 1.007 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 394 | 51,84 % |
| PSOE | 166 | 21,84 % |
| VOX | 149 | 19,61 % |
| SUMAR | 22 | 2,89 % |
| VP | 13 | 1,71 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 0,39 % |
| GITV | 3 | 0,39 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| CJ | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 760 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **307** 55,22 %

- PSOE **104** 18,71 %

- VOX **102** 18,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 2,88 %

- PODEMOS **10** 1,80 %

- SUMAR **4** 0,72 %

- Cs **3** 0,54 %

- FO **2** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,36 %

- IZQESP **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,62 %** · 559 votantes de 1.005 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 307 | 55,22 % |
| PSOE | 104 | 18,71 % |
| VOX | 102 | 18,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 2,88 % |
| PODEMOS | 10 | 1,80 % |
| SUMAR | 4 | 0,72 % |
| Cs | 3 | 0,54 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| PCTE | 2 | 0,36 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 556 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,67 %** · 779 votantes de 1.072 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 336 | 43,86 % |
| PSOE | 230 | 30,03 % |
| Cs | 85 | 11,10 % |
| VOX | 53 | 6,92 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 4,57 % |
| ADÑ | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| CONTIGO | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| PACT | 1 | 0,13 % |
| MIEL | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| MCR | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 766 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,98 %** · 558 votantes de 1.163 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 310 | 57,30 % |
| PSOE | 117 | 21,63 % |
| IUCyL | 27 | 4,99 % |
| UPyD | 21 | 3,88 % |
| PODEMOS | 20 | 3,70 % |
| C's | 8 | 1,48 % |
| VOX | 8 | 1,48 % |
| PH | 3 | 0,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,55 % |
| F.A.C. | 2 | 0,37 % |
| EB | 2 | 0,37 % |
| PIRATAS | 2 | 0,37 % |
| M.C.R. | 1 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,18 % |
| RRUE | 1 | 0,18 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 541 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,49 %** · 729 votantes de 1.268 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 498 | 68,50 % |
| PSOE | 193 | 26,55 % |
| IU | 15 | 2,06 % |
| UPyD | 7 | 0,96 % |
| FN | 2 | 0,28 % |
| LV | 2 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| RC | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| UNA | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,85 %** · 817 votantes de 1.365 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 556 | 68,30 % |
| PSOE | 233 | 28,62 % |
| IU | 9 | 1,11 % |
| C.D.S. | 3 | 0,37 % |
| DN | 2 | 0,25 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| TC-PNC | 1 | 0,12 % |
| NOS-UP | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- VOX **333** 45,31 %

- PP · PARTIDO POPULAR **284** 38,64 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **106** 14,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,53 %** · 749 votantes de 1.005 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VOX | 333 | 45,31 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 284 | 38,64 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 106 | 14,42 % | 1 |

Votos válidos: 735 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,74 %** · 779 votantes de 1.071 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 388 | 52,65 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 326 | 44,23 % | 4 |

Votos válidos: 737 · En blanco: 23 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,23 %** · 812 votantes de 1.140 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 443 | 56,29 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 269 | 34,18 % | 3 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA-UNIDA-EQUO:GANEMOS PALENCIA | 46 | 5,84 % | 0 |

Votos válidos: 787 · En blanco: 29 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,36 %** · 762 votantes de 1.053 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 352 | 46,38 % |
| PSOE | 177 | 23,32 % |
| VOX | 140 | 18,45 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 5,01 % |
| Cs | 35 | 4,61 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| FE de las J | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 759 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,74 %** · 854 votantes de 1.071 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 344 | 40,61 % |
| PSOE | 188 | 22,20 % |
| VOX | 130 | 15,35 % |
| Cs | 118 | 13,93 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 6,49 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 847 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,73 %** · 825 votantes de 1.104 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 486 | 59,71 % |
| PSOE | 164 | 20,15 % |
| C's | 84 | 10,32 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 59 | 7,25 % |
| PACMA | 9 | 1,11 % |
| UPyD | 4 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,25 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 814 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **78,24 %** · 881 votantes de 1.126 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 464 | 53,64 % |
| PSOE | 202 | 23,35 % |
| C's | 85 | 9,83 % |
| PODEMOS | 59 | 6,82 % |
| IU-UPeC | 27 | 3,12 % |
| UPYD | 14 | 1,62 % |
| PACMA | 6 | 0,69 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 865 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,45 %** · 955 votantes de 1.233 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 646 | 68,29 % |
| P.S.O.E. | 208 | 21,99 % |
| UPyD | 38 | 4,02 % |
| IUCL | 31 | 3,28 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCAL | 2 | 0,21 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 946 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,01 %** · 1.053 votantes de 1.284 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 673 | 64,10 % |
| PSOE | 335 | 31,90 % |
| IU | 19 | 1,81 % |
| UPyD | 5 | 0,48 % |
| TC | 3 | 0,29 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| LV | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Osorno la Mayor en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/34901.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-34901-osorno-la-mayor.md)

[Todos los municipios de Palencia](https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Osorno la Mayor (Palencia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Osorno la Mayor: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-34901-osorno-la-mayor.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palencia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-34.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Osorno la Mayor","item":"https://electorallab.com/municipio-34901-osorno-la-mayor.html"}]}
```
