# Resultados electorales en Agaete (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35001-agaete.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Agaete

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Agaete (Palmas, Las).

5.683 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Agaete, con 1.186 votos (36,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.186** 36,40 %

- PP **736** 22,59 %

- NC-bc **642** 19,71 %

- SUMAR **331** 10,16 %

- VOX **253** 7,77 %

- CCa **82** 2,52 %

- PACMA **14** 0,43 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **3** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,09 %

- FO **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,52 %** · 3.298 votantes de 4.611 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.186 | 36,40 % |
| PP | 736 | 22,59 % |
| NC-bc | 642 | 19,71 % |
| SUMAR | 331 | 10,16 % |
| VOX | 253 | 7,77 % |
| CCa | 82 | 2,52 % |
| PACMA | 14 | 0,43 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 3 | 0,09 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.258 · En blanco: 7 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **925** 42,61 %

- PP **643** 29,62 %

- VOX **147** 6,77 %

- PODEMOS **101** 4,65 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**96** 4,42 %

- SUMAR CANARIAS **95** 4,38 %

- CCa **80** 3,68 %

- PACMA **23** 1,06 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **16** 0,74 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **10** 0,46 %

- Cs **4** 0,18 %

- IE **4** 0,18 %

- PFAC **4** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,14 %

- IZQESP **2** 0,09 %

- PCPE/PCPC **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

- F **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,87 %** · 2.202 votantes de 4.698 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 925 | 42,61 % |
| PP | 643 | 29,62 % |
| VOX | 147 | 6,77 % |
| PODEMOS | 101 | 4,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 96 | 4,42 % |
| SUMAR CANARIAS | 95 | 4,38 % |
| CCa | 80 | 3,68 % |
| PACMA | 23 | 1,06 % |
| FO | 16 | 0,74 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 10 | 0,46 % |
| IE | 4 | 0,18 % |
| PFAC | 4 | 0,18 % |
| Cs | 4 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,14 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.171 · En blanco: 10 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,71 %** · 3.482 votantes de 4.599 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.265 | 36,88 % |
| PP | 1.113 | 32,45 % |
| PODEMOS-IU | 292 | 8,51 % |
| CCa-PNC | 242 | 7,06 % |
| CPE | 180 | 5,25 % |
| Cs | 87 | 2,54 % |
| VOX | 48 | 1,40 % |
| PACMA | 36 | 1,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,38 % |
| CV-EC | 12 | 0,35 % |
| AC-AR:ANC-U | 10 | 0,29 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| PH | 6 | 0,17 % |
| IGRE | 6 | 0,17 % |
| VOLT | 6 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,17 % |
| ALTER | 5 | 0,15 % |
| JUNTS | 5 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| CXE | 3 | 0,09 % |
| CONTIGO | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,09 % |
| AxSÍ | 3 | 0,09 % |
| MIEL | 3 | 0,09 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.430 · En blanco: 64 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,69 %** · 2.554 votantes de 4.670 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 925 | 37,45 % |
| PSOE | 628 | 25,43 % |
| IUC-LV | 230 | 9,31 % |
| CCa-PNC | 209 | 8,46 % |
| PODEMOS | 171 | 6,92 % |
| UPyD | 92 | 3,72 % |
| PACMA | 25 | 1,01 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 20 | 0,81 % |
| EB | 15 | 0,61 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,61 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 13 | 0,53 % |
| VOX | 12 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 11 | 0,45 % |
| C's | 8 | 0,32 % |
| CILUS | 7 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,28 % |
| F.A.C. | 6 | 0,24 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 6 | 0,24 % |
| D.N. | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,12 % |
| SAIn | 3 | 0,12 % |
| ALTER | 3 | 0,12 % |
| PT | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,08 % |
| RRUE | 2 | 0,08 % |
| M.C.R. | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.470 · En blanco: 32 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **61,46 %** · 2.847 votantes de 4.632 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.510 | 53,51 % |
| PSOE | 1.123 | 39,79 % |
| CC | 80 | 2,83 % |
| UPyD | 21 | 0,74 % |
| IUC | 20 | 0,71 % |
| LV-GVE | 13 | 0,46 % |
| LV | 9 | 0,32 % |
| PUM+J | 6 | 0,21 % |
| iF | 4 | 0,14 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.822 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,40 %** · 2.834 votantes de 4.470 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.547 | 54,74 % |
| PSOE | 1.135 | 40,16 % |
| CC | 73 | 2,58 % |
| IUC | 28 | 0,99 % |
| LV-GV | 14 | 0,50 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,35 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.826 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.516** 42,17 %

- BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **1.245** 34,63 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **772** 21,47 %

- UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA **30** 0,83 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,90 %** · 3.645 votantes de 4.679 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.516 | 42,17 % | 6 |
| BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 1.245 | 34,63 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 772 | 21,47 % | 3 |
| UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA | 30 | 0,83 % | 0 |

Votos válidos: 3.595 · En blanco: 32 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,38 %** · 3.764 votantes de 4.625 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.915 | 51,42 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.199 | 32,20 % | 5 |
| ALPA-NC · ALTERNATIVA CIUDADADA POR AGAETE - NUEVA CANARIAS - FRENTE AMPLIO | 238 | 6,39 % | 0 |
| AXT · AGRUPADOS POR TAMADABA | 183 | 4,91 % | 0 |
| CC-UxGC · COALICION CANARIA - UNIDOS POR GRAN CANARIA | 95 | 2,55 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 46 | 1,24 % | 0 |
| AGR · AGaete Resuelve | 28 | 0,75 % | 0 |

Votos válidos: 3.724 · En blanco: 20 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,23 %** · 3.873 votantes de 4.710 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.438 | 37,83 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.113 | 29,28 % | 4 |
| ALPA-NC · ALTERNATIVA CIUDADANA POR AGAETE-NUEVA CANARIAS-FR | 998 | 26,26 % | 4 |
| CCa - PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 170 | 4,47 % | 0 |
| IUC - LV -U · CANARIAS DECIDE: Izquierda Unida Canaria-Los Verde | 47 | 1,24 % | 0 |

Votos válidos: 3.801 · En blanco: 35 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,94 %** · 3.148 votantes de 4.566 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.067 | 34,36 % |
| PP | 1.019 | 32,82 % |
| PODEMOS-IU | 416 | 13,40 % |
| VOX | 207 | 6,67 % |
| NC-CCa-PNC | 201 | 6,47 % |
| Cs | 93 | 3,00 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 38 | 1,22 % |
| PACMA | 17 | 0,55 % |
| VERDES | 8 | 0,26 % |
| AHORA CANARIAS | 7 | 0,23 % |
| CONTIGO | 4 | 0,13 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
| PDSJE | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.105 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,07 %** · 3.523 votantes de 4.571 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.181 | 34,10 % |
| PP | 1.070 | 30,90 % |
| PODEMOS-IU- | 441 | 12,73 % |
| Cs | 273 | 7,88 % |
| NCa | 166 | 4,79 % |
| CCa-PNC | 148 | 4,27 % |
| VOX | 123 | 3,55 % |
| PACMA | 35 | 1,01 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,23 % |
| AHORA CANAR | 5 | 0,14 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.463 · En blanco: 8 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,60 %** · 3.282 votantes de 4.584 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.347 | 41,81 % |
| PSOE-NCa | 943 | 29,27 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 566 | 17,57 % |
| C's | 225 | 6,98 % |
| CCa-PNC | 51 | 1,58 % |
| PACMA | 30 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,28 % |
| UPyD | 6 | 0,19 % |
| JXC | 5 | 0,16 % |
| PCPC | 4 | 0,12 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.222 · En blanco: 26 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,06 %** · 3.639 votantes de 4.662 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.953 | 54,72 % |
| P.S.O.E. | 1.104 | 30,93 % |
| CC-NC-PNC | 217 | 6,08 % |
| IUC-CxI | 138 | 3,87 % |
| UPyD | 51 | 1,43 % |
| EQUO | 29 | 0,81 % |
| ANC | 10 | 0,28 % |
| PUM+J | 9 | 0,25 % |
| PACMA | 8 | 0,22 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 5 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.569 · En blanco: 39 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,45 %** · 3.762 votantes de 4.563 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.773 | 47,38 % |
| PSOE | 1.647 | 44,01 % |
| CC-PNC-PIL | 161 | 4,30 % |
| NC-CCN | 66 | 1,76 % |
| IUC | 32 | 0,86 % |
| VERDES | 11 | 0,29 % |
| LV-GV | 11 | 0,29 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| ANC | 2 | 0,05 % |
| PACMA | 2 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| MUPC | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.742 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Agaete en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35001-agaete.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Agaete (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Agaete: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35001-agaete.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Agaete","item":"https://electorallab.com/municipio-35001-agaete.html"}]}
```
