# Resultados electorales en Arrecife (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35004-arrecife.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Arrecife

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arrecife (Palmas, Las).

70.811 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Arrecife, con 9.106 votos (40,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **9.106** 40,75 %

- PP **4.796** 21,46 %

- VOX **3.034** 13,58 %

- SUMAR **2.412** 10,79 %

- CCa **2.014** 9,01 %

- NC-bc **566** 2,53 %

- PACMA **158** 0,71 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **71** 0,32 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **31** 0,14 %

- RECORTES CERO **18** 0,08 %

- PUM+J **12** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,67 %** · 22.568 votantes de 42.851 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.106 | 40,75 % |
| PP | 4.796 | 21,46 % |
| VOX | 3.034 | 13,58 % |
| SUMAR | 2.412 | 10,79 % |
| CCa | 2.014 | 9,01 % |
| NC-bc | 566 | 2,53 % |
| PACMA | 158 | 0,71 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 71 | 0,32 % |
| FO | 31 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,08 % |
| PUM+J | 12 | 0,05 % |

Votos válidos: 22.344 · En blanco: 126 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **4.986** 36,88 %

- PP **3.528** 26,09 %

- VOX **1.604** 11,86 %

- CCa **1.271** 9,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**630** 4,66 %

- SUMAR CANARIAS **606** 4,48 %

- PODEMOS **445** 3,29 %

- PACMA **107** 0,79 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **38** 0,28 %

- Cs **34** 0,25 %

- FO **34** 0,25 %

- PFAC **22** 0,16 %

- VOLT **18** 0,13 %

- IE **15** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **13** 0,10 %

- IZQESP **10** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **9** 0,07 %

- FE de las JONS **9** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **8** 0,06 %

- PCTE **8** 0,06 %

- GLG **7** 0,05 %

- RECORTES CERO **7** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,04 %

- SAE **6** 0,04 %

- CRT **5** 0,04 %

- EXISTE **5** 0,04 %

- PCPE/PCPC **5** 0,04 %

- JUNTS UE **3** 0,02 %

- PH **3** 0,02 %

- F **2** 0,01 %

- J.U.E.X. **2** 0,01 %

- PREPAL **2** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **30,69 %** · 13.602 votantes de 44.318 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.986 | 36,88 % |
| PP | 3.528 | 26,09 % |
| VOX | 1.604 | 11,86 % |
| CCa | 1.271 | 9,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 630 | 4,66 % |
| SUMAR CANARIAS | 606 | 4,48 % |
| PODEMOS | 445 | 3,29 % |
| PACMA | 107 | 0,79 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 38 | 0,28 % |
| FO | 34 | 0,25 % |
| Cs | 34 | 0,25 % |
| PFAC | 22 | 0,16 % |
| VOLT | 18 | 0,13 % |
| IE | 15 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 13 | 0,10 % |
| IZQESP | 10 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 9 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,07 % |
| PCTE | 8 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 8 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,05 % |
| GLG | 7 | 0,05 % |
| SAE | 6 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,04 % |
| CRT | 5 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,04 % |
| EXISTE | 5 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,02 % |
| F | 2 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.521 · En blanco: 71 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **43,71 %** · 18.367 votantes de 42.021 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.401 | 29,63 % |
| CCa-PNC | 5.007 | 27,47 % |
| PP | 2.436 | 13,36 % |
| PODEMOS-IU | 1.986 | 10,89 % |
| Cs | 1.039 | 5,70 % |
| VOX | 694 | 3,81 % |
| CPE | 474 | 2,60 % |
| PACMA | 351 | 1,93 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 105 | 0,58 % |
| CV-EC | 64 | 0,35 % |
| AC-AR:ANC-U | 53 | 0,29 % |
| VOLT | 38 | 0,21 % |
| I.Fem | 35 | 0,19 % |
| JUNTS | 34 | 0,19 % |
| ALTER | 20 | 0,11 % |
| PCTE | 19 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 19 | 0,10 % |
| PACT | 18 | 0,10 % |
| MIEL | 18 | 0,10 % |
| MCR | 18 | 0,10 % |
| CONTIGO | 15 | 0,08 % |
| PH | 15 | 0,08 % |
| PUM+J | 15 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 14 | 0,08 % |
| FAC | 12 | 0,07 % |
| IZQP | 12 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 10 | 0,05 % |
| IGRE | 8 | 0,04 % |
| CXE | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| AxSÍ | 6 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 18.229 · En blanco: 276 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **27,86 %** · 10.536 votantes de 37.820 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.127 | 30,24 % |
| P.P. | 1.882 | 18,20 % |
| CCa-PNC | 1.266 | 12,24 % |
| IUC-LV | 1.190 | 11,51 % |
| PODEMOS | 1.054 | 10,19 % |
| UPyD | 525 | 5,08 % |
| PACMA | 145 | 1,40 % |
| C's | 133 | 1,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 84 | 0,81 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 82 | 0,79 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 80 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 72 | 0,70 % |
| EB | 63 | 0,61 % |
| VOX | 60 | 0,58 % |
| ALTER | 39 | 0,38 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 30 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 26 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 20 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,19 % |
| LEM | 19 | 0,18 % |
| P-LIB | 17 | 0,16 % |
| F.A.C. | 16 | 0,15 % |
| I.Fem | 16 | 0,15 % |
| PT | 14 | 0,14 % |
| PH | 14 | 0,14 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 12 | 0,12 % |
| EPDD | 12 | 0,12 % |
| PIRATAS | 11 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,09 % |
| SAIn | 9 | 0,09 % |
| D.N. | 8 | 0,08 % |
| M.C.R. | 7 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,07 % |
| CILUS | 5 | 0,05 % |
| RRUE | 4 | 0,04 % |
| M.S.R. | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.342 · En blanco: 251 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **28,59 %** · 10.058 votantes de 35.175 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.773 | 37,88 % |
| PP | 3.386 | 33,99 % |
| CC | 1.967 | 19,75 % |
| IUC | 195 | 1,96 % |
| UPyD | 96 | 0,96 % |
| LV-GVE | 74 | 0,74 % |
| LV | 47 | 0,47 % |
| PACMA | 21 | 0,21 % |
| PSA | 17 | 0,17 % |
| PUM+J | 17 | 0,17 % |
| II | 16 | 0,16 % |
| PCPE | 12 | 0,12 % |
| iF | 9 | 0,09 % |
| AES | 8 | 0,08 % |
| POSI | 8 | 0,08 % |
| CDS | 7 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,06 % |
| UV | 6 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,04 % |
| CDL | 4 | 0,04 % |
| UCL | 4 | 0,04 % |
| FA | 4 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,03 % |
| UNA | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.961 · En blanco: 249 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **23,53 %** · 8.001 votantes de 33.999 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.984 | 49,93 % |
| PP | 2.888 | 36,20 % |
| CC | 691 | 8,66 % |
| IUC | 153 | 1,92 % |
| P.CANNABIS | 41 | 0,51 % |
| LV-GV | 37 | 0,46 % |
| GALEUSCA | 23 | 0,29 % |
| C.D.S. | 15 | 0,19 % |
| PASOC | 14 | 0,18 % |
| EDP | 11 | 0,14 % |
| POSI | 10 | 0,13 % |
| PUM+J | 7 | 0,09 % |
| N.I.V. | 4 | 0,05 % |
| TC-PNC | 4 | 0,05 % |
| FA | 3 | 0,04 % |
| PC | 3 | 0,04 % |
| PADE | 3 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,04 % |
| DN | 3 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.979 · En blanco: 70 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **5.080** 28,05 %

- PP · PARTIDO POPULAR **4.377** 24,17 %

- CCA · COALICION CANARIA **4.168** 23,01 %

- VOX **1.380** 7,62 %

- NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **860** 4,75 %

- USP · UNIDAS SÍ PODEMOS **758** 4,19 %

- LEP · LANZAROTE EN PIE **646** 3,57 %

- DVC · DRAGO VERDES CANARIAS **272** 1,50 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- P.N.C. · PARTIDO NACIONALISTA CANARIO **173** 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **42,04 %** · 18.371 votantes de 43.697 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.080 | 28,05 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.377 | 24,17 % | 7 |
| CCA · COALICION CANARIA | 4.168 | 23,01 % | 7 |
| VOX | 1.380 | 7,62 % | 2 |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 860 | 4,75 % | 0 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 758 | 4,19 % | 0 |
| LEP · LANZAROTE EN PIE | 646 | 3,57 % | 0 |
| DVC · DRAGO VERDES CANARIAS | 272 | 1,50 % | 0 |
| P.N.C. · PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 173 | 0,96 % | 0 |

Votos válidos: 18.110 · En blanco: 396 · Nulos: 261. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **44,69 %** · 18.807 votantes de 42.079 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 5.311 | 28,51 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.210 | 17,23 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.205 | 17,21 % | 5 |
| PODEMOS EQUO · LANZAROTE EN PIE-SI PODEMOS PODEMOS-EQUO | 1.700 | 9,13 % | 3 |
| SOMOSLAN-NC · SOMOS LANZAROTE- NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 1.160 | 6,23 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 857 | 4,60 % | 0 |
| ASL · AGRUPACION SOCIALISTA DE LANZAROTE | 734 | 3,94 % | 0 |
| LAVA · LANZAROTE AVANZA YA! | 475 | 2,55 % | 0 |
| VOX | 472 | 2,53 % | 0 |
| FVL · FUERZA VECINAL LANZAROTE | 390 | 2,09 % | 0 |
| UPLanzarote · UNIDOS POR LANZAROTE | 292 | 1,57 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 264 | 1,42 % | 0 |
| TPL · TODOS POR LANZAROTE | 206 | 1,11 % | 0 |
| AHORA CANARIAS · AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIAS ANC Y UNIDAD DEL PUEBLO | 80 | 0,43 % | 0 |

Votos válidos: 18.627 · En blanco: 271 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **46,29 %** · 17.925 votantes de 38.725 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.450 | 19,59 % | 6 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 3.046 | 17,30 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.687 | 15,26 % | 5 |
| SOMOSLAN · SOMOS LANZAROTE | 1.769 | 10,05 % | 3 |
| PIL · PARTIDO DE INDEPENDIENTES DE LANZAROTE | 1.575 | 8,94 % | 2 |
| GL · GANEMOS LANZAROTE | 1.559 | 8,85 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.055 | 5,99 % | 2 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 859 | 4,88 % | 0 |
| SB · SAN BORONDON | 577 | 3,28 % | 0 |
| IUC-LV-UNID · CANARIAS DECIDE: IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDE | 566 | 3,21 % | 0 |

Votos válidos: 17.609 · En blanco: 466 · Nulos: 316. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **49,49 %** · 20.773 votantes de 41.975 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.835 | 33,18 % |
| PP | 3.331 | 16,17 % |
| PODEMOS-IU | 3.256 | 15,80 % |
| VOX | 2.778 | 13,48 % |
| NC-CCa-PNC | 2.442 | 11,85 % |
| Cs | 906 | 4,40 % |
| PACMA | 348 | 1,69 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 330 | 1,60 % |
| VERDES | 104 | 0,50 % |
| PCPC | 32 | 0,16 % |
| AHORA CANARIAS | 27 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,10 % |
| PDSJE | 14 | 0,07 % |
| PUM+J | 11 | 0,05 % |
| CONTIGO | 9 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 20.602 · En blanco: 156 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **57,41 %** · 23.957 votantes de 41.730 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.551 | 31,88 % |
| PODEMOS-IU- | 4.059 | 17,14 % |
| PP | 3.156 | 13,33 % |
| Cs | 2.908 | 12,28 % |
| CCa-PNC | 2.753 | 11,62 % |
| VOX | 1.597 | 6,74 % |
| NCa | 834 | 3,52 % |
| PACMA | 410 | 1,73 % |
| AHORA CANAR | 62 | 0,26 % |
| PCPC | 39 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 37 | 0,16 % |
| PUM+J | 31 | 0,13 % |
| PH | 27 | 0,11 % |

Votos válidos: 23.683 · En blanco: 219 · Nulos: 274. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **52,22 %** · 20.523 votantes de 39.300 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-NCa | 5.689 | 28,03 % |
| PP | 5.427 | 26,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 4.631 | 22,82 % |
| C's | 2.235 | 11,01 % |
| CCa-PNC | 1.627 | 8,02 % |
| PACMA | 313 | 1,54 % |
| VOX | 61 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 46 | 0,23 % |
| PCPC | 38 | 0,19 % |
| UPyD | 33 | 0,16 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 25 | 0,12 % |
| JXC | 11 | 0,05 % |
| PH | 11 | 0,05 % |
| SAIn | 7 | 0,03 % |

Votos válidos: 20.294 · En blanco: 140 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **52,16 %** · 18.498 votantes de 35.463 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.263 | 39,92 % |
| P.S.O.E. | 6.007 | 33,01 % |
| CC-NC-PNC | 3.102 | 17,05 % |
| IUC-CxI | 680 | 3,74 % |
| UPyD | 314 | 1,73 % |
| EQUO | 200 | 1,10 % |
| PACMA | 102 | 0,56 % |
| ANC | 49 | 0,27 % |
| PUM+J | 34 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,17 % |
| PH | 28 | 0,15 % |
| U.C.E. | 26 | 0,14 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 21 | 0,12 % |
| SAIn | 14 | 0,08 % |

Votos válidos: 18.196 · En blanco: 325 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **58,15 %** · 20.233 votantes de 34.792 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 9.449 | 47,05 % |
| PP | 6.435 | 32,04 % |
| CC-PNC-PIL | 2.868 | 14,28 % |
| IUC | 345 | 1,72 % |
| NC-CCN | 340 | 1,69 % |
| VERDES | 70 | 0,35 % |
| ANC | 58 | 0,29 % |
| UPyD | 44 | 0,22 % |
| LV-GV | 38 | 0,19 % |
| PACMA | 33 | 0,16 % |
| PCPE | 32 | 0,16 % |
| C's | 12 | 0,06 % |
| DN | 12 | 0,06 % |
| CenB | 10 | 0,05 % |
| PUM+J | 10 | 0,05 % |
| PH | 9 | 0,04 % |
| PSD | 8 | 0,04 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 8 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,03 % |
| MUPC | 6 | 0,03 % |
| PFyV | 6 | 0,03 % |
| AES | 4 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| SAIN | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 20.083 · En blanco: 273 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arrecife en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35004.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35004-arrecife.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arrecife (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arrecife: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35004-arrecife.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arrecife","item":"https://electorallab.com/municipio-35004-arrecife.html"}]}
```
