# Resultados electorales en Gáldar (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35009-galdar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Gáldar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gáldar (Palmas, Las).

25.108 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**NC-bc** fue la candidatura más votada en Gáldar, con 5.604 votos (38,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- NC-bc **5.604** 38,37 %

- PSOE **3.581** 24,52 %

- PP **2.351** 16,10 %

- VOX **1.571** 10,76 %

- SUMAR **1.024** 7,01 %

- CCa **344** 2,36 %

- PACMA **37** 0,25 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **13** 0,09 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **12** 0,08 %

- PUM+J **6** 0,04 %

- RECORTES CERO **5** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,82 %** · 14.727 votantes de 20.796 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NC-bc | 5.604 | 38,37 % |
| PSOE | 3.581 | 24,52 % |
| PP | 2.351 | 16,10 % |
| VOX | 1.571 | 10,76 % |
| SUMAR | 1.024 | 7,01 % |
| CCa | 344 | 2,36 % |
| PACMA | 37 | 0,25 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 13 | 0,09 % |
| FO | 12 | 0,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 14.605 · En blanco: 57 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **3.268** 34,88 %

- PP **2.669** 28,49 %

- VOX **1.101** 11,75 %

- CCa **819** 8,74 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**554** 5,91 %

- SUMAR CANARIAS **393** 4,20 %

- PODEMOS **246** 2,63 %

- PACMA **57** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **30** 0,32 %

- CREE EN EUROPA **23** 0,25 %

- PFAC **22** 0,23 %

- IZQESP **20** 0,21 %

- FO **19** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **11** 0,12 %

- PCPE/PCPC **10** 0,11 %

- PH **10** 0,11 %

- IE **9** 0,10 %

- VOLT **9** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **8** 0,09 %

- JUNTS UE **4** 0,04 %

- CRT **3** 0,03 %

- FE de las JONS **3** 0,03 %

- PCTE **3** 0,03 %

- EXISTE **2** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,02 %

- PMR **2** 0,02 %

- PREPAL **2** 0,02 %

- F **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,16 %** · 9.481 votantes de 20.992 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.268 | 34,88 % |
| PP | 2.669 | 28,49 % |
| VOX | 1.101 | 11,75 % |
| CCa | 819 | 8,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 554 | 5,91 % |
| SUMAR CANARIAS | 393 | 4,20 % |
| PODEMOS | 246 | 2,63 % |
| PACMA | 57 | 0,61 % |
| Cs | 30 | 0,32 % |
| CREE EN EUROPA | 23 | 0,25 % |
| PFAC | 22 | 0,23 % |
| IZQESP | 20 | 0,21 % |
| FO | 19 | 0,20 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 11 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 10 | 0,11 % |
| PH | 10 | 0,11 % |
| IE | 9 | 0,10 % |
| VOLT | 9 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,04 % |
| CRT | 3 | 0,03 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| PMR | 2 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| EXISTE | 2 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.368 · En blanco: 63 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,22 %** · 14.764 votantes de 20.163 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CPE | 6.544 | 44,79 % |
| PSOE | 3.470 | 23,75 % |
| CCa-PNC | 1.295 | 8,86 % |
| PP | 1.199 | 8,21 % |
| PODEMOS-IU | 931 | 6,37 % |
| Cs | 423 | 2,90 % |
| VOX | 227 | 1,55 % |
| PACMA | 137 | 0,94 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 28 | 0,19 % |
| CV-EC | 26 | 0,18 % |
| I.Fem | 17 | 0,12 % |
| AC-AR:ANC-U | 14 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 14 | 0,10 % |
| FAC | 11 | 0,08 % |
| JUNTS | 11 | 0,08 % |
| PCTE | 10 | 0,07 % |
| IZQP | 10 | 0,07 % |
| CONTIGO | 9 | 0,06 % |
| PACT | 8 | 0,05 % |
| AxSÍ | 7 | 0,05 % |
| IGRE | 7 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| MCR | 6 | 0,04 % |
| ALTER | 5 | 0,03 % |
| ADÑ | 5 | 0,03 % |
| VOLT | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| MIEL | 3 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,01 % |
| PUM+J | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.610 · En blanco: 169 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,59 %** · 8.974 votantes de 19.682 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.352 | 27,30 % |
| P.P. | 2.079 | 24,13 % |
| CCa-PNC | 1.076 | 12,49 % |
| IUC-LV | 927 | 10,76 % |
| PODEMOS | 840 | 9,75 % |
| UPyD | 491 | 5,70 % |
| PACMA | 100 | 1,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 66 | 0,77 % |
| C's | 60 | 0,70 % |
| PARTIDO X | 44 | 0,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 44 | 0,51 % |
| EB | 43 | 0,50 % |
| VOX | 36 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 28 | 0,32 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 28 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 27 | 0,31 % |
| I.Fem | 24 | 0,28 % |
| PIRATAS | 20 | 0,23 % |
| PH | 19 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 19 | 0,22 % |
| F.A.C. | 14 | 0,16 % |
| CILUS | 12 | 0,14 % |
| PT | 11 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 10 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 9 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,09 % |
| RRUE | 8 | 0,09 % |
| P-LIB | 6 | 0,07 % |
| SAIn | 6 | 0,07 % |
| D.N. | 5 | 0,06 % |
| LEM | 5 | 0,06 % |
| ALTER | 5 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,03 % |
| EPDD | 3 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| M.S.R. | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.616 · En blanco: 176 · Nulos: 358. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,93 %** · 9.552 votantes de 19.520 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.202 | 44,43 % |
| PSOE | 3.931 | 41,57 % |
| CC | 842 | 8,90 % |
| IUC | 105 | 1,11 % |
| UPyD | 51 | 0,54 % |
| LV-GVE | 45 | 0,48 % |
| LV | 31 | 0,33 % |
| PCPE | 22 | 0,23 % |
| CDS | 14 | 0,15 % |
| POSI | 13 | 0,14 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| iF | 10 | 0,11 % |
| PACMA | 10 | 0,11 % |
| PFyV | 8 | 0,08 % |
| II | 7 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,04 % |
| UCL | 4 | 0,04 % |
| AES | 4 | 0,04 % |
| FA | 4 | 0,04 % |
| MSR | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,03 % |
| FN | 3 | 0,03 % |
| UCE | 3 | 0,03 % |
| AA | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.457 · En blanco: 102 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,56 %** · 9.380 votantes de 18.925 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.389 | 46,95 % |
| PSOE | 3.654 | 39,09 % |
| CC | 974 | 10,42 % |
| IUC | 125 | 1,34 % |
| LV-GV | 37 | 0,40 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,20 % |
| PASOC | 17 | 0,18 % |
| PADE | 10 | 0,11 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| N.I.V. | 8 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,07 % |
| POSI | 7 | 0,07 % |
| EDP | 6 | 0,06 % |
| C.D.S. | 6 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| NOS-UP | 4 | 0,04 % |
| CL | 4 | 0,04 % |
| CUP | 3 | 0,03 % |
| PC | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.348 · En blanco: 49 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **11.245** 78,84 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **996** 6,98 %

- UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA **862** 6,04 %

- PP · PARTIDO POPULAR **306** 2,15 %

- CCA · COALICION CANARIA **277** 1,94 %

- VOX **252** 1,77 %

- USP · UNIDAS SÍ PODEMOS **220** 1,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,28 %** · 14.417 votantes de 20.810 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 11.245 | 78,84 % | 19 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 996 | 6,98 % | 1 |
| UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA | 862 | 6,04 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 306 | 2,15 % | 0 |
| CCA · COALICION CANARIA | 277 | 1,94 % | 0 |
| VOX | 252 | 1,77 % | 0 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 220 | 1,54 % | 0 |

Votos válidos: 14.263 · En blanco: 105 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,89 %** · 14.900 votantes de 20.166 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 10.292 | 69,62 % | 17 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.834 | 12,41 % | 3 |
| CC-UxGC · COALICION CANARIA - UNIDOS POR GRAN CANARIA | 975 | 6,59 % | 1 |
| GC · AGRUPACIÓN DE ELECTORES GÁLDAR CONTIGO | 693 | 4,69 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 474 | 3,21 % | 0 |
| PODEMOS | 327 | 2,21 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 107 | 0,72 % | 0 |

Votos válidos: 14.784 · En blanco: 82 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,62 %** · 14.360 votantes de 19.774 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AM | 7.136 | 50,70 % | 12 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 2.062 | 14,65 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.886 | 13,40 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.391 | 9,88 % | 2 |
| UxGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA | 812 | 5,77 % | 1 |
| IUC - LV - · CANARIAS DECIDE: Izquierda Unida Canaria-Los Verde | 405 | 2,88 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 179 | 1,27 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 86 | 0,61 % | 0 |

Votos válidos: 14.074 · En blanco: 117 · Nulos: 286. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,13 %** · 13.378 votantes de 20.229 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.914 | 29,65 % |
| NC-CCa-PNC | 2.609 | 19,76 % |
| PP | 2.510 | 19,01 % |
| PODEMOS-IU | 1.739 | 13,17 % |
| VOX | 1.343 | 10,17 % |
| Cs | 615 | 4,66 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 150 | 1,14 % |
| PACMA | 124 | 0,94 % |
| AHORA CANARIAS | 30 | 0,23 % |
| VERDES | 20 | 0,15 % |
| PCPC | 15 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,08 % |
| PUM+J | 9 | 0,07 % |
| PDSJE | 8 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| CONTIGO | 4 | 0,03 % |

Votos válidos: 13.201 · En blanco: 95 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,68 %** · 15.017 votantes de 20.109 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.031 | 27,23 % |
| NCa | 3.279 | 22,15 % |
| PP | 2.116 | 14,29 % |
| PODEMOS-IU- | 1.965 | 13,27 % |
| Cs | 1.618 | 10,93 % |
| CCa-PNC | 777 | 5,25 % |
| VOX | 718 | 4,85 % |
| PACMA | 138 | 0,93 % |
| AHORA CANAR | 21 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 21 | 0,14 % |
| PCPC | 18 | 0,12 % |
| PUM+J | 13 | 0,09 % |
| PH | 10 | 0,07 % |

Votos válidos: 14.803 · En blanco: 78 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,26 %** · 14.185 votantes de 19.905 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.982 | 35,69 % |
| PSOE-NCa | 3.973 | 28,46 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.556 | 18,31 % |
| C's | 1.469 | 10,52 % |
| CCa-PNC | 600 | 4,30 % |
| PACMA | 163 | 1,17 % |
| PCPC | 33 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 28 | 0,20 % |
| UPyD | 19 | 0,14 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 14 | 0,10 % |
| JXC | 12 | 0,09 % |
| PH | 8 | 0,06 % |
| VOX | 8 | 0,06 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |

Votos válidos: 13.961 · En blanco: 89 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,12 %** · 13.799 votantes de 19.678 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.030 | 52,30 % |
| P.S.O.E. | 3.547 | 26,39 % |
| CC-NC-PNC | 1.607 | 11,96 % |
| IUC-CxI | 516 | 3,84 % |
| UPyD | 241 | 1,79 % |
| EQUO | 131 | 0,97 % |
| PACMA | 53 | 0,39 % |
| P.C.P.E. | 36 | 0,27 % |
| PH | 36 | 0,27 % |
| PUM+J | 36 | 0,27 % |
| ANC | 21 | 0,16 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 19 | 0,14 % |
| U.C.E. | 11 | 0,08 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |

Votos válidos: 13.442 · En blanco: 155 · Nulos: 357. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,28 %** · 14.786 votantes de 19.385 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.717 | 38,88 % |
| PP | 4.986 | 33,91 % |
| CC-PNC-PIL | 2.048 | 13,93 % |
| NC-CCN | 1.635 | 11,12 % |
| IUC | 102 | 0,69 % |
| VERDES | 30 | 0,20 % |
| LV-GV | 27 | 0,18 % |
| UPyD | 17 | 0,12 % |
| PCPE | 14 | 0,10 % |
| PUM+J | 10 | 0,07 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 8 | 0,05 % |
| CenB | 6 | 0,04 % |
| C's | 6 | 0,04 % |
| PACMA | 6 | 0,04 % |
| PSD | 5 | 0,03 % |
| ANC | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| FA | 4 | 0,03 % |
| MUPC | 2 | 0,01 % |
| PFyV | 2 | 0,01 % |
| SAIN | 2 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.704 · En blanco: 66 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Gáldar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35009-galdar.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Gáldar (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Gáldar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35009-galdar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Gáldar","item":"https://electorallab.com/municipio-35009-galdar.html"}]}
```
