# Resultados electorales en Haría (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35010-haria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Haría

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Haría (Palmas, Las).

5.623 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Haría, con 890 votos (35,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **890** 35,16 %

- PP **531** 20,98 %

- CCa **363** 14,34 %

- SUMAR **292** 11,54 %

- VOX **287** 11,34 %

- NC-bc **123** 4,86 %

- PACMA **16** 0,63 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **6** 0,24 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **5** 0,20 %

- PUM+J **3** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,49 %** · 2.557 votantes de 4.092 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 890 | 35,16 % |
| PP | 531 | 20,98 % |
| CCa | 363 | 14,34 % |
| SUMAR | 292 | 11,54 % |
| VOX | 287 | 11,34 % |
| NC-bc | 123 | 4,86 % |
| PACMA | 16 | 0,63 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 6 | 0,24 % |
| FO | 5 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.531 · En blanco: 14 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **554** 33,41 %

- PP **388** 23,40 %

- CCa **216** 13,03 %

- VOX **186** 11,22 %

- SUMAR CANARIAS **112** 6,76 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**67** 4,04 %

- PODEMOS **58** 3,50 %

- PACMA **17** 1,03 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **11** 0,66 %

- Cs **10** 0,60 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,42 %

- PFAC **4** 0,24 %

- IE **3** 0,18 %

- SAE **2** 0,12 %

- CRT **1** 0,06 %

- F **1** 0,06 %

- JUNTS UE **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,06 %

- PREPAL **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,32 %** · 1.679 votantes de 4.270 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 554 | 33,41 % |
| PP | 388 | 23,40 % |
| CCa | 216 | 13,03 % |
| VOX | 186 | 11,22 % |
| SUMAR CANARIAS | 112 | 6,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 67 | 4,04 % |
| PODEMOS | 58 | 3,50 % |
| PACMA | 17 | 1,03 % |
| FO | 11 | 0,66 % |
| Cs | 10 | 0,60 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,42 % |
| PFAC | 4 | 0,24 % |
| IE | 3 | 0,18 % |
| SAE | 2 | 0,12 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.658 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,44 %** · 2.758 votantes de 4.030 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CCa-PNC | 966 | 35,55 % |
| PSOE | 934 | 34,38 % |
| PODEMOS-IU | 260 | 9,57 % |
| PP | 222 | 8,17 % |
| Cs | 83 | 3,05 % |
| VOX | 43 | 1,58 % |
| PACMA | 26 | 0,96 % |
| CPE | 23 | 0,85 % |
| CV-EC | 19 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 12 | 0,44 % |
| CONTIGO | 8 | 0,29 % |
| AC-AR:ANC-U | 7 | 0,26 % |
| IZQP | 6 | 0,22 % |
| JUNTS | 5 | 0,18 % |
| VOLT | 5 | 0,18 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| PACT | 3 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,11 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| MCR | 2 | 0,07 % |
| IGRE | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.717 · En blanco: 71 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,22 %** · 1.316 votantes de 3.736 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 317 | 24,57 % |
| CCa-PNC | 297 | 23,02 % |
| P.P. | 212 | 16,43 % |
| IUC-LV | 175 | 13,57 % |
| PODEMOS | 97 | 7,52 % |
| UPyD | 48 | 3,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 1,24 % |
| C's | 13 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 1,01 % |
| VOX | 9 | 0,70 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 9 | 0,70 % |
| EB | 7 | 0,54 % |
| PACMA | 6 | 0,47 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,47 % |
| I.Fem | 3 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,23 % |
| EPDD | 3 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,23 % |
| F.A.C. | 2 | 0,16 % |
| M.C.R. | 2 | 0,16 % |
| PT | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 2 | 0,16 % |
| D.N. | 2 | 0,16 % |
| M.S.R. | 2 | 0,16 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.290 · En blanco: 33 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,21 %** · 1.426 votantes de 3.732 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CC | 451 | 32,12 % |
| PSOE | 410 | 29,20 % |
| PP | 408 | 29,06 % |
| LV-GVE | 32 | 2,28 % |
| IUC | 25 | 1,78 % |
| UPyD | 14 | 1,00 % |
| LV | 8 | 0,57 % |
| PH | 4 | 0,28 % |
| II | 3 | 0,21 % |
| DN | 3 | 0,21 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.404 · En blanco: 27 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **32,09 %** · 1.126 votantes de 3.509 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 473 | 42,16 % |
| PP | 316 | 28,16 % |
| CC | 256 | 22,82 % |
| IUC | 31 | 2,76 % |
| LV-GV | 13 | 1,16 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,98 % |
| C.D.S. | 3 | 0,27 % |
| EDP | 2 | 0,18 % |
| N.I.V. | 1 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,09 % |
| ARALAR | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **708** 25,36 %

- COMPROMISO X HARÍA **707** 25,32 %

- P.M.H. · PLATAFORMA DEL MUNICIPIO DE HARIA **577** 20,67 %

- CCA · COALICION CANARIA **303** 10,85 %

- NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **228** 8,17 %

- USP · UNIDAS SÍ PODEMOS **110** 3,94 %

- PP · PARTIDO POPULAR **73** 2,61 %

- VOX **66** 2,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,15 %** · 2.834 votantes de 4.284 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 708 | 25,36 % | 4 |
| COMPROMISO X HARÍA | 707 | 25,32 % | 4 |
| P.M.H. · PLATAFORMA DEL MUNICIPIO DE HARIA | 577 | 20,67 % | 3 |
| CCA · COALICION CANARIA | 303 | 10,85 % | 1 |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 228 | 8,17 % | 1 |
| USP · UNIDAS SÍ PODEMOS | 110 | 3,94 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 73 | 2,61 % | 0 |
| VOX | 66 | 2,36 % | 0 |

Votos válidos: 2.792 · En blanco: 20 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,34 %** · 2.898 votantes de 4.062 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.034 | 36,09 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 636 | 22,20 % | 3 |
| P.M.H. · PLATAFORMA DEL MUNICIPIO DE HARIA | 626 | 21,85 % | 3 |
| LAVA · LANZAROTE AVANZA YA! | 144 | 5,03 % | 0 |
| LEVANTAR HARIA | 137 | 4,78 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 122 | 4,26 % | 0 |
| SOMOSLAN-NC · SOMOS LANZAROTE- NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 54 | 1,88 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 47 | 1,64 % | 0 |
| FVL · FUERZA VECINAL LANZAROTE | 19 | 0,66 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 17 | 0,59 % | 0 |

Votos válidos: 2.865 · En blanco: 29 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,39 %** · 2.690 votantes de 3.768 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.049 | 39,47 % | 5 |
| PMH · PLATAFORMA DEL MUNICIPIO DE HARIA | 476 | 17,91 % | 2 |
| SOMOSLAN · SOMOS LANZAROTE | 422 | 15,88 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 348 | 13,09 % | 1 |
| PIL · PARTIDO DE INDEPENDIENTES DE LANZAROTE | 242 | 9,10 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 93 | 3,50 % | 0 |

Votos válidos: 2.658 · En blanco: 28 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,72 %** · 2.224 votantes de 3.853 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 666 | 30,36 % |
| NC-CCa-PNC | 445 | 20,28 % |
| PP | 369 | 16,82 % |
| PODEMOS-IU | 355 | 16,18 % |
| VOX | 209 | 9,53 % |
| Cs | 56 | 2,55 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 47 | 2,14 % |
| PACMA | 9 | 0,41 % |
| VERDES | 6 | 0,27 % |
| PUM+J | 5 | 0,23 % |
| AHORA CANARIAS | 2 | 0,09 % |
| PCPC | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| PDSJE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.194 · En blanco: 18 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **68,48 %** · 2.601 votantes de 3.798 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 717 | 27,88 % |
| CCa-PNC | 592 | 23,02 % |
| PODEMOS-IU- | 434 | 16,87 % |
| PP | 319 | 12,40 % |
| Cs | 238 | 9,25 % |
| NCa | 117 | 4,55 % |
| VOX | 104 | 4,04 % |
| PACMA | 20 | 0,78 % |
| AHORA CANAR | 9 | 0,35 % |
| PCPC | 5 | 0,19 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,08 % |

Votos válidos: 2.572 · En blanco: 9 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,80 %** · 2.341 votantes de 3.558 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 640 | 27,81 % |
| PSOE-NCa | 510 | 22,16 % |
| CCa-PNC | 444 | 19,30 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 415 | 18,04 % |
| C's | 233 | 10,13 % |
| PACMA | 13 | 0,56 % |
| UPyD | 7 | 0,30 % |
| PCPC | 4 | 0,17 % |
| VOX | 3 | 0,13 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,09 % |
| JXC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,04 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.301 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **61,09 %** · 2.178 votantes de 3.565 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 782 | 36,63 % |
| CC-NC-PNC | 591 | 27,68 % |
| P.S.O.E. | 538 | 25,20 % |
| IUC-CxI | 113 | 5,29 % |
| EQUO | 31 | 1,45 % |
| UPyD | 30 | 1,41 % |
| PACMA | 7 | 0,33 % |
| U.C.E. | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,14 % |
| ANC | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.135 · En blanco: 26 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **67,84 %** · 2.403 votantes de 3.542 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 838 | 35,27 % |
| CC-PNC-PIL | 750 | 31,57 % |
| PP | 604 | 25,42 % |
| NC-CCN | 70 | 2,95 % |
| IUC | 47 | 1,98 % |
| VERDES | 10 | 0,42 % |
| LV-GV | 8 | 0,34 % |
| UPyD | 6 | 0,25 % |
| ANC | 3 | 0,13 % |
| C's | 3 | 0,13 % |
| PACMA | 2 | 0,08 % |
| SAIN | 2 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| MUPC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 1 | 0,04 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.376 · En blanco: 26 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Haría en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35010.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35010-haria.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Haría (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Haría: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35010-haria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Haría","item":"https://electorallab.com/municipio-35010-haria.html"}]}
```
