# Resultados electorales en Teror (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35027-teror.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Teror

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Teror (Palmas, Las).

13.211 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Teror, con 2.421 votos (32,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **2.421** 32,02 %

- PP **2.132** 28,20 %

- VOX **983** 13,00 %

- NC-bc **754** 9,97 %

- SUMAR **742** 9,81 %

- CCa **426** 5,63 %

- PACMA **27** 0,36 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **20** 0,26 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **7** 0,09 %

- RECORTES CERO **4** 0,05 %

- FO **3** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,39 %** · 7.635 votantes de 10.847 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.421 | 32,02 % |
| PP | 2.132 | 28,20 % |
| VOX | 983 | 13,00 % |
| NC-bc | 754 | 9,97 % |
| SUMAR | 742 | 9,81 % |
| CCa | 426 | 5,63 % |
| PACMA | 27 | 0,36 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 20 | 0,26 % |
| PUM+J | 7 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| FO | 3 | 0,04 % |

Votos válidos: 7.561 · En blanco: 42 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.695** 33,39 %

- PSOE **1.629** 32,09 %

- VOX **607** 11,96 %

- CCa **354** 6,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**297** 5,85 %

- SUMAR CANARIAS **193** 3,80 %

- PODEMOS **155** 3,05 %

- PACMA **28** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **27** 0,53 %

- FO **12** 0,24 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **10** 0,20 %

- PCTE **5** 0,10 %

- PH **5** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,08 %

- IE **4** 0,08 %

- IZQESP **4** 0,08 %

- PFAC **4** 0,08 %

- JUNTS UE **3** 0,06 %

- PCPE/PCPC **3** 0,06 %

- PMR **3** 0,06 %

- EXISTE **2** 0,04 %

- VOLT **2** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- FE de las JONS **1** 0,02 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,02 %

- RECORTES CERO **1** 0,02 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,70 %** · 5.125 votantes de 10.974 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.695 | 33,39 % |
| PSOE | 1.629 | 32,09 % |
| VOX | 607 | 11,96 % |
| CCa | 354 | 6,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 297 | 5,85 % |
| SUMAR CANARIAS | 193 | 3,80 % |
| PODEMOS | 155 | 3,05 % |
| PACMA | 28 | 0,55 % |
| Cs | 27 | 0,53 % |
| FO | 12 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 10 | 0,20 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,10 % |
| IZQESP | 4 | 0,08 % |
| IE | 4 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,08 % |
| PFAC | 4 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,06 % |
| PMR | 3 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| EXISTE | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.077 · En blanco: 26 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,49 %** · 7.099 votantes de 10.519 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.631 | 37,78 % |
| PP | 1.590 | 22,83 % |
| CCa-PNC | 794 | 11,40 % |
| PODEMOS-IU | 628 | 9,02 % |
| Cs | 444 | 6,38 % |
| CPE | 321 | 4,61 % |
| VOX | 177 | 2,54 % |
| PACMA | 77 | 1,11 % |
| CV-EC | 30 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 16 | 0,23 % |
| JUNTS | 15 | 0,22 % |
| AC-AR:ANC-U | 11 | 0,16 % |
| PUM+J | 8 | 0,11 % |
| PCTE | 7 | 0,10 % |
| VOLT | 7 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 7 | 0,10 % |
| PACT | 5 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| MIEL | 4 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,06 % |
| FAC | 3 | 0,04 % |
| IGRE | 3 | 0,04 % |
| I.Fem | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.964 · En blanco: 171 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,92 %** · 4.681 votantes de 10.420 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.394 | 30,58 % |
| PSOE | 1.222 | 26,80 % |
| PODEMOS | 398 | 8,73 % |
| IUC-LV | 384 | 8,42 % |
| CCa-PNC | 342 | 7,50 % |
| UPyD | 332 | 7,28 % |
| C's | 45 | 0,99 % |
| PACMA | 42 | 0,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 41 | 0,90 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 31 | 0,68 % |
| EB | 30 | 0,66 % |
| MOVIMIENTO RED | 27 | 0,59 % |
| VOX | 24 | 0,53 % |
| RECORTES CERO | 24 | 0,53 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 18 | 0,39 % |
| PARTIDO X | 17 | 0,37 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,26 % |
| PT | 9 | 0,20 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,20 % |
| CILUS | 7 | 0,15 % |
| I.Fem | 7 | 0,15 % |
| PH | 7 | 0,15 % |
| F.A.C. | 5 | 0,11 % |
| M.C.R. | 5 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,11 % |
| D.N. | 5 | 0,11 % |
| PIRATAS | 5 | 0,11 % |
| LEM | 5 | 0,11 % |
| P-LIB | 4 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,07 % |
| SAIn | 3 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.559 · En blanco: 87 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,92 %** · 5.335 votantes de 10.477 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.631 | 49,79 % |
| PSOE | 2.104 | 39,82 % |
| CC | 267 | 5,05 % |
| IUC | 56 | 1,06 % |
| UPyD | 34 | 0,64 % |
| LV-GVE | 30 | 0,57 % |
| LV | 14 | 0,26 % |
| PUM+J | 9 | 0,17 % |
| II | 9 | 0,17 % |
| PCPE | 7 | 0,13 % |
| PACMA | 6 | 0,11 % |
| FA | 5 | 0,09 % |
| DN | 5 | 0,09 % |
| SAIn | 4 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,08 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| iF | 3 | 0,06 % |
| PREPAL | 3 | 0,06 % |
| POSI | 3 | 0,06 % |
| PSA | 2 | 0,04 % |
| UV | 2 | 0,04 % |
| RC | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| UNA | 2 | 0,04 % |
| AA | 2 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.284 · En blanco: 69 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,85 %** · 4.924 votantes de 10.080 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.456 | 50,19 % |
| PSOE | 1.889 | 38,61 % |
| CC | 374 | 7,64 % |
| IUC | 69 | 1,41 % |
| LV-GV | 30 | 0,61 % |
| ARALAR | 26 | 0,53 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,22 % |
| EDP | 3 | 0,06 % |
| PASOC | 3 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| NOS-UP | 2 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.893 · En blanco: 17 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **2.236** 30,66 %

- PP · PARTIDO POPULAR **2.084** 28,58 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.710** 23,45 %

- CCA · COALICION CANARIA **323** 4,43 %

- VOX **245** 3,36 %

- HABLEMOS AHORA **196** 2,69 %

- DVC · DRAGO VERDES CANARIAS **172** 2,36 %

- TCC · TEROR CON CABEZA **128** 1,76 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA **125** 1,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,95 %** · 7.408 votantes de 10.902 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| NC-FAC · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 2.236 | 30,66 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.084 | 28,58 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.710 | 23,45 % | 5 |
| CCA · COALICION CANARIA | 323 | 4,43 % | 0 |
| VOX | 245 | 3,36 % | 0 |
| HABLEMOS AHORA | 196 | 2,69 % | 0 |
| DVC · DRAGO VERDES CANARIAS | 172 | 2,36 % | 0 |
| TCC · TEROR CON CABEZA | 128 | 1,76 % | 0 |
| UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA | 125 | 1,71 % | 0 |

Votos válidos: 7.292 · En blanco: 73 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,86 %** · 7.359 votantes de 10.534 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 2.361 | 32,46 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.905 | 26,19 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.899 | 26,11 % | 5 |
| PODEMOS | 389 | 5,35 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 213 | 2,93 % | 0 |
| AXT · ALTERNATIVA POR TEROR | 185 | 2,54 % | 0 |
| CC-UxGC · COALICION CANARIA-UNIDOS POR GRAN CANARIA | 122 | 1,68 % | 0 |
| TCC · TEROR CON CABEZA | 110 | 1,51 % | 0 |
| IUC · IZQUIERDA UNIDA CANARIA | 42 | 0,58 % | 0 |

Votos válidos: 7.274 · En blanco: 48 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,69 %** · 7.749 votantes de 10.375 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.682 | 35,15 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.305 | 30,21 % | 6 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS | 1.064 | 13,94 % | 2 |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 525 | 6,88 % | 1 |
| SSP · SÍ SE PUEDE | 403 | 5,28 % | 1 |
| AXT · ALTERNATIVA POR TEROR | 392 | 5,14 % | 1 |
| UNITE · UNION DE INDEPENDIENTES DE TEROR | 175 | 2,29 % | 0 |

Votos válidos: 7.631 · En blanco: 85 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,04 %** · 6.831 votantes de 10.502 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.000 | 29,63 % |
| PP | 1.742 | 25,81 % |
| PODEMOS-IU | 923 | 13,67 % |
| VOX | 749 | 11,10 % |
| NC-CCa-PNC | 681 | 10,09 % |
| Cs | 342 | 5,07 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 119 | 1,76 % |
| PACMA | 49 | 0,73 % |
| PDSJE | 17 | 0,25 % |
| AHORA CANARIAS | 15 | 0,22 % |
| VERDES | 14 | 0,21 % |
| PCPC | 12 | 0,18 % |
| PUM+J | 8 | 0,12 % |
| CONTIGO | 7 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.750 · En blanco: 67 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,87 %** · 7.651 votantes de 10.499 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.134 | 28,34 % |
| PP | 1.543 | 20,49 % |
| Cs | 1.195 | 15,87 % |
| PODEMOS-IU- | 1.071 | 14,22 % |
| NCa | 545 | 7,24 % |
| CCa-PNC | 474 | 6,29 % |
| VOX | 398 | 5,29 % |
| PACMA | 73 | 0,97 % |
| AHORA CANAR | 12 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,16 % |
| PH | 8 | 0,11 % |
| PCPC | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 7.530 · En blanco: 57 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,67 %** · 7.310 votantes de 10.344 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.922 | 40,49 % |
| PSOE-NCa | 1.772 | 24,56 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.232 | 17,07 % |
| C's | 856 | 11,86 % |
| CCa-PNC | 249 | 3,45 % |
| PACMA | 64 | 0,89 % |
| UPyD | 18 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 15 | 0,21 % |
| PCPC | 13 | 0,18 % |
| SAIn | 9 | 0,12 % |
| PH | 7 | 0,10 % |
| JXC | 4 | 0,06 % |
| VOX | 3 | 0,04 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.216 · En blanco: 50 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,59 %** · 7.523 votantes de 10.509 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.134 | 56,05 % |
| P.S.O.E. | 2.053 | 27,84 % |
| CC-NC-PNC | 482 | 6,54 % |
| IUC-CxI | 235 | 3,19 % |
| UPyD | 169 | 2,29 % |
| EQUO | 87 | 1,18 % |
| PACMA | 30 | 0,41 % |
| ANC | 26 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 22 | 0,30 % |
| PUM+J | 16 | 0,22 % |
| PH | 14 | 0,19 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 11 | 0,15 % |
| U.C.E. | 6 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 7.375 · En blanco: 88 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,68 %** · 7.812 votantes de 10.323 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.532 | 45,55 % |
| PSOE | 3.423 | 44,14 % |
| NC-CCN | 318 | 4,10 % |
| CC-PNC-PIL | 254 | 3,28 % |
| IUC | 70 | 0,90 % |
| VERDES | 29 | 0,37 % |
| LV-GV | 14 | 0,18 % |
| UPyD | 10 | 0,13 % |
| ANC | 9 | 0,12 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| FA | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 4 | 0,05 % |
| C's | 3 | 0,04 % |
| PACMA | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| PSD | 3 | 0,04 % |
| CenB | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| MUPC | 2 | 0,03 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.754 · En blanco: 58 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Teror en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35027.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35027-teror.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Teror (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Teror: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35027-teror.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Teror","item":"https://electorallab.com/municipio-35027-teror.html"}]}
```
