# Resultados electorales en Tinajo (Palmas, Las) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-35029-tinajo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

# Resultados electorales en Tinajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tinajo (Palmas, Las).

6.939 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Tinajo, con 858 votos (28,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **858** 28,94 %

- CCa **680** 22,93 %

- PP **605** 20,40 %

- VOX **348** 11,74 %

- SUMAR **313** 10,56 %

- NC-bc **90** 3,04 %

- PACMA **13** 0,44 %

- AHORA CANARIAS-PCPC **7** 0,24 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **4** 0,13 %

- PUM+J **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,47 %** · 2.998 votantes de 4.799 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 858 | 28,94 % |
| CCa | 680 | 22,93 % |
| PP | 605 | 20,40 % |
| VOX | 348 | 11,74 % |
| SUMAR | 313 | 10,56 % |
| NC-bc | 90 | 3,04 % |
| PACMA | 13 | 0,44 % |
| AHORA CANARIAS-PCPC | 7 | 0,24 % |
| FO | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.965 · En blanco: 46 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **497** 28,29 %

- PP **454** 25,84 %

- CCa **406** 23,11 %

- VOX **151** 8,59 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**88** 5,01 %

- PODEMOS **45** 2,56 %

- SUMAR CANARIAS **42** 2,39 %

- PACMA **16** 0,91 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **9** 0,51 %

- FO **5** 0,28 %

- IE **4** 0,23 %

- JUNTS UE **3** 0,17 %

- PFAC **3** 0,17 %

- Cs **2** 0,11 %

- IZQESP **2** 0,11 %

- PCTE **2** 0,11 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,06 %

- CRT **1** 0,06 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,06 %

- PREPAL **1** 0,06 %

- VOLT **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **35,99 %** · 1.773 votantes de 4.926 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 497 | 28,29 % |
| PP | 454 | 25,84 % |
| CCa | 406 | 23,11 % |
| VOX | 151 | 8,59 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 88 | 5,01 % |
| PODEMOS | 45 | 2,56 % |
| SUMAR CANARIAS | 42 | 2,39 % |
| PACMA | 16 | 0,91 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 0,51 % |
| FO | 5 | 0,28 % |
| IE | 4 | 0,23 % |
| PFAC | 3 | 0,17 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,17 % |
| IZQESP | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| Cs | 2 | 0,11 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.757 · En blanco: 22 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,27 %** · 2.990 votantes de 4.445 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CCa-PNC | 1.383 | 46,87 % |
| PSOE | 785 | 26,60 % |
| PODEMOS-IU | 222 | 7,52 % |
| PP | 216 | 7,32 % |
| Cs | 89 | 3,02 % |
| VOX | 54 | 1,83 % |
| PACMA | 30 | 1,02 % |
| CPE | 22 | 0,75 % |
| CV-EC | 13 | 0,44 % |
| AC-AR:ANC-U | 7 | 0,24 % |
| JUNTS | 6 | 0,20 % |
| IZQP | 5 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,17 % |
| ALTER | 4 | 0,14 % |
| CONTIGO | 3 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PACT | 2 | 0,07 % |
| MCR | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.951 · En blanco: 90 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **31,77 %** · 1.318 votantes de 4.148 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CCa-PNC | 344 | 26,54 % |
| PSOE | 313 | 24,15 % |
| P.P. | 203 | 15,66 % |
| IUC-LV | 136 | 10,49 % |
| PODEMOS | 118 | 9,10 % |
| UPyD | 46 | 3,55 % |
| ANC-UNIDAD DEL PUEBLO | 12 | 0,93 % |
| C's | 10 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,69 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,62 % |
| PACMA | 7 | 0,54 % |
| EB | 4 | 0,31 % |
| EPDD | 4 | 0,31 % |
| CILUS | 3 | 0,23 % |
| VOX | 3 | 0,23 % |
| PH | 2 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,15 % |
| PIRATAS | 2 | 0,15 % |
| SAIn | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,15 % |
| F.A.C. | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.296 · En blanco: 49 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,72 %** · 1.546 votantes de 3.993 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CC | 755 | 49,12 % |
| PSOE | 366 | 23,81 % |
| PP | 330 | 21,47 % |
| IUC | 17 | 1,11 % |
| UPyD | 9 | 0,59 % |
| LV-GVE | 9 | 0,59 % |
| LV | 5 | 0,33 % |
| II | 2 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.537 · En blanco: 37 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **28,56 %** · 1.068 votantes de 3.739 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 438 | 41,09 % |
| CC | 302 | 28,33 % |
| PP | 250 | 23,45 % |
| IUC | 26 | 2,44 % |
| LV-GV | 12 | 1,13 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,84 % |
| EDP | 4 | 0,38 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,09 % |
| ARALAR | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| NOS-UP | 1 | 0,09 % |
| PASOC | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.066 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CCA · COALICION CANARIA **1.973** 62,40 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **491** 15,53 %

- MRT-NC · MOVIMIENTO RENOVADOR DE TINAJO-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA **478** 15,12 %

- PP · PARTIDO POPULAR **126** 3,98 %

- VOX **43** 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,29 %** · 3.188 votantes de 4.883 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCA · COALICION CANARIA | 1.973 | 62,40 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 491 | 15,53 % | 2 |
| MRT-NC · MOVIMIENTO RENOVADOR DE TINAJO-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA | 478 | 15,12 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 126 | 3,98 % | 0 |
| VOX | 43 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 3.162 · En blanco: 51 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,11 %** · 3.044 votantes de 4.469 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.493 | 49,42 % | 7 |
| MRT · PARTIDO RENOVADOR DE TINAJO-MRT | 619 | 20,49 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 585 | 19,36 % | 3 |
| LAVA · LANZAROTE AVANZA YA! | 135 | 4,47 % | 0 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 71 | 2,35 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 1,92 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 27 | 0,89 % | 0 |

Votos válidos: 3.021 · En blanco: 33 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,46 %** · 2.612 votantes de 4.182 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO | 1.387 | 55,11 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 537 | 21,33 % | 3 |
| NC-FA · NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO | 262 | 10,41 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 241 | 9,57 % | 1 |

Votos válidos: 2.517 · En blanco: 90 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **56,58 %** · 2.498 votantes de 4.415 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| NC-CCa-PNC | 650 | 26,29 % |
| PSOE | 629 | 25,44 % |
| PP | 359 | 14,52 % |
| PODEMOS-IU | 340 | 13,75 % |
| VOX | 291 | 11,77 % |
| Cs | 101 | 4,09 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 35 | 1,42 % |
| PACMA | 12 | 0,49 % |
| VERDES | 8 | 0,32 % |
| AHORA CANARIAS | 7 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,12 % |
| CONTIGO | 2 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
| PDSJE | 2 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.472 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,85 %** · 2.869 votantes de 4.357 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CCa-PNC | 733 | 25,88 % |
| PSOE | 712 | 25,14 % |
| PODEMOS-IU- | 403 | 14,23 % |
| PP | 342 | 12,08 % |
| Cs | 335 | 11,83 % |
| VOX | 131 | 4,63 % |
| NCa | 88 | 3,11 % |
| PACMA | 35 | 1,24 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,25 % |
| AHORA CANAR | 6 | 0,21 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.832 · En blanco: 32 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,93 %** · 2.530 votantes de 4.152 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 690 | 27,62 % |
| PSOE-NCa | 650 | 26,02 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 421 | 16,85 % |
| CCa-PNC | 362 | 14,49 % |
| C's | 302 | 12,09 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,44 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 5 | 0,20 % |
| UPyD | 4 | 0,16 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| JXC | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.498 · En blanco: 32 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **61,70 %** · 2.545 votantes de 4.125 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE-NCa | 654 | 26,01 % |
| PP | 516 | 20,53 % |
| CCa-PNC | 501 | 19,93 % |
| PODEMOS | 467 | 18,58 % |
| C's | 238 | 9,47 % |
| IU-UPeC | 66 | 2,63 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,24 % |
| PUM+J | 5 | 0,20 % |
| UPYD | 5 | 0,20 % |
| CANARIAS DE | 3 | 0,12 % |
| VOX | 2 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.514 · En blanco: 34 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **58,80 %** · 2.341 votantes de 3.981 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 827 | 35,72 % |
| CC-NC-PNC | 741 | 32,01 % |
| P.S.O.E. | 548 | 23,67 % |
| IUC-CxI | 89 | 3,84 % |
| EQUO | 25 | 1,08 % |
| UPyD | 21 | 0,91 % |
| ANC | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| U.C.E. | 2 | 0,09 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.315 · En blanco: 43 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,02 %** · 2.683 votantes de 3.887 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CC-PNC-PIL | 934 | 34,94 % |
| PSOE | 919 | 34,38 % |
| PP | 686 | 25,66 % |
| IUC | 35 | 1,31 % |
| NC-CCN | 28 | 1,05 % |
| VERDES | 12 | 0,45 % |
| LV-GV | 6 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| ANC | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| UNIDAD DEL PUEBLO | 2 | 0,07 % |
| MUPC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| SAIN | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.673 · En blanco: 34 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tinajo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/35029.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-35029-tinajo.md)

[Todos los municipios de Palmas, Las](https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tinajo (Palmas, Las)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tinajo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-35029-tinajo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Palmas, Las","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-35.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tinajo","item":"https://electorallab.com/municipio-35029-tinajo.html"}]}
```
