# Resultados electorales en Arbo (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36001-arbo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Arbo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arbo (Pontevedra).

2.603 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Arbo, con 970 votos (51,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **970** 51,76 %

- PSdeG-PSOE **493** 26,31 %

- SUMAR **175** 9,34 %

- B.N.G. **155** 8,27 %

- VOX **62** 3,31 %

- PACMA **8** 0,43 %

- PCTG **3** 0,16 %

- FO **1** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,62 %** · 1.883 votantes de 2.426 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 970 | 51,76 % |
| PSdeG-PSOE | 493 | 26,31 % |
| SUMAR | 175 | 9,34 % |
| B.N.G. | 155 | 8,27 % |
| VOX | 62 | 3,31 % |
| PACMA | 8 | 0,43 % |
| PCTG | 3 | 0,16 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.874 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **707** 54,85 %

- PSOE **294** 22,81 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **191** 14,82 %

- VOX **30** 2,33 %

- SUMAR GALICIA **17** 1,32 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**13** 1,01 %

- PODEMOS **9** 0,70 %

- Cs **3** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,23 %

- GLG **3** 0,23 %

- PACMA **3** 0,23 %

- PMR **3** 0,23 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- IZQESP **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,94 %** · 1.300 votantes de 2.410 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 707 | 54,85 % |
| PSOE | 294 | 22,81 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 191 | 14,82 % |
| VOX | 30 | 2,33 % |
| SUMAR GALICIA | 17 | 1,32 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 1,01 % |
| PODEMOS | 9 | 0,70 % |
| FO | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 3 | 0,23 % |
| PMR | 3 | 0,23 % |
| Cs | 3 | 0,23 % |
| GLG | 3 | 0,23 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,16 % |
| IZQESP | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,08 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.289 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,14 %** · 1.949 votantes de 2.432 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 888 | 45,94 % |
| PSOE | 607 | 31,40 % |
| BNG-AGORA R | 166 | 8,59 % |
| PODEMOS-EU | 78 | 4,04 % |
| Cs | 77 | 3,98 % |
| CPE | 28 | 1,45 % |
| PACMA | 24 | 1,24 % |
| VOX | 24 | 1,24 % |
| PACT | 3 | 0,16 % |
| PCTG | 3 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| AxSÍ | 2 | 0,10 % |
| MIEL | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,10 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| CxG | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.933 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,05 %** · 1.252 votantes de 2.661 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 604 | 48,75 % |
| PSOE | 236 | 19,05 % |
| BNG | 135 | 10,90 % |
| AGE | 84 | 6,78 % |
| PODEMOS | 45 | 3,63 % |
| UPyD | 28 | 2,26 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,56 % |
| VOX | 7 | 0,56 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,56 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| C's | 6 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,40 % |
| PT | 4 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,32 % |
| EB | 4 | 0,32 % |
| CILUS | 3 | 0,24 % |
| F.A.C. | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,16 % |
| CxG | 2 | 0,16 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.239 · En blanco: 34 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,26 %** · 1.546 votantes de 3.271 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 954 | 62,11 % |
| PSOE | 401 | 26,11 % |
| BNG | 145 | 9,44 % |
| EU-IU | 6 | 0,39 % |
| LV-GVE | 4 | 0,26 % |
| PCPE | 3 | 0,20 % |
| SAIn | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| POSI | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.536 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,71 %** · 1.614 votantes de 3.455 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.012 | 62,90 % |
| PSOE | 434 | 26,97 % |
| BNG | 135 | 8,39 % |
| EU-IU | 8 | 0,50 % |
| PASOC | 5 | 0,31 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,25 % |
| OV-GV | 2 | 0,12 % |
| NOS-UP | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.609 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.282** 61,63 %

- AGRELAR · AGRUPACION DE ELECTORES POR ARBO **427** 20,53 %

- IPPA · INDEPENDIENTES PARA PROGRESO POR ARBO **212** 10,19 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **146** 7,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,96 %** · 2.101 votantes de 2.473 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.282 | 61,63 % | 8 |
| AGRELAR · AGRUPACION DE ELECTORES POR ARBO | 427 | 20,53 % | 2 |
| IPPA · INDEPENDIENTES PARA PROGRESO POR ARBO | 212 | 10,19 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 146 | 7,02 % | 0 |

Votos válidos: 2.080 · En blanco: 13 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,16 %** · 2.104 votantes de 2.442 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.042 | 49,81 % | 6 |
| AGRELAR · Agrupación de Electores por Arbo | 976 | 46,65 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 66 | 3,15 % | 0 |

Votos válidos: 2.092 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,06 %** · 2.191 votantes de 2.670 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.024 | 47,04 % | 6 |
| AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES DE ARBO | 986 | 45,29 % | 5 |
| PSdeG - PSO · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PARTIDO SOCIA | 100 | 4,59 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 54 | 2,48 % | 0 |

Votos válidos: 2.177 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,84 %** · 1.674 votantes de 2.397 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 722 | 43,73 % |
| PSdeG-PSOE | 456 | 27,62 % |
| PODEMOS-EU | 172 | 10,42 % |
| VOX | 117 | 7,09 % |
| BNG | 83 | 5,03 % |
| Cs | 62 | 3,76 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 14 | 0,85 % |
| PACMA | 12 | 0,73 % |
| PCTG | 3 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.651 · En blanco: 6 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,43 %** · 1.739 votantes de 2.401 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 721 | 42,04 % |
| PSdeG-PSOE | 524 | 30,55 % |
| PODEMOS-EU- | 159 | 9,27 % |
| Cs | 112 | 6,53 % |
| VOX | 81 | 4,72 % |
| BNG | 65 | 3,79 % |
| EN MAREA | 19 | 1,11 % |
| PACMA | 12 | 0,70 % |
| CxG | 1 | 0,06 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.715 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,46 %** · 1.858 votantes de 2.564 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 995 | 53,84 % |
| PSdeG-PSOE | 364 | 19,70 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 300 | 16,23 % |
| C's | 126 | 6,82 % |
| BNG-NÓS | 36 | 1,95 % |
| PACMA | 15 | 0,81 % |
| UPyD | 4 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.848 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,90 %** · 1.968 votantes de 2.593 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 976 | 50,00 % |
| PODEMOS-En | 390 | 19,98 % |
| PSdeG-PSOE | 379 | 19,42 % |
| C's | 120 | 6,15 % |
| NÓS | 51 | 2,61 % |
| PACMA | 13 | 0,67 % |
| UPYD | 9 | 0,46 % |
| PCPE | 4 | 0,20 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.952 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,65 %** · 2.060 votantes de 3.138 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.253 | 61,15 % |
| PSdeG-PSOE | 405 | 19,77 % |
| B.N.G. | 329 | 16,06 % |
| EU-V | 25 | 1,22 % |
| UPyD | 9 | 0,44 % |
| PACMA | 7 | 0,34 % |
| EQUO | 5 | 0,24 % |
| C.XXI | 2 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,82 %** · 2.284 votantes de 3.319 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.317 | 57,84 % |
| PSdeG-PSOE | 698 | 30,65 % |
| BNG | 224 | 9,84 % |
| EU-IU | 11 | 0,48 % |
| PSD | 4 | 0,18 % |
| LVE | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| PACMA | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| UPyD | 2 | 0,09 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| FRENTE | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| OV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.277 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arbo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36001.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36001-arbo.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arbo (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arbo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36001-arbo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arbo","item":"https://electorallab.com/municipio-36001-arbo.html"}]}
```
