# Resultados electorales en Barro (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36002-barro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Barro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barro (Pontevedra).

3.674 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Barro, con 1.168 votos (51,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.168** 51,21 %

- PSdeG-PSOE **561** 24,59 %

- B.N.G. **231** 10,13 %

- SUMAR **161** 7,06 %

- VOX **141** 6,18 %

- PACMA **5** 0,22 %

- PCTG **2** 0,09 %

- FO **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,41 %** · 2.303 votantes de 3.054 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.168 | 51,21 % |
| PSdeG-PSOE | 561 | 24,59 % |
| B.N.G. | 231 | 10,13 % |
| SUMAR | 161 | 7,06 % |
| VOX | 141 | 6,18 % |
| PACMA | 5 | 0,22 % |
| PCTG | 2 | 0,09 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.281 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **728** 49,79 %

- PSOE **332** 22,71 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **249** 17,03 %

- VOX **63** 4,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**32** 2,19 %

- SUMAR GALICIA **20** 1,37 %

- PODEMOS **12** 0,82 %

- Cs **4** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- GLG **4** 0,27 %

- VOLT **3** 0,21 %

- IE **2** 0,14 %

- PACMA **2** 0,14 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- EXISTE **1** 0,07 %

- F **1** 0,07 %

- FO **1** 0,07 %

- J.U.E.X. **1** 0,07 %

- SAE **1** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,21 %** · 1.469 votantes de 3.047 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 728 | 49,79 % |
| PSOE | 332 | 22,71 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 249 | 17,03 % |
| VOX | 63 | 4,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 32 | 2,19 % |
| SUMAR GALICIA | 20 | 1,37 % |
| PODEMOS | 12 | 0,82 % |
| Cs | 4 | 0,27 % |
| GLG | 4 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,21 % |
| IE | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,07 % |
| F | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| EXISTE | 1 | 0,07 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.462 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,67 %** · 2.266 votantes de 3.076 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 785 | 35,20 % |
| BNG-AGORA R | 628 | 28,16 % |
| PSOE | 529 | 23,72 % |
| Cs | 81 | 3,63 % |
| PODEMOS-EU | 80 | 3,59 % |
| VOX | 41 | 1,84 % |
| PACMA | 19 | 0,85 % |
| CPE | 9 | 0,40 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,36 % |
| CV-EC | 4 | 0,18 % |
| PACT | 3 | 0,13 % |
| CxG | 3 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| PCTG | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.230 · En blanco: 27 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,61 %** · 1.305 votantes de 3.136 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 527 | 42,06 % |
| PSOE | 269 | 21,47 % |
| BNG | 156 | 12,45 % |
| AGE | 110 | 8,78 % |
| PODEMOS | 52 | 4,15 % |
| UPyD | 37 | 2,95 % |
| EB | 8 | 0,64 % |
| PACMA | 8 | 0,64 % |
| C's | 6 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,40 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,32 % |
| D.N. | 4 | 0,32 % |
| CxG | 4 | 0,32 % |
| RRUE | 3 | 0,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,24 % |
| PIRATAS | 3 | 0,24 % |
| PT | 2 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,16 % |
| VOX | 2 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| M.S.R. | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| EPDD | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 31 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,32 %** · 1.456 votantes de 3.077 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 850 | 58,82 % |
| PSOE | 393 | 27,20 % |
| BNG | 145 | 10,03 % |
| EU-IU | 9 | 0,62 % |
| UPyD | 8 | 0,55 % |
| LV-GVE | 6 | 0,42 % |
| UCE | 4 | 0,28 % |
| PSA | 3 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| PREPAL | 2 | 0,14 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| UV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| II | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.445 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,80 %** · 1.254 votantes de 2.930 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 637 | 50,84 % |
| PSOE | 417 | 33,28 % |
| BNG | 178 | 14,21 % |
| EU-IU | 6 | 0,48 % |
| OV-GV | 3 | 0,24 % |
| PASOC | 3 | 0,24 % |
| NOS-UP | 2 | 0,16 % |
| N.I.V. | 1 | 0,08 % |
| PADE | 1 | 0,08 % |
| CL | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **967** 42,77 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **574** 25,39 %

- PX´S · PARTIDO INDEPENDIENTE XUNTOS POR GALICIA **478** 21,14 %

- PP · PARTIDO POPULAR **220** 9,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,94 %** · 2.285 votantes de 3.049 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 967 | 42,77 % | 5 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 574 | 25,39 % | 3 |
| PX´S · PARTIDO INDEPENDIENTE XUNTOS POR GALICIA | 478 | 21,14 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 220 | 9,73 % | 1 |

Votos válidos: 2.261 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,15 %** · 2.374 votantes de 3.077 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.166 | 49,43 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 782 | 33,15 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 377 | 15,98 % | 1 |
| planB · AGRUPACION DE ELECTORES PLAN BARRO | 23 | 0,97 % | 0 |

Votos válidos: 2.359 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,89 %** · 2.231 votantes de 3.147 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 993 | 45,24 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 684 | 31,16 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 491 | 22,37 % | 2 |

Votos válidos: 2.195 · En blanco: 27 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,40 %** · 1.994 votantes de 3.049 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 771 | 39,18 % |
| PSdeG-PSOE | 490 | 24,90 % |
| BNG | 245 | 12,45 % |
| VOX | 213 | 10,82 % |
| PODEMOS-EU | 134 | 6,81 % |
| Cs | 59 | 3,00 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 17 | 0,86 % |
| PACMA | 11 | 0,56 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,15 % |
| PCTG | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.968 · En blanco: 22 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,33 %** · 2.225 votantes de 3.076 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 812 | 37,16 % |
| PSdeG-PSOE | 558 | 25,54 % |
| BNG | 303 | 13,87 % |
| PODEMOS-EU- | 183 | 8,38 % |
| Cs | 179 | 8,19 % |
| VOX | 103 | 4,71 % |
| PACMA | 14 | 0,64 % |
| EN MAREA | 7 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,23 % |
| EB | 1 | 0,05 % |
| PCTG | 1 | 0,05 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.185 · En blanco: 19 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,69 %** · 2.193 votantes de 3.147 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.107 | 51,04 % |
| PSdeG-PSOE | 422 | 19,46 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 279 | 12,86 % |
| C's | 166 | 7,65 % |
| BNG-NÓS | 152 | 7,01 % |
| PACMA | 6 | 0,28 % |
| UPyD | 6 | 0,28 % |
| PCPE | 5 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,18 % |
| EB | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.169 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,49 %** · 2.381 votantes de 3.154 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.451 | 61,54 % |
| PSdeG-PSOE | 518 | 21,97 % |
| B.N.G. | 266 | 11,28 % |
| EU-V | 53 | 2,25 % |
| UPyD | 13 | 0,55 % |
| EQUO | 10 | 0,42 % |
| PACMA | 7 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| U.C.E. | 2 | 0,08 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.358 · En blanco: 35 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,79 %** · 2.305 votantes de 2.963 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.236 | 54,02 % |
| PSdeG-PSOE | 756 | 33,04 % |
| BNG | 238 | 10,40 % |
| EU-IU | 19 | 0,83 % |
| PACMA | 5 | 0,22 % |
| OV | 4 | 0,17 % |
| C's | 3 | 0,13 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| FRENTE | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PSD | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.288 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Barro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36002-barro.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Barro (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Barro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36002-barro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Barro","item":"https://electorallab.com/municipio-36002-barro.html"}]}
```
