# Resultados electorales en Campo Lameiro (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36007-campo-lameiro.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Campo Lameiro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campo Lameiro (Pontevedra).

1.667 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Campo Lameiro, con 617 votos (54,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **617** 54,51 %

- PSdeG-PSOE **320** 28,27 %

- SUMAR **69** 6,10 %

- B.N.G. **64** 5,65 %

- VOX **55** 4,86 %

- PCTG **2** 0,18 %

- PACMA **1** 0,09 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,13 %** · 1.149 votantes de 1.550 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 617 | 54,51 % |
| PSdeG-PSOE | 320 | 28,27 % |
| SUMAR | 69 | 6,10 % |
| B.N.G. | 64 | 5,65 % |
| VOX | 55 | 4,86 % |
| PCTG | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.132 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **399** 53,99 %

- PSOE **189** 25,58 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **92** 12,45 %

- VOX **21** 2,84 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 1,62 %

- PODEMOS **6** 0,81 %

- SUMAR GALICIA **5** 0,68 %

- IE **2** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,27 %

- PFAC **2** 0,27 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,14 %

- GLG **1** 0,14 %

- IZQESP **1** 0,14 %

- PACMA **1** 0,14 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,14 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- VOLT **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,93 %** · 754 votantes de 1.541 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 399 | 53,99 % |
| PSOE | 189 | 25,58 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 92 | 12,45 % |
| VOX | 21 | 2,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,62 % |
| PODEMOS | 6 | 0,81 % |
| SUMAR GALICIA | 5 | 0,68 % |
| IE | 2 | 0,27 % |
| PFAC | 2 | 0,27 % |
| PCTE | 2 | 0,27 % |
| IZQESP | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| GLG | 1 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 739 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,55 %** · 1.179 votantes de 1.625 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 483 | 41,42 % |
| PSOE | 446 | 38,25 % |
| BNG-AGORA R | 117 | 10,03 % |
| Cs | 38 | 3,26 % |
| PODEMOS-EU | 23 | 1,97 % |
| VOX | 20 | 1,72 % |
| PACMA | 10 | 0,86 % |
| PCTG | 3 | 0,26 % |
| CPE | 3 | 0,26 % |
| AxSÍ | 2 | 0,17 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.166 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,83 %** · 780 votantes de 1.740 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 321 | 43,61 % |
| PSOE | 204 | 27,72 % |
| AGE | 59 | 8,02 % |
| UPyD | 30 | 4,08 % |
| BNG | 27 | 3,67 % |
| PODEMOS | 20 | 2,72 % |
| PACMA | 11 | 1,49 % |
| C's | 8 | 1,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,95 % |
| EB | 6 | 0,82 % |
| VOX | 5 | 0,68 % |
| CxG | 4 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,41 % |
| PT | 2 | 0,27 % |
| CILUS | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,27 % |
| F.A.C. | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,14 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 736 · En blanco: 18 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,69 %** · 923 votantes de 1.821 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 529 | 58,13 % |
| PSOE | 278 | 30,55 % |
| BNG | 74 | 8,13 % |
| UPyD | 5 | 0,55 % |
| EU-IU | 3 | 0,33 % |
| UCL | 2 | 0,22 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| AES | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,21 %** · 917 votantes de 1.902 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 466 | 50,98 % |
| PSOE | 333 | 36,43 % |
| BNG | 98 | 10,72 % |
| EU-IU | 6 | 0,66 % |
| PASOC | 2 | 0,22 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 914 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **629** 53,44 %

- PORVIR **327** 27,78 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **164** 13,93 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **48** 4,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **76,98 %** · 1.197 votantes de 1.555 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 629 | 53,44 % | 5 |
| PORVIR | 327 | 27,78 % | 3 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 164 | 13,93 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 48 | 4,08 % | 0 |

Votos válidos: 1.177 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,42 %** · 1.258 votantes de 1.625 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 619 | 49,88 % | 5 |
| PorVir · PORVIR | 303 | 24,42 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 218 | 17,57 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 93 | 7,49 % | 0 |

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,86 %** · 1.146 votantes de 1.714 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 653 | 60,74 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE | 386 | 35,91 % | 3 |

Votos válidos: 1.075 · En blanco: 36 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,03 %** · 1.047 votantes de 1.610 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 442 | 43,50 % |
| PSdeG-PSOE | 326 | 32,09 % |
| VOX | 78 | 7,68 % |
| PODEMOS-EU | 67 | 6,59 % |
| BNG | 52 | 5,12 % |
| Cs | 33 | 3,25 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 8 | 0,79 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| EB | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,88 %** · 1.163 votantes de 1.618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 463 | 40,86 % |
| PSdeG-PSOE | 391 | 34,51 % |
| PODEMOS-EU- | 88 | 7,77 % |
| Cs | 70 | 6,18 % |
| BNG | 50 | 4,41 % |
| VOX | 42 | 3,71 % |
| PACMA | 11 | 0,97 % |
| EN MAREA | 7 | 0,62 % |
| CxG | 2 | 0,18 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 7 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,93 %** · 1.119 votantes de 1.672 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 576 | 52,41 % |
| PSdeG-PSOE | 294 | 26,75 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 126 | 11,46 % |
| C's | 66 | 6,01 % |
| BNG-NÓS | 15 | 1,36 % |
| PACMA | 9 | 0,82 % |
| PCPE | 3 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,18 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,75 %** · 1.258 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 813 | 65,67 % |
| PSdeG-PSOE | 298 | 24,07 % |
| B.N.G. | 95 | 7,67 % |
| EU-V | 13 | 1,05 % |
| PACMA | 9 | 0,73 % |
| UPyD | 5 | 0,40 % |
| EQUO | 2 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.238 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,38 %** · 1.439 votantes de 1.836 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 779 | 54,74 % |
| PSdeG-PSOE | 514 | 36,12 % |
| BNG | 106 | 7,45 % |
| OV | 4 | 0,28 % |
| EU-IU | 3 | 0,21 % |
| D.N. | 2 | 0,14 % |
| PSD | 2 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| LVE | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Campo Lameiro en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36007.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36007-campo-lameiro.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Campo Lameiro (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Campo Lameiro: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36007-campo-lameiro.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Campo Lameiro","item":"https://electorallab.com/municipio-36007-campo-lameiro.html"}]}
```
