# Resultados electorales en Cuntis (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36015-cuntis.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Cuntis

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuntis (Pontevedra).

4.469 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cuntis, con 1.276 votos (44,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.276** 44,54 %

- PSdeG-PSOE **913** 31,87 %

- B.N.G. **282** 9,84 %

- SUMAR **254** 8,87 %

- VOX **110** 3,84 %

- PACMA **7** 0,24 %

- RECORTES CERO **4** 0,14 %

- PCTG **3** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **2** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,58 %** · 2.905 votantes de 3.948 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.276 | 44,54 % |
| PSdeG-PSOE | 913 | 31,87 % |
| B.N.G. | 282 | 9,84 % |
| SUMAR | 254 | 8,87 % |
| VOX | 110 | 3,84 % |
| PACMA | 7 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,14 % |
| PCTG | 3 | 0,10 % |
| FO | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.865 · En blanco: 14 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **872** 44,74 %

- PSOE **502** 25,76 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **405** 20,78 %

- VOX **67** 3,44 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 1,33 %

- PODEMOS **20** 1,03 %

- SUMAR GALICIA **20** 1,03 %

- PACMA **4** 0,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,15 %

- PFAC **3** 0,15 %

- SAE **2** 0,10 %

- Cs **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- JUNTS UE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,03 %** · 1.960 votantes de 3.918 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 872 | 44,74 % |
| PSOE | 502 | 25,76 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 405 | 20,78 % |
| VOX | 67 | 3,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 1,33 % |
| PODEMOS | 20 | 1,03 % |
| SUMAR GALICIA | 20 | 1,03 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| PFAC | 3 | 0,15 % |
| SAE | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| Cs | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.949 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,61 %** · 2.878 votantes de 4.076 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.153 | 40,89 % |
| PP | 746 | 26,45 % |
| BNG-AGORA R | 503 | 17,84 % |
| PODEMOS-EU | 127 | 4,50 % |
| Cs | 113 | 4,01 % |
| CPE | 40 | 1,42 % |
| VOX | 31 | 1,10 % |
| PACMA | 20 | 0,71 % |
| JUNTS | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,18 % |
| CONTIGO | 4 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,14 % |
| PACT | 3 | 0,11 % |
| IZQP | 3 | 0,11 % |
| MCR | 3 | 0,11 % |
| CxG | 3 | 0,11 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.820 · En blanco: 46 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,65 %** · 1.837 votantes de 4.307 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 621 | 34,97 % |
| PSOE | 439 | 24,72 % |
| BNG | 221 | 12,44 % |
| AGE | 195 | 10,98 % |
| PODEMOS | 85 | 4,79 % |
| UPyD | 31 | 1,75 % |
| C's | 21 | 1,18 % |
| EB | 19 | 1,07 % |
| PACMA | 14 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,39 % |
| CxG | 7 | 0,39 % |
| I.Fem | 6 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,28 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,28 % |
| PIRATAS | 5 | 0,28 % |
| PT | 4 | 0,23 % |
| CILUS | 3 | 0,17 % |
| D.N. | 3 | 0,17 % |
| F.A.C. | 2 | 0,11 % |
| PREPAL | 2 | 0,11 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| VOX | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| RRUE | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.776 · En blanco: 52 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,29 %** · 2.023 votantes de 4.467 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 911 | 45,44 % |
| PSOE | 705 | 35,16 % |
| BNG | 319 | 15,91 % |
| II | 11 | 0,55 % |
| UPyD | 8 | 0,40 % |
| EU-IU | 7 | 0,35 % |
| PACMA | 5 | 0,25 % |
| FA | 3 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.005 · En blanco: 26 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,27 %** · 1.969 votantes de 4.658 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 876 | 44,58 % |
| PSOE | 762 | 38,78 % |
| BNG | 273 | 13,89 % |
| EU-IU | 14 | 0,71 % |
| NOS-UP | 11 | 0,56 % |
| FE | 3 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,15 % |
| CE | 2 | 0,10 % |
| OV-GV | 2 | 0,10 % |
| EDP | 1 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.965 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.277** 45,64 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.131** 40,42 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **347** 12,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,17 %** · 2.858 votantes de 3.960 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.277 | 45,64 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.131 | 40,42 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 347 | 12,40 % | 1 |

Votos válidos: 2.798 · En blanco: 43 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,82 %** · 3.008 votantes de 4.075 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.605 | 53,90 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 677 | 22,73 % | 2 |
| VECIÑANZA C · AGRUPACION DE ELECTORES VECIÑANZA CUNTIS | 477 | 16,02 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 196 | 6,58 % | 0 |

Votos válidos: 2.978 · En blanco: 23 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,69 %** · 3.087 votantes de 4.247 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.286 | 42,78 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 742 | 24,68 % | 3 |
| veciñanza · AGRUPACION DE ELECTORES VECIÑANZA | 672 | 22,36 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 265 | 8,82 % | 1 |

Votos válidos: 3.006 · En blanco: 41 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,04 %** · 2.653 votantes de 4.079 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 956 | 36,68 % |
| PP | 823 | 31,58 % |
| PODEMOS-EU | 262 | 10,05 % |
| BNG | 193 | 7,41 % |
| VOX | 175 | 6,72 % |
| Cs | 110 | 4,22 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 34 | 1,30 % |
| PACMA | 19 | 0,73 % |
| PCTG | 3 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.606 · En blanco: 29 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,22 %** · 2.903 votantes de 4.076 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.074 | 37,90 % |
| PP | 847 | 29,89 % |
| PODEMOS-EU- | 306 | 10,80 % |
| Cs | 252 | 8,89 % |
| BNG | 154 | 5,43 % |
| VOX | 99 | 3,49 % |
| EN MAREA | 31 | 1,09 % |
| PACMA | 18 | 0,64 % |
| EB | 7 | 0,25 % |
| CxG | 6 | 0,21 % |
| PCTG | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.834 · En blanco: 37 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,52 %** · 2.721 votantes de 4.153 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.160 | 43,33 % |
| PSdeG-PSOE | 737 | 27,53 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 433 | 16,17 % |
| C's | 186 | 6,95 % |
| BNG-NÓS | 104 | 3,88 % |
| PACMA | 20 | 0,75 % |
| EB | 7 | 0,26 % |
| UPyD | 5 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.677 · En blanco: 23 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,96 %** · 3.151 votantes de 4.379 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.678 | 54,11 % |
| PSdeG-PSOE | 855 | 27,57 % |
| B.N.G. | 425 | 13,71 % |
| EU-V | 61 | 1,97 % |
| UPyD | 16 | 0,52 % |
| EQUO | 10 | 0,32 % |
| PACMA | 8 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,19 % |
| C.XXI | 3 | 0,10 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.101 · En blanco: 38 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,48 %** · 3.414 votantes de 4.523 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.458 | 43,00 % |
| PSdeG-PSOE | 1.409 | 41,55 % |
| BNG | 427 | 12,59 % |
| EU-IU | 32 | 0,94 % |
| PSD | 7 | 0,21 % |
| OV | 6 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,12 % |
| LVE | 3 | 0,09 % |
| UPyD | 3 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| PACMA | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.391 · En blanco: 32 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cuntis en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36015-cuntis.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cuntis (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cuntis: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36015-cuntis.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cuntis","item":"https://electorallab.com/municipio-36015-cuntis.html"}]}
```
