# Resultados electorales en Agolada (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36020-agolada.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Agolada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Agolada (Pontevedra).

2.225 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Agolada, con 927 votos (58,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **927** 58,82 %

- PSdeG-PSOE **373** 23,67 %

- B.N.G. **126** 7,99 %

- SUMAR **78** 4,95 %

- VOX **63** 4,00 %

- PACMA **2** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,68 %** · 1.584 votantes de 2.093 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 927 | 58,82 % |
| PSdeG-PSOE | 373 | 23,67 % |
| B.N.G. | 126 | 7,99 % |
| SUMAR | 78 | 4,95 % |
| VOX | 63 | 4,00 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.576 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **620** 56,57 %

- PSOE **210** 19,16 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **184** 16,79 %

- VOX **37** 3,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 1,28 %

- SUMAR GALICIA **10** 0,91 %

- PODEMOS **6** 0,55 %

- Cs **3** 0,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **2** 0,18 %

- PACMA **2** 0,18 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- FO **1** 0,09 %

- PCPE/PCPC **1** 0,09 %

- SAE **1** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,82 %** · 1.107 votantes de 2.057 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 620 | 56,57 % |
| PSOE | 210 | 19,16 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 184 | 16,79 % |
| VOX | 37 | 3,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,28 % |
| SUMAR GALICIA | 10 | 0,91 % |
| PODEMOS | 6 | 0,55 % |
| Cs | 3 | 0,27 % |
| IE | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,09 % |
| SAE | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.096 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,97 %** · 1.598 votantes de 2.190 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 667 | 42,19 % |
| PSOE | 476 | 30,11 % |
| BNG-AGORA R | 148 | 9,36 % |
| Cs | 72 | 4,55 % |
| PODEMOS-EU | 53 | 3,35 % |
| CxG | 34 | 2,15 % |
| VOX | 22 | 1,39 % |
| CPE | 20 | 1,27 % |
| PACMA | 15 | 0,95 % |
| CV-EC | 12 | 0,76 % |
| PCPE-PCPC-P | 9 | 0,57 % |
| VOLT | 6 | 0,38 % |
| PACT | 3 | 0,19 % |
| PCTG | 3 | 0,19 % |
| CXE | 2 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.581 · En blanco: 30 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,11 %** · 1.186 votantes de 2.415 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 725 | 62,82 % |
| PSOE | 194 | 16,81 % |
| AGE | 70 | 6,07 % |
| BNG | 34 | 2,95 % |
| UPyD | 26 | 2,25 % |
| CxG | 17 | 1,47 % |
| PODEMOS | 12 | 1,04 % |
| PIRATAS | 8 | 0,69 % |
| EB | 8 | 0,69 % |
| PH | 4 | 0,35 % |
| VOX | 4 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| C's | 3 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,26 % |
| F.A.C. | 2 | 0,17 % |
| P-LIB | 2 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,17 % |
| M.C.R. | 1 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| M.S.R. | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.154 · En blanco: 26 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,67 %** · 1.409 votantes de 2.675 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 933 | 66,69 % |
| PSOE | 315 | 22,52 % |
| BNG | 120 | 8,58 % |
| EU-IU | 7 | 0,50 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| PREPAL | 2 | 0,14 % |
| FN | 2 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,14 % |
| LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,07 % |
| II | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,96 %** · 1.545 votantes de 3.032 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.042 | 67,62 % |
| PSOE | 309 | 20,05 % |
| BNG | 163 | 10,58 % |
| EU-IU | 8 | 0,52 % |
| N.I.V. | 2 | 0,13 % |
| PASOC | 2 | 0,13 % |
| TC-PNC | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| OV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.541 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PAYJ · PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA **889** 49,50 %

- PP · PARTIDO POPULAR **696** 38,75 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **142** 7,91 %

- AGRUPACION RURAL **32** 1,78 %

- XXA · XUNT@S X AGOLADA **31** 1,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,75 %** · 1.813 votantes de 2.090 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PAYJ · PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA | 889 | 49,50 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 696 | 38,75 % | 4 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 142 | 7,91 % | 1 |
| AGRUPACION RURAL | 32 | 1,78 % | 0 |
| XXA · XUNT@S X AGOLADA | 31 | 1,73 % | 0 |

Votos válidos: 1.796 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,92 %** · 1.816 votantes de 2.190 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PAYJ · PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA | 968 | 53,84 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 678 | 37,71 % | 4 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 133 | 7,40 % | 0 |

Votos válidos: 1.798 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,73 %** · 1.718 votantes de 2.395 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.096 | 66,34 % | 8 |
| VxAg · VECIÑOS POR AGOLADA | 508 | 30,75 % | 3 |

Votos válidos: 1.652 · En blanco: 48 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,07 %** · 1.435 votantes de 2.172 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 666 | 46,97 % |
| PSdeG-PSOE | 360 | 25,39 % |
| VOX | 121 | 8,53 % |
| BNG | 99 | 6,98 % |
| PODEMOS-EU | 72 | 5,08 % |
| Cs | 60 | 4,23 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 10 | 0,71 % |
| PACMA | 9 | 0,63 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.418 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,22 %** · 1.621 votantes de 2.184 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 781 | 48,84 % |
| PSdeG-PSOE | 413 | 25,83 % |
| Cs | 126 | 7,88 % |
| PODEMOS-EU- | 92 | 5,75 % |
| VOX | 70 | 4,38 % |
| BNG | 66 | 4,13 % |
| EN MAREA | 18 | 1,13 % |
| CxG | 10 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,25 % |
| EB | 2 | 0,13 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.599 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,01 %** · 1.646 votantes de 2.318 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.045 | 64,51 % |
| PSdeG-PSOE | 299 | 18,46 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 123 | 7,59 % |
| C's | 102 | 6,30 % |
| BNG-NÓS | 15 | 0,93 % |
| PACMA | 15 | 0,93 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.620 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,35 %** · 1.748 votantes de 2.351 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.023 | 59,44 % |
| PSdeG-PSOE | 299 | 17,37 % |
| PODEMOS-En | 206 | 11,97 % |
| C's | 116 | 6,74 % |
| NÓS | 45 | 2,61 % |
| PACMA | 6 | 0,35 % |
| UPYD | 4 | 0,23 % |
| PT | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.721 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,44 %** · 1.947 votantes de 2.581 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.341 | 69,77 % |
| PSdeG-PSOE | 383 | 19,93 % |
| B.N.G. | 139 | 7,23 % |
| EU-V | 15 | 0,78 % |
| EQUO | 6 | 0,31 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| SAIn | 3 | 0,16 % |
| UPyD | 3 | 0,16 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.922 · En blanco: 27 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,13 %** · 2.144 votantes de 2.744 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.308 | 61,24 % |
| PSdeG-PSOE | 587 | 27,48 % |
| BNG | 205 | 9,60 % |
| EU-IU | 10 | 0,47 % |
| PSD | 4 | 0,19 % |
| LVE | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| OV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.136 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Agolada en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36020.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36020-agolada.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Agolada (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Agolada: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36020-agolada.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Agolada","item":"https://electorallab.com/municipio-36020-agolada.html"}]}
```
