# Resultados electorales en Marín (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36026-marin.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Marín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marín (Pontevedra).

23.991 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Marín, con 6.163 votos (44,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **6.163** 44,63 %

- PSdeG-PSOE **3.834** 27,76 %

- SUMAR **1.527** 11,06 %

- B.N.G. **1.098** 7,95 %

- VOX **956** 6,92 %

- PACMA **85** 0,62 %

- FO **25** 0,18 %

- RECORTES CERO **14** 0,10 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **7** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,25 %** · 13.967 votantes de 19.883 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.163 | 44,63 % |
| PSdeG-PSOE | 3.834 | 27,76 % |
| SUMAR | 1.527 | 11,06 % |
| B.N.G. | 1.098 | 7,95 % |
| VOX | 956 | 6,92 % |
| PACMA | 85 | 0,62 % |
| FO | 25 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,10 % |
| PCTG | 7 | 0,05 % |

Votos válidos: 13.809 · En blanco: 100 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **4.100** 43,04 %

- PSOE **2.417** 25,37 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **1.547** 16,24 %

- VOX **613** 6,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**278** 2,92 %

- PODEMOS **166** 1,74 %

- SUMAR GALICIA **148** 1,55 %

- PACMA **41** 0,43 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **29** 0,30 %

- FO **29** 0,30 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **15** 0,16 %

- IE **12** 0,13 %

- PFAC **11** 0,12 %

- GLG **10** 0,10 %

- IZQESP **9** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **6** 0,06 %

- RECORTES CERO **6** 0,06 %

- VOLT **6** 0,06 %

- CEUS **5** 0,05 %

- PCTE **3** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,02 %

- PCPE/PCPC **2** 0,02 %

- SAE **2** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- EXISTE **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- F **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,11 %** · 9.597 votantes de 19.949 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.100 | 43,04 % |
| PSOE | 2.417 | 25,37 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.547 | 16,24 % |
| VOX | 613 | 6,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 278 | 2,92 % |
| PODEMOS | 166 | 1,74 % |
| SUMAR GALICIA | 148 | 1,55 % |
| PACMA | 41 | 0,43 % |
| FO | 29 | 0,30 % |
| Cs | 29 | 0,30 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 15 | 0,16 % |
| IE | 12 | 0,13 % |
| PFAC | 11 | 0,12 % |
| GLG | 10 | 0,10 % |
| IZQESP | 9 | 0,09 % |
| VOLT | 6 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,06 % |
| CEUS | 5 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| SAE | 2 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| F | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXISTE | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.527 · En blanco: 62 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,45 %** · 11.660 votantes de 19.947 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.469 | 38,67 % |
| PSOE | 3.371 | 29,17 % |
| PODEMOS-EU | 1.030 | 8,91 % |
| BNG-AGORA R | 941 | 8,14 % |
| Cs | 773 | 6,69 % |
| VOX | 351 | 3,04 % |
| PACMA | 169 | 1,46 % |
| CPE | 129 | 1,12 % |
| CxG | 25 | 0,22 % |
| CV-EC | 24 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 22 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 14 | 0,12 % |
| JUNTS | 12 | 0,10 % |
| I.Fem | 11 | 0,10 % |
| VOLT | 11 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,10 % |
| PCTG | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| ALTER | 5 | 0,04 % |
| CXE | 5 | 0,04 % |
| FAC | 5 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| PACT | 4 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.556 · En blanco: 140 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,93 %** · 8.937 votantes de 20.344 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.978 | 34,25 % |
| PSOE | 1.646 | 18,93 % |
| BNG | 876 | 10,07 % |
| AGE | 876 | 10,07 % |
| PODEMOS | 776 | 8,92 % |
| UPyD | 355 | 4,08 % |
| C's | 178 | 2,05 % |
| PACMA | 98 | 1,13 % |
| EB | 76 | 0,87 % |
| MOVIMIENTO RED | 68 | 0,78 % |
| VOX | 56 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 52 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 43 | 0,49 % |
| CxG | 38 | 0,44 % |
| PT | 37 | 0,43 % |
| PIRATAS | 36 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 27 | 0,31 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,22 % |
| I.Fem | 18 | 0,21 % |
| CILUS | 17 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,20 % |
| EPDD | 14 | 0,16 % |
| F.A.C. | 11 | 0,13 % |
| PH | 11 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 11 | 0,13 % |
| M.C.R. | 8 | 0,09 % |
| P-LIB | 8 | 0,09 % |
| LEM | 7 | 0,08 % |
| SAIn | 7 | 0,08 % |
| RRUE | 7 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,06 % |
| D.N. | 5 | 0,06 % |
| ALTER | 5 | 0,06 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.696 · En blanco: 275 · Nulos: 241. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,73 %** · 8.826 votantes de 20.657 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.628 | 52,78 % |
| PSOE | 2.871 | 32,74 % |
| BNG | 754 | 8,60 % |
| UPyD | 117 | 1,33 % |
| EU-IU | 106 | 1,21 % |
| LV-GVE | 51 | 0,58 % |
| II | 48 | 0,55 % |
| PACMA | 14 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 13 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,11 % |
| POSI | 8 | 0,09 % |
| iF | 5 | 0,06 % |
| PCPE | 5 | 0,06 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| PSA | 3 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| CDS | 3 | 0,03 % |
| UCE | 3 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.768 · En blanco: 98 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,45 %** · 8.436 votantes de 20.854 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.795 | 45,28 % |
| PSOE | 3.180 | 37,94 % |
| BNG | 1.081 | 12,90 % |
| EU-IU | 125 | 1,49 % |
| P.CANNABIS | 26 | 0,31 % |
| OV-GV | 22 | 0,26 % |
| EDP | 19 | 0,23 % |
| NOS-UP | 15 | 0,18 % |
| PASOC | 10 | 0,12 % |
| CE | 5 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,06 % |
| ARALAR | 5 | 0,06 % |
| POSI | 5 | 0,06 % |
| C.D.S. | 4 | 0,05 % |
| PFYV | 4 | 0,05 % |
| FE | 3 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,04 % |
| N.I.V. | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.381 · En blanco: 58 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **6.317** 55,28 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.538** 22,21 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.989** 17,41 %

- VOX **422** 3,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **58,26 %** · 11.627 votantes de 19.958 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.317 | 55,28 % | 12 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.538 | 22,21 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.989 | 17,41 % | 4 |
| VOX | 422 | 3,69 % | 0 |

Votos válidos: 11.427 · En blanco: 161 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,64 %** · 12.300 votantes de 19.953 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.771 | 55,55 % | 15 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.511 | 20,60 % | 5 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 879 | 7,21 % | 1 |
| MAREA MARIN · MAREA VECIÑAL DE MARIN | 551 | 4,52 % | 0 |
| SER DE MARÍ · SER DE MARÍN | 519 | 4,26 % | 0 |
| PODEMOS | 459 | 3,77 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 388 | 3,18 % | 0 |

Votos válidos: 12.188 · En blanco: 110 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,00 %** · 11.778 votantes de 20.308 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.597 | 48,50 % | 11 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.928 | 16,71 % | 4 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.808 | 15,67 % | 3 |
| SON · MAREA VECIÑAL DE MARIN-SON | 1.570 | 13,60 % | 3 |
| E.L. · GRUPO ENTERO LIBERAL | 270 | 2,34 % | 0 |
| PBS-Movimie · Partido Bloque Social-Movimiento RED | 102 | 0,88 % | 0 |

Votos válidos: 11.541 · En blanco: 266 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,57 %** · 13.041 votantes de 19.890 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.659 | 36,14 % |
| PSdeG-PSOE | 3.453 | 26,79 % |
| PODEMOS-EU | 1.715 | 13,30 % |
| VOX | 1.178 | 9,14 % |
| BNG | 723 | 5,61 % |
| Cs | 570 | 4,42 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 237 | 1,84 % |
| PACMA | 134 | 1,04 % |
| EB | 19 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 19 | 0,15 % |
| PCTG | 9 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.891 · En blanco: 169 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,98 %** · 14.342 votantes de 19.925 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.287 | 30,34 % |
| PSdeG-PSOE | 3.920 | 27,74 % |
| PODEMOS-EU- | 2.239 | 15,84 % |
| Cs | 1.684 | 11,92 % |
| VOX | 839 | 5,94 % |
| BNG | 657 | 4,65 % |
| PACMA | 151 | 1,07 % |
| EN MAREA | 114 | 0,81 % |
| EB | 23 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 22 | 0,16 % |
| PCTG | 13 | 0,09 % |
| CxG | 12 | 0,08 % |

Votos válidos: 14.132 · En blanco: 171 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,43 %** · 13.779 votantes de 20.137 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.852 | 43,04 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 3.084 | 22,68 % |
| PSdeG-PSOE | 2.531 | 18,62 % |
| C's | 1.319 | 9,70 % |
| BNG-NÓS | 418 | 3,07 % |
| PACMA | 158 | 1,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 33 | 0,24 % |
| UPyD | 28 | 0,21 % |
| EB | 21 | 0,15 % |
| PCPE | 11 | 0,08 % |

Votos válidos: 13.596 · En blanco: 141 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,55 %** · 14.048 votantes de 20.494 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 7.549 | 54,71 % |
| PSdeG-PSOE | 3.625 | 26,27 % |
| B.N.G. | 1.479 | 10,72 % |
| EU-V | 504 | 3,65 % |
| UPyD | 203 | 1,47 % |
| EQUO | 88 | 0,64 % |
| PACMA | 75 | 0,54 % |
| P.C.P.E. | 18 | 0,13 % |
| C.XXI | 9 | 0,07 % |
| SAIn | 8 | 0,06 % |
| U.C.E. | 8 | 0,06 % |

Votos válidos: 13.798 · En blanco: 232 · Nulos: 250. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,45 %** · 14.823 votantes de 20.745 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 6.930 | 47,08 % |
| PSdeG-PSOE | 5.672 | 38,53 % |
| BNG | 1.568 | 10,65 % |
| EU-IU | 194 | 1,32 % |
| UPyD | 72 | 0,49 % |
| OV | 29 | 0,20 % |
| LVE | 24 | 0,16 % |
| PACMA | 20 | 0,14 % |
| PUM+J | 17 | 0,12 % |
| PSD | 13 | 0,09 % |
| C's | 10 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| PFyV | 6 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| D.N. | 2 | 0,01 % |
| FRENTE | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 14.721 · En blanco: 145 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Marín en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36026.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36026-marin.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Marín (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Marín: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36026-marin.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Marín","item":"https://electorallab.com/municipio-36026-marin.html"}]}
```
