# Resultados electorales en Mos (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36033-mos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Mos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mos (Pontevedra).

15.233 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mos, con 3.629 votos (38,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **3.629** 38,80 %

- PSdeG-PSOE **3.091** 33,05 %

- SUMAR **1.267** 13,55 %

- B.N.G. **896** 9,58 %

- VOX **355** 3,80 %

- PACMA **34** 0,36 %

- FO **9** 0,10 %

- PCTG **6** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **6** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,88 %** · 9.481 votantes de 12.333 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.629 | 38,80 % |
| PSdeG-PSOE | 3.091 | 33,05 % |
| SUMAR | 1.267 | 13,55 % |
| B.N.G. | 896 | 9,58 % |
| VOX | 355 | 3,80 % |
| PACMA | 34 | 0,36 % |
| FO | 9 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,06 % |
| PCTG | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 9.353 · En blanco: 60 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **2.553** 38,58 %

- PSOE **2.036** 30,77 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **1.259** 19,03 %

- VOX **220** 3,32 %

- SUMAR GALICIA **154** 2,33 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**147** 2,22 %

- PODEMOS **97** 1,47 %

- PACMA **20** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **10** 0,15 %

- PCPE/PCPC **10** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **9** 0,14 %

- GLG **9** 0,14 %

- Cs **7** 0,11 %

- IE **6** 0,09 %

- IZQESP **6** 0,09 %

- VOLT **4** 0,06 %

- CEUS **3** 0,05 %

- FE de las JONS **3** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- EXISTE **2** 0,03 %

- JUNTS UE **2** 0,03 %

- PFAC **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- SAE **2** 0,03 %

- F **1** 0,02 %

- PMR **1** 0,02 %

- PREPAL **1** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,04 %** · 6.707 votantes de 12.412 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.553 | 38,58 % |
| PSOE | 2.036 | 30,77 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.259 | 19,03 % |
| VOX | 220 | 3,32 % |
| SUMAR GALICIA | 154 | 2,33 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 147 | 2,22 % |
| PODEMOS | 97 | 1,47 % |
| PACMA | 20 | 0,30 % |
| FO | 10 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 10 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,14 % |
| GLG | 9 | 0,14 % |
| Cs | 7 | 0,11 % |
| IZQESP | 6 | 0,09 % |
| IE | 6 | 0,09 % |
| VOLT | 4 | 0,06 % |
| CEUS | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PFAC | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,03 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.617 · En blanco: 49 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,29 %** · 8.765 votantes de 12.294 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.122 | 36,11 % |
| PP | 2.568 | 29,70 % |
| PODEMOS-EU | 1.014 | 11,73 % |
| BNG-AGORA R | 895 | 10,35 % |
| Cs | 466 | 5,39 % |
| PACMA | 144 | 1,67 % |
| VOX | 142 | 1,64 % |
| CPE | 56 | 0,65 % |
| CxG | 32 | 0,37 % |
| PCTG | 14 | 0,16 % |
| CV-EC | 12 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,10 % |
| I.Fem | 8 | 0,09 % |
| VOLT | 8 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,09 % |
| PACT | 6 | 0,07 % |
| CONTIGO | 5 | 0,06 % |
| JUNTS | 5 | 0,06 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| CXE | 4 | 0,05 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| AxSÍ | 4 | 0,05 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| PUM+J | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| MCR | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.647 · En blanco: 92 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,60 %** · 6.156 votantes de 12.411 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.914 | 32,57 % |
| PSOE | 1.322 | 22,50 % |
| AGE | 736 | 12,53 % |
| PODEMOS | 509 | 8,66 % |
| BNG | 492 | 8,37 % |
| UPyD | 236 | 4,02 % |
| PACMA | 66 | 1,12 % |
| C's | 62 | 1,06 % |
| EB | 46 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 38 | 0,65 % |
| PARTIDO X | 35 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 30 | 0,51 % |
| P.C.P.E. | 27 | 0,46 % |
| VOX | 27 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 27 | 0,46 % |
| PIRATAS | 26 | 0,44 % |
| CxG | 24 | 0,41 % |
| PT | 16 | 0,27 % |
| I.Fem | 11 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,19 % |
| M.C.R. | 10 | 0,17 % |
| F.A.C. | 9 | 0,15 % |
| EPDD | 9 | 0,15 % |
| CILUS | 7 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,10 % |
| ALTER | 6 | 0,10 % |
| P-LIB | 5 | 0,09 % |
| PH | 5 | 0,09 % |
| SAIn | 4 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| LEM | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| RRUE | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.876 · En blanco: 139 · Nulos: 280. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,39 %** · 6.177 votantes de 12.259 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.085 | 50,26 % |
| PSOE | 2.148 | 35,00 % |
| BNG | 645 | 10,51 % |
| EU-IU | 82 | 1,34 % |
| UPyD | 31 | 0,51 % |
| LV-GVE | 18 | 0,29 % |
| II | 11 | 0,18 % |
| CDL | 10 | 0,16 % |
| PUM+J | 7 | 0,11 % |
| PACMA | 7 | 0,11 % |
| MSR | 5 | 0,08 % |
| POSI | 5 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,08 % |
| PFyV | 4 | 0,07 % |
| FA | 4 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,07 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| PSA | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| CDS | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.138 · En blanco: 42 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,61 %** · 5.335 votantes de 11.958 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.320 | 43,62 % |
| PSOE | 2.101 | 39,50 % |
| BNG | 708 | 13,31 % |
| EU-IU | 88 | 1,65 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,39 % |
| OV-GV | 11 | 0,21 % |
| PASOC | 11 | 0,21 % |
| C.D.S. | 4 | 0,08 % |
| POSI | 4 | 0,08 % |
| TC-PNC | 3 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,06 % |
| PADE | 3 | 0,06 % |
| EDP | 2 | 0,04 % |
| FE | 2 | 0,04 % |
| PFYV | 2 | 0,04 % |
| CL | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.319 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.715** 53,96 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.990** 22,77 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.807** 20,68 %

- PODEMOS **126** 1,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,72 %** · 8.881 votantes de 12.383 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.715 | 53,96 % | 10 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.990 | 22,77 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.807 | 20,68 % | 3 |
| PODEMOS | 126 | 1,44 % | 0 |

Votos válidos: 8.738 · En blanco: 100 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,28 %** · 9.133 votantes de 12.296 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.264 | 47,31 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.767 | 30,70 % | 5 |
| GañaMos · GAÑAMOS ASEMBLEA VECIÑAL | 975 | 10,82 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 908 | 10,08 % | 1 |

Votos válidos: 9.012 · En blanco: 98 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,93 %** · 8.829 votantes de 12.447 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.747 | 43,67 % | 9 |
| GañaMos-SON · GañaMos asemblea Veciñal - SON | 1.954 | 22,77 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDOS DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.601 | 18,66 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 757 | 8,82 % | 1 |
| CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO | 392 | 4,57 % | 0 |

Votos válidos: 8.581 · En blanco: 130 · Nulos: 248. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,18 %** · 8.759 votantes de 12.305 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 2.840 | 33,03 % |
| PP | 2.487 | 28,93 % |
| PODEMOS-EU | 1.476 | 17,17 % |
| BNG | 574 | 6,68 % |
| VOX | 547 | 6,36 % |
| Cs | 337 | 3,92 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 176 | 2,05 % |
| PACMA | 57 | 0,66 % |
| EB | 11 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 10 | 0,12 % |
| PCTG | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 8.597 · En blanco: 67 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,02 %** · 9.553 votantes de 12.244 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 3.133 | 33,48 % |
| PP | 2.310 | 24,68 % |
| PODEMOS-EU- | 1.842 | 19,68 % |
| Cs | 941 | 10,06 % |
| BNG | 436 | 4,66 % |
| VOX | 331 | 3,54 % |
| EN MAREA | 125 | 1,34 % |
| PACMA | 100 | 1,07 % |
| RECORTES CE | 20 | 0,21 % |
| EB | 14 | 0,15 % |
| PCTG | 14 | 0,15 % |
| CxG | 12 | 0,13 % |

Votos válidos: 9.358 · En blanco: 80 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,92 %** · 8.968 votantes de 12.298 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.219 | 36,63 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 2.331 | 26,52 % |
| PSdeG-PSOE | 2.138 | 24,33 % |
| C's | 697 | 7,93 % |
| BNG-NÓS | 189 | 2,15 % |
| PACMA | 91 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 25 | 0,28 % |
| PCPE | 16 | 0,18 % |
| UPyD | 15 | 0,17 % |
| EB | 14 | 0,16 % |

Votos válidos: 8.788 · En blanco: 53 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,70 %** · 9.328 votantes de 12.323 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 4.635 | 50,66 % |
| PSdeG-PSOE | 2.694 | 29,44 % |
| B.N.G. | 1.107 | 12,10 % |
| EU-V | 384 | 4,20 % |
| UPyD | 105 | 1,15 % |
| PACMA | 48 | 0,52 % |
| EQUO | 44 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,16 % |
| U.C.E. | 8 | 0,09 % |
| SAIn | 7 | 0,08 % |
| C.XXI | 6 | 0,07 % |

Votos válidos: 9.150 · En blanco: 97 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,57 %** · 9.606 votantes de 12.072 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.170 | 43,67 % |
| PSdeG-PSOE | 3.869 | 40,52 % |
| BNG | 1.199 | 12,56 % |
| EU-IU | 134 | 1,40 % |
| UPyD | 24 | 0,25 % |
| OV | 13 | 0,14 % |
| PSD | 13 | 0,14 % |
| LVE | 11 | 0,12 % |
| PACMA | 10 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |
| PFyV | 5 | 0,05 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 9.548 · En blanco: 75 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36033.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36033-mos.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mos (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36033-mos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mos","item":"https://electorallab.com/municipio-36033-mos.html"}]}
```
