# Resultados electorales en Pazos de Borbén (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36037-pazos-de-borben.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Pazos de Borbén

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pazos de Borbén (Pontevedra).

3.046 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pazos de Borbén, con 752 votos (40,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **752** 40,83 %

- PSdeG-PSOE **471** 25,57 %

- SUMAR **241** 13,08 %

- B.N.G. **214** 11,62 %

- VOX **119** 6,46 %

- PACMA **18** 0,98 %

- RECORTES CERO **6** 0,33 %

- PCTG **3** 0,16 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,65 %** · 1.859 votantes de 2.559 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 752 | 40,83 % |
| PSdeG-PSOE | 471 | 25,57 % |
| SUMAR | 241 | 13,08 % |
| B.N.G. | 214 | 11,62 % |
| VOX | 119 | 6,46 % |
| PACMA | 18 | 0,98 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,33 % |
| PCTG | 3 | 0,16 % |
| FO | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.842 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **536** 42,47 %

- PSOE **280** 22,19 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **233** 18,46 %

- VOX **75** 5,94 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**34** 2,69 %

- SUMAR GALICIA **32** 2,54 %

- PACMA **13** 1,03 %

- PODEMOS **11** 0,87 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **6** 0,48 %

- IE **5** 0,40 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,32 %

- GLG **4** 0,32 %

- FO **3** 0,24 %

- CRT **2** 0,16 %

- IZQESP **2** 0,16 %

- PFAC **2** 0,16 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,16 %

- SAE **2** 0,16 %

- VOLT **2** 0,16 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,08 %

- EXISTE **1** 0,08 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,08 %

- PCPE/PCPC **1** 0,08 %

- PCTE **1** 0,08 %

- PH **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,41 %** · 1.290 votantes de 2.559 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 536 | 42,47 % |
| PSOE | 280 | 22,19 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 233 | 18,46 % |
| VOX | 75 | 5,94 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 2,69 % |
| SUMAR GALICIA | 32 | 2,54 % |
| PACMA | 13 | 1,03 % |
| PODEMOS | 11 | 0,87 % |
| Cs | 6 | 0,48 % |
| IE | 5 | 0,40 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,32 % |
| GLG | 4 | 0,32 % |
| FO | 3 | 0,24 % |
| IZQESP | 2 | 0,16 % |
| CRT | 2 | 0,16 % |
| PFAC | 2 | 0,16 % |
| SAE | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 7 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,86 %** · 1.767 votantes de 2.566 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 632 | 36,18 % |
| PSOE | 432 | 24,73 % |
| BNG-AGORA R | 253 | 14,48 % |
| PODEMOS-EU | 168 | 9,62 % |
| Cs | 115 | 6,58 % |
| PACMA | 34 | 1,95 % |
| VOX | 30 | 1,72 % |
| CxG | 12 | 0,69 % |
| CPE | 10 | 0,57 % |
| I.Fem | 6 | 0,34 % |
| ALTER | 4 | 0,23 % |
| PACT | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,17 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| AxSÍ | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.747 · En blanco: 34 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,69 %** · 1.121 votantes de 2.626 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 549 | 51,02 % |
| PSOE | 156 | 14,50 % |
| BNG | 92 | 8,55 % |
| AGE | 77 | 7,16 % |
| PODEMOS | 66 | 6,13 % |
| UPyD | 28 | 2,60 % |
| PACMA | 10 | 0,93 % |
| C's | 8 | 0,74 % |
| CxG | 8 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,56 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,37 % |
| EB | 4 | 0,37 % |
| F.A.C. | 3 | 0,28 % |
| PT | 3 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,28 % |
| M.S.R. | 3 | 0,28 % |
| PIRATAS | 3 | 0,28 % |
| CILUS | 2 | 0,19 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| D.N. | 2 | 0,19 % |
| LEM | 2 | 0,19 % |
| VOX | 2 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| EPDD | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 27 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,39 %** · 1.225 votantes de 2.699 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 730 | 59,98 % |
| PSOE | 281 | 23,09 % |
| BNG | 142 | 11,67 % |
| EU-IU | 9 | 0,74 % |
| PSA | 7 | 0,58 % |
| LV-GVE | 6 | 0,49 % |
| PUM+J | 5 | 0,41 % |
| PH | 4 | 0,33 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| II | 3 | 0,25 % |
| SAIn | 2 | 0,16 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,16 % |
| CEU | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| PFyV | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| FN | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.217 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,45 %** · 1.238 votantes de 2.665 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 737 | 60,26 % |
| PSOE | 274 | 22,40 % |
| BNG | 183 | 14,96 % |
| EU-IU | 9 | 0,74 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,41 % |
| CE | 2 | 0,16 % |
| OV-GV | 2 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,16 % |
| PASOC | 2 | 0,16 % |
| TC-PNC | 1 | 0,08 % |
| NOS-UP | 1 | 0,08 % |
| CL | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **844** 42,58 %

- AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL **608** 30,68 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **296** 14,93 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **223** 11,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,85 %** · 1.996 votantes de 2.564 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 844 | 42,58 % | 5 |
| AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL | 608 | 30,68 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 296 | 14,93 % | 1 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 223 | 11,25 % | 1 |

Votos válidos: 1.982 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,94 %** · 2.000 votantes de 2.566 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 849 | 42,81 % | 6 |
| AV · AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL | 550 | 27,74 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 350 | 17,65 % | 2 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 126 | 6,35 % | 0 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 100 | 5,04 % | 0 |

Votos válidos: 1.983 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,24 %** · 1.927 votantes de 2.631 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 940 | 49,47 % | 6 |
| AV · AGRUPACION DE ELECTORES ALTERNATIVA VECIÑAL | 597 | 31,42 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 203 | 10,68 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 145 | 7,63 % | 0 |

Votos válidos: 1.900 · En blanco: 15 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,01 %** · 1.650 votantes de 2.538 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 584 | 35,94 % |
| PSdeG-PSOE | 423 | 26,03 % |
| PODEMOS-EU | 237 | 14,58 % |
| BNG | 133 | 8,18 % |
| VOX | 113 | 6,95 % |
| Cs | 70 | 4,31 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 37 | 2,28 % |
| PACMA | 7 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,37 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.625 · En blanco: 12 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,00 %** · 1.839 votantes de 2.554 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 591 | 32,96 % |
| PSdeG-PSOE | 481 | 26,83 % |
| PODEMOS-EU- | 321 | 17,90 % |
| Cs | 174 | 9,70 % |
| BNG | 91 | 5,08 % |
| VOX | 61 | 3,40 % |
| EN MAREA | 29 | 1,62 % |
| PACMA | 26 | 1,45 % |
| EB | 6 | 0,33 % |
| CxG | 3 | 0,17 % |
| PCTG | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.793 · En blanco: 6 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,41 %** · 1.733 votantes de 2.571 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 825 | 48,33 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 395 | 23,14 % |
| PSdeG-PSOE | 289 | 16,93 % |
| C's | 104 | 6,09 % |
| BNG-NÓS | 51 | 2,99 % |
| PACMA | 12 | 0,70 % |
| UPyD | 9 | 0,53 % |
| EB | 5 | 0,29 % |
| PCPE | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,18 % |

Votos válidos: 1.707 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,42 %** · 1.862 votantes de 2.607 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 845 | 45,97 % |
| PODEMOS-En | 451 | 24,54 % |
| PSdeG-PSOE | 312 | 16,97 % |
| C's | 112 | 6,09 % |
| NÓS | 65 | 3,54 % |
| PACMA | 14 | 0,76 % |
| UPYD | 9 | 0,49 % |
| PT | 6 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,33 % |
| PCPE | 2 | 0,11 % |

Votos válidos: 1.838 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,52 %** · 1.923 votantes de 2.727 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.203 | 63,45 % |
| PSdeG-PSOE | 337 | 17,77 % |
| B.N.G. | 252 | 13,29 % |
| EU-V | 55 | 2,90 % |
| UPyD | 15 | 0,79 % |
| PACMA | 9 | 0,47 % |
| EQUO | 4 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,05 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.896 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,26 %** · 1.984 votantes de 2.708 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.162 | 58,78 % |
| PSdeG-PSOE | 526 | 26,61 % |
| BNG | 229 | 11,58 % |
| EU-IU | 14 | 0,71 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,30 % |
| PACMA | 6 | 0,30 % |
| LVE | 4 | 0,20 % |
| PSD | 3 | 0,15 % |
| UPyD | 3 | 0,15 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| FRENTE | 1 | 0,05 % |
| OV | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.977 · En blanco: 19 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pazos de Borbén en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36037-pazos-de-borben.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pazos de Borbén (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pazos de Borbén: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36037-pazos-de-borben.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pazos de Borbén","item":"https://electorallab.com/municipio-36037-pazos-de-borben.html"}]}
```
