# Resultados electorales en Pontevedra (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36038-pontevedra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Pontevedra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pontevedra (Pontevedra).

83.316 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Pontevedra, con 19.801 votos (39,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **19.801** 39,83 %

- PSdeG-PSOE **15.881** 31,94 %

- SUMAR **6.336** 12,74 %

- B.N.G. **4.397** 8,84 %

- VOX **2.526** 5,08 %

- PACMA **256** 0,51 %

- FO **80** 0,16 %

- RECORTES CERO **45** 0,09 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **23** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,37 %** · 50.144 votantes de 66.534 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.801 | 39,83 % |
| PSdeG-PSOE | 15.881 | 31,94 % |
| SUMAR | 6.336 | 12,74 % |
| B.N.G. | 4.397 | 8,84 % |
| VOX | 2.526 | 5,08 % |
| PACMA | 256 | 0,51 % |
| FO | 80 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 45 | 0,09 % |
| PCTG | 23 | 0,05 % |

Votos válidos: 49.718 · En blanco: 373 · Nulos: 426. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **13.655** 39,02 %

- PSOE **10.653** 30,44 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **5.491** 15,69 %

- VOX **1.541** 4,40 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**969** 2,77 %

- SUMAR GALICIA **872** 2,49 %

- PODEMOS **803** 2,29 %

- PACMA **211** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **106** 0,30 %

- FO **104** 0,30 %

- PFAC **53** 0,15 %

- GLG **42** 0,12 %

- IZQESP **31** 0,09 %

- IE **30** 0,09 %

- VOLT **22** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **21** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **18** 0,05 %

- PCTE **15** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **13** 0,04 %

- FE de las JONS **13** 0,04 %

- EXISTE **11** 0,03 %

- PCPE/PCPC **11** 0,03 %

- PH **11** 0,03 %

- RECORTES CERO **11** 0,03 %

- CEUS **9** 0,03 %

- SAE **8** 0,02 %

- CRT **7** 0,02 %

- PREPAL **6** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,01 %

- F **4** 0,01 %

- J.U.E.X. **4** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

- PMR **3** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,60 %** · 35.221 votantes de 66.960 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.655 | 39,02 % |
| PSOE | 10.653 | 30,44 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 5.491 | 15,69 % |
| VOX | 1.541 | 4,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 969 | 2,77 % |
| SUMAR GALICIA | 872 | 2,49 % |
| PODEMOS | 803 | 2,29 % |
| PACMA | 211 | 0,60 % |
| Cs | 106 | 0,30 % |
| FO | 104 | 0,30 % |
| PFAC | 53 | 0,15 % |
| GLG | 42 | 0,12 % |
| IZQESP | 31 | 0,09 % |
| IE | 30 | 0,09 % |
| VOLT | 22 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 21 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 18 | 0,05 % |
| PCTE | 15 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 13 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 11 | 0,03 % |
| PH | 11 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,03 % |
| EXISTE | 11 | 0,03 % |
| CEUS | 9 | 0,03 % |
| SAE | 8 | 0,02 % |
| CRT | 7 | 0,02 % |
| PREPAL | 6 | 0,02 % |
| F | 4 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,01 % |
| PMR | 3 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 34.998 · En blanco: 242 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,97 %** · 41.456 votantes de 66.900 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.195 | 34,46 % |
| PP | 10.788 | 26,19 % |
| BNG-AGORA R | 5.395 | 13,10 % |
| PODEMOS-EU | 3.835 | 9,31 % |
| Cs | 3.404 | 8,26 % |
| VOX | 1.417 | 3,44 % |
| PACMA | 604 | 1,47 % |
| CPE | 394 | 0,96 % |
| CxG | 132 | 0,32 % |
| CV-EC | 119 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 90 | 0,22 % |
| MIEL | 68 | 0,17 % |
| JUNTS | 59 | 0,14 % |
| VOLT | 47 | 0,11 % |
| I.Fem | 38 | 0,09 % |
| PACT | 38 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 38 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 35 | 0,08 % |
| PCTG | 29 | 0,07 % |
| PH | 18 | 0,04 % |
| PUM+J | 16 | 0,04 % |
| ADÑ | 15 | 0,04 % |
| FAC | 15 | 0,04 % |
| ALTER | 14 | 0,03 % |
| CONTIGO | 11 | 0,03 % |
| SAIn | 11 | 0,03 % |
| CXE | 10 | 0,02 % |
| IZQP | 10 | 0,02 % |
| AxSÍ | 6 | 0,01 % |
| IGRE | 6 | 0,01 % |
| MCR | 5 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 41.193 · En blanco: 327 · Nulos: 263. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,38 %** · 31.504 votantes de 66.488 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.563 | 27,79 % |
| PSOE | 6.470 | 21,00 % |
| BNG | 3.590 | 11,65 % |
| AGE | 3.235 | 10,50 % |
| PODEMOS | 3.161 | 10,26 % |
| UPyD | 1.374 | 4,46 % |
| C's | 768 | 2,49 % |
| PACMA | 343 | 1,11 % |
| CxG | 299 | 0,97 % |
| EB | 285 | 0,92 % |
| VOX | 259 | 0,84 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 244 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 238 | 0,77 % |
| PARTIDO X | 223 | 0,72 % |
| PIRATAS | 106 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 85 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 63 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 57 | 0,18 % |
| PT | 56 | 0,18 % |
| CILUS | 51 | 0,17 % |
| I.Fem | 40 | 0,13 % |
| F.A.C. | 39 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 36 | 0,12 % |
| PH | 36 | 0,12 % |
| EPDD | 30 | 0,10 % |
| ALTER | 29 | 0,09 % |
| D.N. | 26 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 26 | 0,08 % |
| P-LIB | 22 | 0,07 % |
| LEM | 19 | 0,06 % |
| SAIn | 15 | 0,05 % |
| M.S.R. | 12 | 0,04 % |
| M.C.R. | 10 | 0,03 % |
| RRUE | 10 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 9 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 9 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,02 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 30.814 · En blanco: 961 · Nulos: 690. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **47,66 %** · 30.913 votantes de 64.866 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 13.603 | 44,27 % |
| PSOE | 11.576 | 37,67 % |
| BNG | 3.144 | 10,23 % |
| UPyD | 883 | 2,87 % |
| EU-IU | 495 | 1,61 % |
| LV-GVE | 159 | 0,52 % |
| II | 138 | 0,45 % |
| PACMA | 52 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 40 | 0,13 % |
| PUM+J | 37 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 26 | 0,08 % |
| CDS | 19 | 0,06 % |
| POSI | 19 | 0,06 % |
| DN | 17 | 0,06 % |
| PCPE | 16 | 0,05 % |
| iF | 13 | 0,04 % |
| PFyV | 11 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 11 | 0,04 % |
| UCE | 10 | 0,03 % |
| CEU | 7 | 0,02 % |
| PSA | 6 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| SAIn | 5 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,01 % |
| RC | 4 | 0,01 % |
| AES | 4 | 0,01 % |
| FN | 4 | 0,01 % |
| MSR | 4 | 0,01 % |
| AA | 4 | 0,01 % |
| CDL | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 30.727 · En blanco: 398 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,36 %** · 30.151 votantes de 63.665 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 12.214 | 40,62 % |
| PP | 12.111 | 40,28 % |
| BNG | 4.431 | 14,74 % |
| EU-IU | 621 | 2,07 % |
| OV-GV | 106 | 0,35 % |
| P.CANNABIS | 83 | 0,28 % |
| NOS-UP | 53 | 0,18 % |
| EDP | 29 | 0,10 % |
| C.D.S. | 16 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 13 | 0,04 % |
| CE | 11 | 0,04 % |
| PUM+J | 11 | 0,04 % |
| PASOC | 11 | 0,04 % |
| DN | 11 | 0,04 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 9 | 0,03 % |
| POSI | 9 | 0,03 % |
| PFYV | 8 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 6 | 0,02 % |
| N.I.V. | 4 | 0,01 % |
| FE | 4 | 0,01 % |
| PADE | 4 | 0,01 % |
| ARALAR | 3 | 0,01 % |
| CUP | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| CL | 3 | 0,01 % |
| TC-PNC | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 30.070 · En blanco: 276 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **16.117** 38,88 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **13.004** 31,37 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **7.354** 17,74 %

- VOX **1.451** 3,50 %

- POAL · PONTEVEDRA ALTERNATIVA **954** 2,30 %

- ESCO · ESPAZO COMÚN **585** 1,41 %

- PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE **581** 1,40 %

- PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE **479** 1,16 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **395** 0,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,96 %** · 41.946 votantes de 66.619 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 16.117 | 38,88 % | 11 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 13.004 | 31,37 % | 9 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 7.354 | 17,74 % | 5 |
| VOX | 1.451 | 3,50 % | 0 |
| POAL · PONTEVEDRA ALTERNATIVA | 954 | 2,30 % | 0 |
| ESCO · ESPAZO COMÚN | 585 | 1,41 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 581 | 1,40 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 479 | 1,16 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 395 | 0,95 % | 0 |

Votos válidos: 41.456 · En blanco: 536 · Nulos: 490. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,46 %** · 41.803 votantes de 66.931 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 16.500 | 39,79 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 12.440 | 30,00 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 5.797 | 13,98 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.142 | 5,17 % | 1 |
| MAREAS  LOCAIS · MAREA PONTEVEDRA-MAREAS LOCAIS | 1.492 | 3,60 % | 0 |
| Podemos-eu, · PODEMOS-EU, SON EN COMUN | 1.260 | 3,04 % | 0 |
| VOX | 1.023 | 2,47 % | 0 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 203 | 0,49 % | 0 |
| ADCG · CIUDADANOS DE GALICIA, A.D.C.G. | 105 | 0,25 % | 0 |

Votos válidos: 41.466 · En blanco: 504 · Nulos: 337. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,27 %** · 40.112 votantes de 66.552 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 17.050 | 43,08 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10.725 | 27,10 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 4.277 | 10,81 % | 3 |
| MA.PO · MAREA PONTEVEDRA | 3.222 | 8,14 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 2.268 | 5,73 % | 1 |
| TODOS · TODOS POR PONTEVEDRA | 723 | 1,83 % | 0 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 324 | 0,82 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 259 | 0,65 % | 0 |

Votos válidos: 39.576 · En blanco: 728 · Nulos: 536. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,21 %** · 46.235 votantes de 66.807 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 14.440 | 31,54 % |
| PP | 13.097 | 28,61 % |
| PODEMOS-EU | 6.136 | 13,40 % |
| BNG | 4.065 | 8,88 % |
| VOX | 3.713 | 8,11 % |
| Cs | 2.322 | 5,07 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 993 | 2,17 % |
| PACMA | 338 | 0,74 % |
| EB | 68 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 60 | 0,13 % |
| PUM+J | 34 | 0,07 % |
| PCTG | 22 | 0,05 % |

Votos válidos: 45.781 · En blanco: 493 · Nulos: 454. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,30 %** · 50.974 votantes de 66.806 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 16.349 | 32,42 % |
| PP | 11.817 | 23,43 % |
| PODEMOS-EU- | 7.681 | 15,23 % |
| Cs | 6.348 | 12,59 % |
| BNG | 3.436 | 6,81 % |
| VOX | 2.941 | 5,83 % |
| PACMA | 590 | 1,17 % |
| EN MAREA | 472 | 0,94 % |
| RECORTES CE | 100 | 0,20 % |
| EB | 91 | 0,18 % |
| CxG | 54 | 0,11 % |
| PCTG | 43 | 0,09 % |

Votos válidos: 50.429 · En blanco: 507 · Nulos: 545. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,92 %** · 47.750 votantes de 66.390 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 17.474 | 36,96 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 10.917 | 23,09 % |
| PSdeG-PSOE | 10.559 | 22,34 % |
| C's | 4.571 | 9,67 % |
| BNG-NÓS | 2.446 | 5,17 % |
| PACMA | 537 | 1,14 % |
| UPyD | 107 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 101 | 0,21 % |
| EB | 70 | 0,15 % |
| PCPE | 42 | 0,09 % |

Votos válidos: 47.273 · En blanco: 449 · Nulos: 477. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,01 %** · 47.940 votantes de 65.661 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 21.983 | 46,56 % |
| PSdeG-PSOE | 13.493 | 28,58 % |
| B.N.G. | 7.276 | 15,41 % |
| EU-V | 1.852 | 3,92 % |
| UPyD | 920 | 1,95 % |
| EQUO | 384 | 0,81 % |
| PACMA | 295 | 0,62 % |
| P.C.P.E. | 63 | 0,13 % |
| SAIn | 44 | 0,09 % |
| C.XXI | 37 | 0,08 % |
| U.C.E. | 31 | 0,07 % |

Votos válidos: 47.214 · En blanco: 836 · Nulos: 726. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,25 %** · 49.679 votantes de 64.310 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 20.893 | 42,30 % |
| PSdeG-PSOE | 20.789 | 42,09 % |
| BNG | 5.192 | 10,51 % |
| EU-IU | 864 | 1,75 % |
| UPyD | 518 | 1,05 % |
| OV | 109 | 0,22 % |
| LVE | 108 | 0,22 % |
| PACMA | 86 | 0,17 % |
| PSD | 48 | 0,10 % |
| PUM+J | 37 | 0,07 % |
| C's | 28 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 27 | 0,05 % |
| PFyV | 21 | 0,04 % |
| D.N. | 20 | 0,04 % |
| PH | 15 | 0,03 % |
| AES | 7 | 0,01 % |
| FRENTE | 7 | 0,01 % |

Votos válidos: 49.387 · En blanco: 618 · Nulos: 292. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pontevedra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36038.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36038-pontevedra.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pontevedra (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pontevedra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36038-pontevedra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipio-36038-pontevedra.html"}]}
```
