# Resultados electorales en Poio (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36041-poio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Poio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Poio (Pontevedra).

17.434 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Poio, con 4.880 votos (47,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **4.880** 47,67 %

- PSdeG-PSOE **2.729** 26,66 %

- SUMAR **1.093** 10,68 %

- B.N.G. **765** 7,47 %

- VOX **628** 6,13 %

- PACMA **47** 0,46 %

- FO **10** 0,10 %

- RECORTES CERO **9** 0,09 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **3** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,58 %** · 10.323 votantes de 14.030 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.880 | 47,67 % |
| PSdeG-PSOE | 2.729 | 26,66 % |
| SUMAR | 1.093 | 10,68 % |
| B.N.G. | 765 | 7,47 % |
| VOX | 628 | 6,13 % |
| PACMA | 47 | 0,46 % |
| FO | 10 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,09 % |
| PCTG | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 10.238 · En blanco: 74 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.145** 46,66 %

- PSOE **1.674** 24,84 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **980** 14,54 %

- VOX **335** 4,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**228** 3,38 %

- SUMAR GALICIA **105** 1,56 %

- PODEMOS **103** 1,53 %

- PACMA **31** 0,46 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **19** 0,28 %

- Cs **17** 0,25 %

- PFAC **13** 0,19 %

- GLG **9** 0,13 %

- PCTE **8** 0,12 %

- VOLT **5** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,06 %

- IZQESP **4** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,03 %

- CRT **2** 0,03 %

- EXISTE **2** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,03 %

- FE de las JONS **2** 0,03 %

- IE **2** 0,03 %

- J.U.E.X. **2** 0,03 %

- SAE **2** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CEUS **1** 0,01 %

- JUNTS UE **1** 0,01 %

- PCPE/PCPC **1** 0,01 %

- PMR **1** 0,01 %

- F **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,92 %** · 6.777 votantes de 14.143 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.145 | 46,66 % |
| PSOE | 1.674 | 24,84 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 980 | 14,54 % |
| VOX | 335 | 4,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 228 | 3,38 % |
| SUMAR GALICIA | 105 | 1,56 % |
| PODEMOS | 103 | 1,53 % |
| PACMA | 31 | 0,46 % |
| FO | 19 | 0,28 % |
| Cs | 17 | 0,25 % |
| PFAC | 13 | 0,19 % |
| GLG | 9 | 0,13 % |
| PCTE | 8 | 0,12 % |
| VOLT | 5 | 0,07 % |
| IZQESP | 4 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,04 % |
| IE | 2 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| EXISTE | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,01 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.740 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,36 %** · 8.670 votantes de 13.683 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.882 | 33,72 % |
| PSOE | 2.484 | 29,07 % |
| BNG-AGORA R | 1.102 | 12,89 % |
| Cs | 679 | 7,95 % |
| PODEMOS-EU | 621 | 7,27 % |
| VOX | 316 | 3,70 % |
| PACMA | 124 | 1,45 % |
| CPE | 94 | 1,10 % |
| CV-EC | 16 | 0,19 % |
| CxG | 14 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,15 % |
| PCTG | 11 | 0,13 % |
| I.Fem | 10 | 0,12 % |
| JUNTS | 10 | 0,12 % |
| VOLT | 9 | 0,11 % |
| CONTIGO | 8 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,09 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| PACT | 7 | 0,08 % |
| ALTER | 6 | 0,07 % |
| FAC | 6 | 0,07 % |
| ADÑ | 5 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,05 % |
| CXE | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,04 % |
| IGRE | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.546 · En blanco: 84 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,73 %** · 5.695 votantes de 13.329 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.885 | 34,09 % |
| PSOE | 1.066 | 19,28 % |
| BNG | 690 | 12,48 % |
| PODEMOS | 512 | 9,26 % |
| AGE | 493 | 8,92 % |
| UPyD | 201 | 3,63 % |
| C's | 102 | 1,84 % |
| PACMA | 66 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 58 | 1,05 % |
| CxG | 58 | 1,05 % |
| VOX | 37 | 0,67 % |
| EB | 35 | 0,63 % |
| PARTIDO X | 32 | 0,58 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 0,47 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,24 % |
| PIRATAS | 13 | 0,24 % |
| F.A.C. | 12 | 0,22 % |
| PT | 11 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 10 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,16 % |
| I.Fem | 7 | 0,13 % |
| P-LIB | 6 | 0,11 % |
| LEM | 6 | 0,11 % |
| PH | 4 | 0,07 % |
| ALTER | 4 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,05 % |
| RRUE | 3 | 0,05 % |
| EPDD | 3 | 0,05 % |
| CILUS | 2 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.530 · En blanco: 138 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,20 %** · 5.799 votantes de 12.830 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.107 | 53,81 % |
| PSOE | 1.818 | 31,49 % |
| BNG | 590 | 10,22 % |
| UPyD | 72 | 1,25 % |
| EU-IU | 60 | 1,04 % |
| LV-GVE | 21 | 0,36 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,16 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| PACMA | 6 | 0,10 % |
| POSI | 6 | 0,10 % |
| II | 6 | 0,10 % |
| PCPE | 5 | 0,09 % |
| iF | 3 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| RC | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.774 · En blanco: 50 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,92 %** · 5.211 votantes de 11.866 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.502 | 48,22 % |
| PSOE | 1.653 | 31,86 % |
| BNG | 882 | 17,00 % |
| EU-IU | 73 | 1,41 % |
| OV-GV | 8 | 0,15 % |
| C.D.S. | 8 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,15 % |
| NOS-UP | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| EDP | 2 | 0,04 % |
| UCL | 2 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.189 · En blanco: 29 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.903** 53,37 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.131** 23,20 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.640** 17,85 %

- MXP · MOVEMENTO X POIO **412** 4,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,31 %** · 9.303 votantes de 14.030 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.903 | 53,37 % | 10 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.131 | 23,20 % | 4 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.640 | 17,85 % | 3 |
| MXP · MOVEMENTO X POIO | 412 | 4,49 % | 0 |

Votos válidos: 9.186 · En blanco: 100 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,98 %** · 8.891 votantes de 13.682 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.837 | 43,61 % | 8 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 2.372 | 26,96 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.718 | 19,53 % | 3 |
| aPOIO · AVANTE POIO-MAREAS LOCAIS | 562 | 6,39 % | 1 |
| MxP · MOVEMENTO X POIO | 228 | 2,59 % | 0 |

Votos válidos: 8.798 · En blanco: 81 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **61,91 %** · 8.326 votantes de 13.448 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 3.092 | 37,65 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.079 | 37,49 % | 7 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.291 | 15,72 % | 3 |
| SON de POIO | 328 | 3,99 % | 0 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES | 315 | 3,84 % | 0 |

Votos válidos: 8.212 · En blanco: 107 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,90 %** · 9.022 votantes de 13.691 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.996 | 33,60 % |
| PSdeG-PSOE | 2.421 | 27,15 % |
| PODEMOS-EU | 1.097 | 12,30 % |
| VOX | 920 | 10,32 % |
| BNG | 579 | 6,49 % |
| Cs | 508 | 5,70 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 176 | 1,97 % |
| PACMA | 87 | 0,98 % |
| PUM+J | 16 | 0,18 % |
| EB | 15 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,13 % |
| PCTG | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 8.916 · En blanco: 85 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,14 %** · 10.098 votantes de 13.621 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.827 | 28,44 % |
| PSdeG-PSOE | 2.752 | 27,69 % |
| PODEMOS-EU- | 1.378 | 13,86 % |
| Cs | 1.320 | 13,28 % |
| VOX | 701 | 7,05 % |
| BNG | 563 | 5,66 % |
| EN MAREA | 119 | 1,20 % |
| PACMA | 109 | 1,10 % |
| RECORTES CE | 25 | 0,25 % |
| EB | 23 | 0,23 % |
| CxG | 13 | 0,13 % |
| PCTG | 12 | 0,12 % |

Votos válidos: 9.939 · En blanco: 97 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,21 %** · 9.297 votantes de 13.434 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.992 | 43,48 % |
| PSdeG-PSOE | 1.798 | 19,58 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.776 | 19,34 % |
| C's | 996 | 10,85 % |
| BNG-NÓS | 397 | 4,32 % |
| PACMA | 104 | 1,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,20 % |
| EB | 13 | 0,14 % |
| UPyD | 11 | 0,12 % |
| PCPE | 10 | 0,11 % |

Votos válidos: 9.181 · En blanco: 66 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,57 %** · 9.405 votantes de 13.141 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.131 | 55,54 % |
| PSdeG-PSOE | 2.178 | 23,58 % |
| B.N.G. | 1.306 | 14,14 % |
| EU-V | 272 | 2,94 % |
| UPyD | 119 | 1,29 % |
| EQUO | 61 | 0,66 % |
| PACMA | 34 | 0,37 % |
| C.XXI | 8 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,08 % |
| U.C.E. | 6 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 9.238 · En blanco: 114 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,37 %** · 9.524 votantes de 12.636 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.707 | 49,76 % |
| PSdeG-PSOE | 3.400 | 35,94 % |
| BNG | 1.001 | 10,58 % |
| EU-IU | 111 | 1,17 % |
| UPyD | 54 | 0,57 % |
| OV | 19 | 0,20 % |
| LVE | 16 | 0,17 % |
| PSD | 12 | 0,13 % |
| PACMA | 9 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,10 % |
| D.N. | 6 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| AES | 3 | 0,03 % |
| C's | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.459 · En blanco: 97 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Poio en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36041.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36041-poio.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Poio (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Poio: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36041-poio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Poio","item":"https://electorallab.com/municipio-36041-poio.html"}]}
```
