# Resultados electorales en Ponte Caldelas (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36043-ponte-caldelas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Ponte Caldelas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ponte Caldelas (Pontevedra).

5.609 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Ponte Caldelas, con 1.466 votos (43,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.466** 43,94 %

- PSdeG-PSOE **903** 27,07 %

- SUMAR **342** 10,25 %

- B.N.G. **322** 9,65 %

- VOX **249** 7,46 %

- PACMA **22** 0,66 %

- RECORTES CERO **6** 0,18 %

- FO **5** 0,15 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **3** 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,73 %** · 3.379 votantes de 4.711 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.466 | 43,94 % |
| PSdeG-PSOE | 903 | 27,07 % |
| SUMAR | 342 | 10,25 % |
| B.N.G. | 322 | 9,65 % |
| VOX | 249 | 7,46 % |
| PACMA | 22 | 0,66 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,18 % |
| FO | 5 | 0,15 % |
| PCTG | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.336 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **923** 42,07 %

- PSOE **558** 25,43 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **393** 17,91 %

- VOX **142** 6,47 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**56** 2,55 %

- PODEMOS **37** 1,69 %

- SUMAR GALICIA **37** 1,69 %

- PACMA **12** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,18 %

- EXISTE **3** 0,14 %

- FO **3** 0,14 %

- IZQESP **3** 0,14 %

- GLG **2** 0,09 %

- JUNTS UE **2** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,09 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,38 %** · 2.210 votantes de 4.765 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 923 | 42,07 % |
| PSOE | 558 | 25,43 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 393 | 17,91 % |
| VOX | 142 | 6,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 56 | 2,55 % |
| PODEMOS | 37 | 1,69 % |
| SUMAR GALICIA | 37 | 1,69 % |
| PACMA | 12 | 0,55 % |
| Cs | 4 | 0,18 % |
| IZQESP | 3 | 0,14 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| EXISTE | 3 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,09 % |
| GLG | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.194 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,02 %** · 3.343 votantes de 4.707 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.275 | 38,53 % |
| PP | 914 | 27,62 % |
| BNG-AGORA R | 532 | 16,08 % |
| Cs | 184 | 5,56 % |
| PODEMOS-EU | 173 | 5,23 % |
| VOX | 78 | 2,36 % |
| PACMA | 38 | 1,15 % |
| CPE | 32 | 0,97 % |
| CV-EC | 8 | 0,24 % |
| JUNTS | 6 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,15 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| CxG | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| ALTER | 3 | 0,09 % |
| CONTIGO | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| AxSÍ | 3 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| IGRE | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.309 · En blanco: 27 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,64 %** · 2.083 votantes de 4.773 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 872 | 42,96 % |
| PSOE | 448 | 22,07 % |
| AGE | 158 | 7,78 % |
| BNG | 157 | 7,73 % |
| PODEMOS | 101 | 4,98 % |
| UPyD | 77 | 3,79 % |
| PACMA | 37 | 1,82 % |
| C's | 17 | 0,84 % |
| MOVIMIENTO RED | 13 | 0,64 % |
| EB | 13 | 0,64 % |
| VOX | 11 | 0,54 % |
| CxG | 10 | 0,49 % |
| PIRATAS | 9 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,34 % |
| F.A.C. | 5 | 0,25 % |
| CILUS | 4 | 0,20 % |
| PH | 4 | 0,20 % |
| D.N. | 4 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,15 % |
| LEM | 3 | 0,15 % |
| EPDD | 3 | 0,15 % |
| M.C.R. | 2 | 0,10 % |
| PT | 2 | 0,10 % |
| P-LIB | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,10 % |
| M.S.R. | 2 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| RRUE | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.030 · En blanco: 44 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,51 %** · 2.397 votantes de 5.267 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.355 | 57,15 % |
| PSOE | 739 | 31,17 % |
| BNG | 186 | 7,84 % |
| UPyD | 25 | 1,05 % |
| LV-GVE | 12 | 0,51 % |
| EU-IU | 10 | 0,42 % |
| PCPE | 5 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,17 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| POSI | 3 | 0,13 % |
| II | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| FA | 2 | 0,08 % |
| PSA | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.371 · En blanco: 15 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,95 %** · 2.285 votantes de 5.320 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.204 | 52,99 % |
| PSOE | 673 | 29,62 % |
| BNG | 271 | 11,93 % |
| C.D.S. | 81 | 3,57 % |
| EU-IU | 19 | 0,84 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,31 % |
| PASOC | 4 | 0,18 % |
| OV-GV | 2 | 0,09 % |
| NOS-UP | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.272 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **1.969** 61,51 %

- PP · PARTIDO POPULAR **755** 23,59 %

- BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **453** 14,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,93 %** · 3.248 votantes de 4.712 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.969 | 61,51 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 755 | 23,59 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 453 | 14,15 % | 2 |

Votos válidos: 3.201 · En blanco: 24 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,40 %** · 3.455 votantes de 4.707 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.810 | 52,88 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 832 | 24,31 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 519 | 15,16 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 169 | 4,94 % | 0 |
| EMPC · EN MAREA PONTECALDELAS-MAREAS LOCAIS | 78 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 3.423 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,09 %** · 3.330 votantes de 4.751 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.476 | 44,86 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 865 | 26,29 % | 3 |
| AVP · AGRUPACION VECIÑAL DE PONTE CALDELAS | 489 | 14,86 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 433 | 13,16 % | 2 |

Votos válidos: 3.290 · En blanco: 27 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,69 %** · 3.038 votantes de 4.696 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 959 | 31,93 % |
| PSdeG-PSOE | 855 | 28,47 % |
| PODEMOS-EU | 359 | 11,95 % |
| VOX | 323 | 10,76 % |
| BNG | 306 | 10,19 % |
| Cs | 108 | 3,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 38 | 1,27 % |
| PACMA | 26 | 0,87 % |
| PCTG | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,10 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.003 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,44 %** · 3.345 votantes de 4.682 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSdeG-PSOE | 1.017 | 30,79 % |
| PP | 978 | 29,61 % |
| PODEMOS-EU- | 409 | 12,38 % |
| Cs | 324 | 9,81 % |
| BNG | 294 | 8,90 % |
| VOX | 189 | 5,72 % |
| PACMA | 36 | 1,09 % |
| EN MAREA | 21 | 0,64 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,27 % |
| PCTG | 4 | 0,12 % |
| CxG | 3 | 0,09 % |
| EB | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.303 · En blanco: 17 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,62 %** · 3.210 votantes de 4.747 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.430 | 45,22 % |
| PSdeG-PSOE | 759 | 24,00 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 538 | 17,01 % |
| C's | 243 | 7,69 % |
| BNG-NÓS | 118 | 3,73 % |
| PACMA | 36 | 1,14 % |
| EB | 6 | 0,19 % |
| UPyD | 6 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,13 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.162 · En blanco: 20 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,21 %** · 3.435 votantes de 5.188 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.095 | 61,80 % |
| PSdeG-PSOE | 754 | 22,24 % |
| B.N.G. | 371 | 10,94 % |
| EU-V | 66 | 1,95 % |
| UPyD | 29 | 0,86 % |
| EQUO | 15 | 0,44 % |
| PACMA | 11 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,15 % |
| SAIn | 4 | 0,12 % |
| U.C.E. | 4 | 0,12 % |
| C.XXI | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.390 · En blanco: 35 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,89 %** · 3.639 votantes de 5.282 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.001 | 55,61 % |
| PSdeG-PSOE | 1.179 | 32,77 % |
| BNG | 331 | 9,20 % |
| EU-IU | 30 | 0,83 % |
| PSD | 10 | 0,28 % |
| UPyD | 9 | 0,25 % |
| OV | 5 | 0,14 % |
| PACMA | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| AES | 2 | 0,06 % |
| LVE | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.598 · En blanco: 15 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ponte Caldelas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36043.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36043-ponte-caldelas.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ponte Caldelas (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ponte Caldelas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36043-ponte-caldelas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ponte Caldelas","item":"https://electorallab.com/municipio-36043-ponte-caldelas.html"}]}
```
