# Resultados electorales en Salceda de Caselas (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36049-salceda-de-caselas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Salceda de Caselas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salceda de Caselas (Pontevedra).

9.409 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Salceda de Caselas, con 2.382 votos (44,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.382** 44,13 %

- PSdeG-PSOE **1.273** 23,58 %

- SUMAR **814** 15,08 %

- B.N.G. **537** 9,95 %

- VOX **319** 5,91 %

- PACMA **20** 0,37 %

- FO **11** 0,20 %

- RECORTES CERO **6** 0,11 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **4** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,74 %** · 5.476 votantes de 7.230 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.382 | 44,13 % |
| PSdeG-PSOE | 1.273 | 23,58 % |
| SUMAR | 814 | 15,08 % |
| B.N.G. | 537 | 9,95 % |
| VOX | 319 | 5,91 % |
| PACMA | 20 | 0,37 % |
| FO | 11 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,11 % |
| PCTG | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.398 · En blanco: 32 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.594** 43,61 %

- PSOE **750** 20,52 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **731** 20,00 %

- VOX **185** 5,06 %

- SUMAR GALICIA **115** 3,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**103** 2,82 %

- PODEMOS **57** 1,56 %

- PACMA **22** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **9** 0,25 %

- PFAC **7** 0,19 %

- VOLT **6** 0,16 %

- IZQESP **5** 0,14 %

- SAE **5** 0,14 %

- Cs **4** 0,11 %

- IE **4** 0,11 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,08 %

- GLG **3** 0,08 %

- RECORTES CERO **3** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- PCTE **2** 0,05 %

- PH **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- J.U.E.X. **1** 0,03 %

- JUNTS UE **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,46 %** · 3.697 votantes de 7.327 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.594 | 43,61 % |
| PSOE | 750 | 20,52 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 731 | 20,00 % |
| VOX | 185 | 5,06 % |
| SUMAR GALICIA | 115 | 3,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 103 | 2,82 % |
| PODEMOS | 57 | 1,56 % |
| PACMA | 22 | 0,60 % |
| FO | 9 | 0,25 % |
| PFAC | 7 | 0,19 % |
| VOLT | 6 | 0,16 % |
| IZQESP | 5 | 0,14 % |
| SAE | 5 | 0,14 % |
| IE | 4 | 0,11 % |
| Cs | 4 | 0,11 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |
| GLG | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.655 · En blanco: 31 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,63 %** · 5.125 votantes de 7.056 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.764 | 35,09 % |
| PSOE | 1.431 | 28,47 % |
| BNG-AGORA R | 548 | 10,90 % |
| PODEMOS-EU | 495 | 9,85 % |
| Cs | 263 | 5,23 % |
| VOX | 125 | 2,49 % |
| CPE | 120 | 2,39 % |
| PACMA | 66 | 1,31 % |
| CV-EC | 25 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 21 | 0,42 % |
| VOLT | 19 | 0,38 % |
| CxG | 10 | 0,20 % |
| MCR | 9 | 0,18 % |
| IZQP | 7 | 0,14 % |
| PCTG | 7 | 0,14 % |
| PACT | 6 | 0,12 % |
| IGRE | 6 | 0,12 % |
| I.Fem | 5 | 0,10 % |
| CONTIGO | 5 | 0,10 % |
| PH | 5 | 0,10 % |
| ADÑ | 4 | 0,08 % |
| ALTER | 3 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.027 · En blanco: 71 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,43 %** · 3.209 votantes de 6.766 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.117 | 36,74 % |
| PSOE | 461 | 15,16 % |
| AGE | 308 | 10,13 % |
| BNG | 301 | 9,90 % |
| PODEMOS | 250 | 8,22 % |
| UPyD | 121 | 3,98 % |
| CxG | 49 | 1,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 41 | 1,35 % |
| C's | 39 | 1,28 % |
| PACMA | 36 | 1,18 % |
| EB | 28 | 0,92 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 18 | 0,59 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,49 % |
| PIRATAS | 15 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 13 | 0,43 % |
| I.Fem | 12 | 0,39 % |
| VOX | 12 | 0,39 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,30 % |
| F.A.C. | 8 | 0,26 % |
| PT | 7 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,20 % |
| RRUE | 6 | 0,20 % |
| M.C.R. | 5 | 0,16 % |
| CILUS | 5 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,13 % |
| D.N. | 4 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,10 % |
| LEM | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| EPDD | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.040 · En blanco: 119 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,00 %** · 3.311 votantes de 6.367 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.903 | 58,14 % |
| PSOE | 790 | 24,14 % |
| BNG | 439 | 13,41 % |
| UPyD | 28 | 0,86 % |
| EU-IU | 15 | 0,46 % |
| PACMA | 10 | 0,31 % |
| LV-GVE | 9 | 0,27 % |
| II | 8 | 0,24 % |
| PUM+J | 7 | 0,21 % |
| PFyV | 4 | 0,12 % |
| UNA | 4 | 0,12 % |
| iF | 3 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,09 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| CDL | 2 | 0,06 % |
| RC | 2 | 0,06 % |
| FA | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,06 % |
| UV | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FN | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.273 · En blanco: 28 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,27 %** · 2.608 votantes de 5.403 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.442 | 55,70 % |
| PSOE | 647 | 24,99 % |
| BNG | 405 | 15,64 % |
| EU-IU | 18 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,42 % |
| PASOC | 6 | 0,23 % |
| OV-GV | 5 | 0,19 % |
| POSI | 5 | 0,19 % |
| NOS-UP | 4 | 0,15 % |
| CE | 3 | 0,12 % |
| TC-PNC | 3 | 0,12 % |
| PADE | 3 | 0,12 % |
| EDP | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| CUP | 2 | 0,08 % |
| FE | 2 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| C.D.S. | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| PC | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.589 · En blanco: 17 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **2.411** 45,71 %

- MS · MOVEMENTO SALCEDA **1.690** 32,04 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **773** 14,65 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **350** 6,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,84 %** · 5.373 votantes de 7.277 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.411 | 45,71 % | 6 |
| MS · MOVEMENTO SALCEDA | 1.690 | 32,04 % | 4 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 773 | 14,65 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 350 | 6,64 % | 1 |

Votos válidos: 5.275 · En blanco: 51 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,92 %** · 5.292 votantes de 7.064 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.273 | 43,39 % | 6 |
| MS · AGRUPACION DE ELECTORES MOVEMENTO SALCEDA 2019 | 1.481 | 28,27 % | 4 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.036 | 19,77 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 324 | 6,18 % | 0 |
| UCS · UNION CIUDADANA SALCEDA | 95 | 1,81 % | 0 |

Votos válidos: 5.239 · En blanco: 30 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,24 %** · 5.136 votantes de 6.826 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ms · MOVEMENTO SALCEDA | 2.201 | 43,78 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.795 | 35,71 % | 5 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE | 722 | 14,36 % | 2 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 252 | 5,01 % | 0 |

Votos válidos: 5.027 · En blanco: 57 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,77 %** · 4.877 votantes de 6.990 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.643 | 34,32 % |
| PSdeG-PSOE | 1.190 | 24,86 % |
| PODEMOS-EU | 744 | 15,54 % |
| VOX | 399 | 8,34 % |
| BNG | 372 | 7,77 % |
| Cs | 227 | 4,74 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 106 | 2,21 % |
| PACMA | 43 | 0,90 % |
| EB | 9 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,13 % |
| PCTG | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.787 · En blanco: 40 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,13 %** · 5.414 votantes de 7.019 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.526 | 28,89 % |
| PSdeG-PSOE | 1.339 | 25,35 % |
| PODEMOS-EU- | 1.007 | 19,06 % |
| Cs | 596 | 11,28 % |
| VOX | 265 | 5,02 % |
| BNG | 237 | 4,49 % |
| EN MAREA | 152 | 2,88 % |
| PACMA | 61 | 1,15 % |
| CxG | 15 | 0,28 % |
| PCTG | 13 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,25 % |
| EB | 11 | 0,21 % |

Votos válidos: 5.283 · En blanco: 48 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,90 %** · 4.960 votantes de 6.804 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.954 | 40,21 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.323 | 27,22 % |
| PSdeG-PSOE | 838 | 17,24 % |
| C's | 506 | 10,41 % |
| BNG-NÓS | 115 | 2,37 % |
| PACMA | 49 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,27 % |
| EB | 9 | 0,19 % |
| UPyD | 9 | 0,19 % |
| PCPE | 8 | 0,16 % |

Votos válidos: 4.860 · En blanco: 36 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,53 %** · 5.189 votantes de 6.608 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.904 | 56,97 % |
| PSdeG-PSOE | 964 | 18,91 % |
| B.N.G. | 862 | 16,91 % |
| EU-V | 175 | 3,43 % |
| UPyD | 57 | 1,12 % |
| EQUO | 26 | 0,51 % |
| PACMA | 24 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,26 % |
| C.XXI | 6 | 0,12 % |
| SAIn | 5 | 0,10 % |
| U.C.E. | 5 | 0,10 % |

Votos válidos: 5.097 · En blanco: 56 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,35 %** · 4.831 votantes de 6.088 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.467 | 51,62 % |
| PSdeG-PSOE | 1.300 | 27,20 % |
| BNG | 884 | 18,50 % |
| EU-IU | 35 | 0,73 % |
| UPyD | 13 | 0,27 % |
| LVE | 8 | 0,17 % |
| PSD | 8 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,10 % |
| PACMA | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| AES | 3 | 0,06 % |
| OV | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.779 · En blanco: 36 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Salceda de Caselas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36049.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36049-salceda-de-caselas.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Salceda de Caselas (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Salceda de Caselas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36049-salceda-de-caselas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Salceda de Caselas","item":"https://electorallab.com/municipio-36049-salceda-de-caselas.html"}]}
```
