# Resultados electorales en Sanxenxo (Pontevedra) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-36051-sanxenxo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

# Resultados electorales en Sanxenxo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sanxenxo (Pontevedra).

18.016 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Sanxenxo, con 5.346 votos (50,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **5.346** 50,02 %

- PSdeG-PSOE **2.808** 26,27 %

- SUMAR **998** 9,34 %

- B.N.G. **807** 7,55 %

- VOX **568** 5,31 %

- PACMA **47** 0,44 %

- FO **22** 0,21 %

- RECORTES CERO **5** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PCTG **2** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,08 %** · 10.789 votantes de 14.763 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.346 | 50,02 % |
| PSdeG-PSOE | 2.808 | 26,27 % |
| SUMAR | 998 | 9,34 % |
| B.N.G. | 807 | 7,55 % |
| VOX | 568 | 5,31 % |
| PACMA | 47 | 0,44 % |
| FO | 22 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,05 % |
| PCTG | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.688 · En blanco: 85 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.398** 48,64 %

- PSOE **1.759** 25,18 %

- BNG-AGORA REPÚBLICAS **979** 14,01 %

- VOX **363** 5,20 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**197** 2,82 %

- PODEMOS **84** 1,20 %

- SUMAR GALICIA **74** 1,06 %

- PACMA **24** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **20** 0,29 %

- FO **10** 0,14 %

- VOLT **8** 0,11 %

- GLG **6** 0,09 %

- IE **6** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,07 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,06 %

- IZQESP **3** 0,04 %

- PFAC **3** 0,04 %

- JUNTS UE **2** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- CEUS **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,01 %

- CRT **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- PCPE/PCPC **1** 0,01 %

- PCTE **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,52 %** · 7.048 votantes de 14.832 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.398 | 48,64 % |
| PSOE | 1.759 | 25,18 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 979 | 14,01 % |
| VOX | 363 | 5,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 197 | 2,82 % |
| PODEMOS | 84 | 1,20 % |
| SUMAR GALICIA | 74 | 1,06 % |
| PACMA | 24 | 0,34 % |
| Cs | 20 | 0,29 % |
| FO | 10 | 0,14 % |
| VOLT | 8 | 0,11 % |
| IE | 6 | 0,09 % |
| GLG | 6 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,06 % |
| IZQESP | 3 | 0,04 % |
| PFAC | 3 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| PCTE | 1 | 0,01 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.986 · En blanco: 32 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,36 %** · 9.220 votantes de 14.326 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.646 | 40,16 % |
| PSOE | 2.496 | 27,49 % |
| BNG-AGORA R | 932 | 10,27 % |
| Cs | 645 | 7,10 % |
| PODEMOS-EU | 600 | 6,61 % |
| VOX | 230 | 2,53 % |
| PACMA | 137 | 1,51 % |
| CPE | 71 | 0,78 % |
| PUM+J | 42 | 0,46 % |
| SAIn | 24 | 0,26 % |
| CxG | 21 | 0,23 % |
| CV-EC | 17 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-P | 17 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,12 % |
| PCTG | 11 | 0,12 % |
| JUNTS | 10 | 0,11 % |
| VOLT | 8 | 0,09 % |
| IGRE | 7 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,08 % |
| PACT | 6 | 0,07 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 4 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| MCR | 3 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,03 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.079 · En blanco: 104 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,18 %** · 5.782 votantes de 14.390 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.132 | 37,86 % |
| PSOE | 1.133 | 20,12 % |
| BNG | 514 | 9,13 % |
| AGE | 439 | 7,80 % |
| PODEMOS | 432 | 7,67 % |
| UPyD | 209 | 3,71 % |
| C's | 107 | 1,90 % |
| PACMA | 78 | 1,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 73 | 1,30 % |
| CxG | 68 | 1,21 % |
| PARTIDO X | 49 | 0,87 % |
| RRUE | 38 | 0,67 % |
| VOX | 36 | 0,64 % |
| EB | 26 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 24 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,25 % |
| I.Fem | 13 | 0,23 % |
| PIRATAS | 11 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,18 % |
| PT | 9 | 0,16 % |
| F.A.C. | 8 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,12 % |
| CILUS | 6 | 0,11 % |
| M.S.R. | 6 | 0,11 % |
| EPDD | 6 | 0,11 % |
| PH | 5 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,07 % |
| ALTER | 3 | 0,05 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.631 · En blanco: 152 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **43,96 %** · 6.224 votantes de 14.157 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.503 | 56,55 % |
| PSOE | 2.006 | 32,39 % |
| BNG | 462 | 7,46 % |
| UPyD | 36 | 0,58 % |
| EU-IU | 36 | 0,58 % |
| LV-GVE | 24 | 0,39 % |
| PACMA | 11 | 0,18 % |
| II | 11 | 0,18 % |
| PCPE | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| PH | 4 | 0,06 % |
| PSA | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| RC | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| CDS | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.194 · En blanco: 65 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,25 %** · 5.722 votantes de 13.544 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.934 | 51,48 % |
| PSOE | 1.869 | 32,80 % |
| BNG | 775 | 13,60 % |
| EU-IU | 42 | 0,74 % |
| OV-GV | 12 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,09 % |
| PASOC | 4 | 0,07 % |
| N.I.V. | 3 | 0,05 % |
| NOS-UP | 3 | 0,05 % |
| EDP | 2 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| UCL | 2 | 0,04 % |
| PADE | 2 | 0,04 % |
| CL | 2 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.699 · En blanco: 30 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.857** 55,99 %

- PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE **2.042** 23,54 %

- B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO **1.479** 17,05 %

- PODEMOS **114** 1,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,16 %** · 8.919 votantes de 14.825 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.857 | 55,99 % | 10 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.042 | 23,54 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.479 | 17,05 % | 3 |
| PODEMOS | 114 | 1,31 % | 0 |

Votos válidos: 8.674 · En blanco: 182 · Nulos: 245. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,02 %** · 9.463 votantes de 14.333 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.674 | 49,95 % | 10 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.328 | 14,19 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.189 | 12,71 % | 2 |
| S.A.L. · SANXENXO AGRUPACION LIBERAL | 714 | 7,63 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 646 | 6,90 % | 1 |
| XXS · XUNTOS POR SANXENXO | 314 | 3,36 % | 0 |
| PODEMOS.ANOVA.SON EN COMUN · PODEMOS-ANOVA SON EN COMUN | 231 | 2,47 % | 0 |
| EN MAREA · SOMOS EM SANXENXO-MAREAS LOCAIS | 163 | 1,74 % | 0 |

Votos válidos: 9.357 · En blanco: 98 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,30 %** · 9.240 votantes de 14.370 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.706 | 41,11 % | 8 |
| S.A.L. · SANXENXO AGRUPACION LIBERAL | 1.885 | 20,91 % | 4 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.337 | 14,83 % | 3 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 829 | 9,20 % | 1 |
| SXX.PODE · SANXENXO PODE | 704 | 7,81 % | 1 |
| PDDdG · PARTICIPACIÓN DEMOCRÁTICA DIRECTA | 351 | 3,89 % | 0 |

Votos válidos: 9.015 · En blanco: 203 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,52 %** · 9.408 votantes de 14.358 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.404 | 36,78 % |
| PSdeG-PSOE | 2.591 | 28,00 % |
| PODEMOS-EU | 1.046 | 11,30 % |
| VOX | 820 | 8,86 % |
| BNG | 588 | 6,35 % |
| Cs | 463 | 5,00 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 144 | 1,56 % |
| PACMA | 82 | 0,89 % |
| RECORTES CERO-GV | 11 | 0,12 % |
| EB | 8 | 0,09 % |
| PCTG | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 9.255 · En blanco: 86 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,62 %** · 10.396 votantes de 14.315 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.390 | 33,16 % |
| PSdeG-PSOE | 2.901 | 28,38 % |
| PODEMOS-EU- | 1.392 | 13,62 % |
| Cs | 1.195 | 11,69 % |
| VOX | 537 | 5,25 % |
| BNG | 455 | 4,45 % |
| PACMA | 127 | 1,24 % |
| EN MAREA | 118 | 1,15 % |
| CxG | 15 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,10 % |
| PCTG | 8 | 0,08 % |
| EB | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 10.223 · En blanco: 70 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,55 %** · 9.638 votantes de 14.267 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 4.421 | 46,57 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.820 | 19,17 % |
| PSdeG-PSOE | 1.788 | 18,83 % |
| C's | 939 | 9,89 % |
| BNG-NÓS | 290 | 3,05 % |
| PACMA | 103 | 1,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 21 | 0,22 % |
| UPyD | 16 | 0,17 % |
| EB | 12 | 0,13 % |
| PCPE | 12 | 0,13 % |

Votos válidos: 9.493 · En blanco: 71 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,58 %** · 10.228 votantes de 14.288 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.924 | 58,78 % |
| PSdeG-PSOE | 2.543 | 25,23 % |
| B.N.G. | 1.014 | 10,06 % |
| EU-V | 278 | 2,76 % |
| UPyD | 66 | 0,65 % |
| PACMA | 53 | 0,53 % |
| EQUO | 51 | 0,51 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,14 % |
| U.C.E. | 5 | 0,05 % |
| C.XXI | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |

Votos válidos: 10.079 · En blanco: 124 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,56 %** · 10.748 votantes de 14.038 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.233 | 49,05 % |
| PSdeG-PSOE | 3.936 | 36,90 % |
| BNG | 1.176 | 11,02 % |
| EU-IU | 96 | 0,90 % |
| UPyD | 36 | 0,34 % |
| OV | 23 | 0,22 % |
| PACMA | 14 | 0,13 % |
| PSD | 11 | 0,10 % |
| C's | 9 | 0,08 % |
| PH | 8 | 0,07 % |
| LVE | 6 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.668 · En blanco: 108 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sanxenxo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/36051.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-36051-sanxenxo.md)

[Todos los municipios de Pontevedra](https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sanxenxo (Pontevedra)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sanxenxo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-36051-sanxenxo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Pontevedra","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-36.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sanxenxo","item":"https://electorallab.com/municipio-36051-sanxenxo.html"}]}
```
